главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

Международный турнир по боксу, посвящённый 64-й Победе в Сталинградской битве

 
       
21 февраля 2007 г.
       

В манеже Волгоградской академии физкультуры 21 февраля стартует международный турнир по боксу, посвящённый 64-й Победе в Сталинградской битве. В сильнейших составах на ринг выйдут молодёжные сборные России и Кубы, а также мастера кожаной перчатки из других стран.


На протяжении двух недель кубинцы и россияне проводили совместный сбор, задействовав при этом манеж ВГАФК и зал бокса в ДК имени Ленина. На одной из последних тренировок, которую проводил старший тренер молодёжной сборной России, заслуженный тренер России Олег Меньшиков, побывал наш корреспондент. За ходом занятий наблюдал и старший тренер национальной команды России Александр Черноиванов. В совместных тренировках принимали участие два его воспитанника, лучшие на сегодняшний день боксёры из Волгограда — Олег Комиссаров и Евгений Романов

—  Уже не в первый раз в нашем городе проводится подобный турнир, — говорит заслуженный тренер России Александр Черноиванов. — В прошлом году, к сожалению, соревнований не было. Но по инициативе Олега Меньшикова, недавно вернувшегося к руководству молодёжной сборной страны, и вице-президента Волгоградской областной федерации бокса Владимира Кадина турнир получил новую жизнь. Всю организацию соревнований и основные расходы взяла на себя региональная федерация бокса, в том числе и по приёму кубинской делегации, находившейся в нашем городе на сборе в течение двух недель. Госкомспорт России выделил средства на аренду помещения для проведения турнира, областной спорткомитет профинансировал приём иностранных делегаций во время соревнований.

Совместные тренировки с кубинскими боксёрами, их участие в турнире, уверен, принесёт неоценимую пользу для наших спортсменов. В составе делегации с острова Свободы есть двое мальчишек, которые выиграли чемпионат Кубы, где, правда, не выступали первые номера национальной команды.

—  Кто кроме кубинцев и россиян выйдет на ринг?

—  В полном составе должны выступить команды Украины и Казахстана, будут боксёры из Сербии, Нигерии, Туниса, Молдовы.

—  Ожидался приезд представителей Германии и Ирландии?

—  Их не будет. В последний момент у них поменялись планы.

—  Сколько планируется участников турнира?

—  Более 100 человек. Торжественное открытие турнира 21 февраля начнётся в манеже академии физкультуры в 17 часов, а финальные поединки пройдут в воскресенье, 25 февраля. Награды будут разыграны в 11 весовых категориях.

—  Кого из волгоградцев увидим на ринге?

—  В состав молодёжной сборной России попал Максим Бабанин, который будет выступать в весе свыше 91 кг. И по итогам сборов Меньшиков допустил к участию в соревнованиях ещё шесть наших ребят.

—  В весовой категории до 54 кг на ринг выйдет Николай Пронин, — говорит тренер СДЮСШОР № 9 Вадим Варакин. — Кроме него будут выступать ещё три моих воспитанника — Эльдар Яхъяев (57 кг), Роман Микиртумов (60 кг), Дмитрий Сандаков (64 кг). В весе до 81 кг выступит ученик Семёна Щеняева Арам Мачкалян. И в весовой категории до 91 кг на ринг выйдет Александр Инцов, наставником которого наряду с Геннадием Анисимовым являлся недавно ушедший из жизни заслуженный тренер России Пётр Левитан.

—  Международный турнир в Волгограде — один из важных этапов подготовки нашей команды к главному старту сезона, молодёжному первенству Европы, которое пройдёт в Сербии с 5 по 15 июля, — говорит старший тренер молодёжной сборной России Олег Меньшиков. — На берегах Волги собрались все лучшие боксёры. Надеюсь, турнир станет традиционным. Планируем, что в соревнованиях примут участие четыре российские команды и отдельно сборная Волгограда. В молодёжной сборной страны есть и ваш земляк — Максим Бабанин. На сегодняшний день он один из лучших в команде, её лидер. Хотелось бы его увидеть и на первенстве Европы. У него хорошие шансы поехать в Сербию. Недавно Максим выиграл турнир на Кубок Никифирова-Денисова, где были представлены лучшие боксёры страны в этом возрасте. Впереди у нас сборы и первенство России, которое пройдёт в Саратове с 14 по 20 мая. После этого и будет окончательно сформирована команда для участия в первенстве Европы.

—  Кубинцы приехали в Волгоград в сильнейшем составе?

—  Они всегда приезжают сильнейшим составом. Сейчас тоже обкатывают молодёжную команду перед участием в Панамериканских играх.

—  А каковы ближайшие планы ведущих волгоградских боксёров, членов сборной России Олега Комисарова и Евгения Романова?

—  Мы готовимся к чемпионату России. Это главный старт сезона, который пройдёт с 1 по 9 мая в Якутске. До этого сборная России разъезжается по международным турнирам. Один состав уже уехал в Болгарию. А мы с Комисаровым и Романовым 7 марта отправляемся в Подмосковье, где проведём сбор на спортивной базе в Чехове. Затем 22 марта с Олегом уедем на турнир в Польшу, а двумя днями позже Женя отправится на соревнования в Белград. Но ещё до отъезда в столицу собираемся в конце февраля съездить в Астрахань, где пройдёт чемпионат ЮФО. На этом турнире будет вестись отбор на чемпионат России, но Комисаров и Романов туда уже попали. Мы просто хотим в Астрахани провести по одному бою, «подраться» в рамках турнира.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация