20 тур первенства России по футболу в зоне «Юг» второго дивизиона

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 19 сентября 2005 г.

«Ротор-2» в гостях разгромил аутсайдера турнира камышенский «Текстильщик» со счётом 7:1. «Олимпия» на своём поле обыграла майкопскую «Дружбу» – 2:0. Победы волгоградских команд позволили каждой подняться в турнирной таблице на одну ступень вверх.  «Ротор» сейчас занимает лидирующую позицию, а «Олимпия» обосновалась на пятой строчке. Кроме того, капитан «Ротора» Олег Веретенников, благодаря двум голам, забитым в матче с «Текстильщиком», возглавил таблицу бомбардиров -  в его активе 12 голов.

Отчёты с матчей

«Текстильщик» Камышин – «Ротор-2» Волгоград  1:7

Голы: Веретенников, 20 (0:1), Веретенников, 35, с пенальти (0:2), Борисов, 48 (0:3), Шаповалов, 64 (1:3), Борисов, 65 (1:4), Борисов, 67 (1:5), Борисов, 72 (1:6), Ищенко, 86 (1:7).

Незабитый пенальти: Ищенко, 60 (вратарь).

Текстильщик: Сорокин, Виноградов (Рябков, 75), Шаповалов, Красников (Якшев, 86), Ванин, Друзин, Мешков, Бобров, Омельченко (Решетников, 63), Петренко, Белявский (Семибратов, 56).

Ротор-2: Евдохин, Машкарин, Чумаченко, Калашников (Коробкин, 67), Кацалапов, Дьяченко (Свириденко, 51), Веретенников, Тузовский, Кудрин (Клюев, 25), Михайлов (Борисов, 30), Музафаров (Ищенко, 42).

Предупреждения: Михайлов, 29, Виноградов, 32, Калашников, 50, Чумаченко, 77.

Судьи: В. Мирошниченко (Прохладный), И. Кличев (Нальчик), С. Галка (Ростов-на-Дону).

Камышин. 15 сентября. Стадион «Текстильщик». 1000 зрителей.

Лишь самые заядлые оптимисты накануне старта матча аутсайдера с рвущимися в первый дивизион волгоградцами могли рассуждать о шансах хозяев поля. В составе «Ротора» сейчас на редкость удачный сплав молодости и азарта с опытом и прозорливостью. Ничуть не сомневались в победе и десятки фанатов клуба, азартно болевших на протяжении всей игры.

Но преимущество пришло к волгоградцам далеко не сразу. Добрую четверть тайма обе команды проводили, яростно сражаясь за инициативу в центре поля. Безусловно, на беззубой игре гостей в атаке сказывалась поначалу предматчевая расстановка с одним форвардом. Но и хозяевам  не удавалось пройти насыщенную оборону. Единственным острым моментом у ворот Евдохина за  весь тайм стал мастерски исполненный Омельченко штрафной удар.

Палочкой-выручалочкой для волгоградцев в очередной раз стал Веретенников, забивающий во втором круге в каждом матче. Получив мяч невдалеке от штрафной «Текстильщика», он финтом освободился от защитника, сблизился с вратарем и открыл счёт, пробив в правый угол от Сорокина. Почувствовав, что игру в атаке необходимо усиливать, главный тренер гостей Никитин производит ряд замен, которые и определили дальнейшую судьбу поединка. Клюев, заменивший инертного Тузовского, всего через пять минут был сбит Ваниным в штрафной площадке. Веретенников получил отличный шанс выйти в единоличные лидеры бомбардирского зачета и сполна им воспользовался – 0:2.

Прекрасный дуэт в атаке образовался у волгоградцев к концу тайма. Получив указания у скамейки запасных, Борисов столь рьяно рвался к воротам «Текстильщика», что еще в первой половине игры вполне мог дважды огорчить Сорокина. Но вратарь справился с ударами форварда и не позволил отличиться Клюеву, бившему с убойной позиции.

После перерыва рисунок игры практически не изменился. Гости доминировали с первых минут второго тайма. Уже на 48-й минуте Ищенко навесил мяч точно на ногу Борисову, с лёта вколотившего его в угол ворот. А вскоре Клюева вновь нелюбезно встретил в своей штрафной Красников и арбитр второй раз назначил пенальти. Ищенко так упорно просил разрешения исполнить удар, что, вероятно, сил пробить у него не осталось. Сорокин мяч парировал, а добивание у нападающего не получилось.

Встрепенувшиеся хозяева нашли в себе силы ответить рядом опасных атак, после одной из которых получили право на угловой. Бобров расчётливо навесил мяч в центр штрафной гостей, где самым расторопным оказался Шаповалов – 1:3. Но это ничуть не смутило волгоградцев. Спустя минуту Борисов продавил защитника и с близкого расстояния послал мяч в ближний верхний угол ворот. Ещё через две минуты вновь сработала связка Ищенко-Борисов. Первый обокрал в штрафной Красникова и сделал передачу, после которой фамилия Борисова в третий раз зажглась на табло стадиона.

Но на этом нападающий «Ротора» не успокоился. На 72-й минуте Ищенко вновь показал себя умелым диспетчером и отдал еще одну голевую передачу партнёру – 1:6. Через пять минут Борисов из выгоднейшей позиции не пробил по воротам, а сделал передачу партнеру по атаке, но Шаповалов опередил Ищенко и выбил мяч на угловой.

Деморализованные крупным счетом, хозяева едва успевают ликвидировать опасные ситуации у своих ворот. Но Ищенко всё же успевает за пять минут до финального свистка увеличить свой лицевой счёт. После прострела Борисова с левого фланга ему оставалось только не промахнуться с нескольких метров – 1:7.

После матча

На удивление спокоен был на пресс-конференции главный тренер волгоградцев Александр Никитин. Казалось, что победы с таким счётом – обыденное дело для его команды.

- Нет, я конечно доволен и результатом и игрой, - заявил он журналистам. – Не хочется уделять слишком много эмоций сыгранному матчу. Ведь впереди у нас два очень ответственных поединка с «Олимпией» и «Машуком». Да и с другими командами очки терять сейчас никак нельзя. Мысленно я уже готовлюсь к очередному туру.

- А когда в последний раз «Ротор» выигрывал столь крупно?

- Если мне не изменяет память, то десять лет назад. В день пятидесятилетия Победы мы обыграли сочинскую «Жемчужину» со счётом 7:1.

- Как Вы оцениваете игру соперника?

- Я искренне сочувствую коллеге, с которым в прошлом мы выступали в одной команде. Ситуация в Камышине сложная. Заслуга тренера в том, что команда заиграла. Главное теперь – не отчаиваться и работать. А результат придёт обязательно.

- Что с Музафаровым?

- У Романа довольно сильный ушиб ноги, но к следующей игре, по словам медиков, он будет готов выйти на поле.

Философски отнесся к поражению Сергей Полстянов.

- Счёт в матче говорит сам за себя. Игроки горели желанием показать грозному сопернику свои лучшие качества. Тем более, что среди зрителей был и президент «Ротора» Владимир Горюнов, который с удовольствием наблюдал за игрой недавних одноклубников в составе камышан. Не обошли нас и потери. Дисквалифицирован Супрун, травмирован Гарбуз. Мы будем искать свой шанс покинуть последнюю строчку в таблице в двух ближайших встречах со СКА и «Судостроителем».

- Вас не пугает заявление президента астраханцев о том, что его команда выиграет в Камышине?

- Тренер имеет право на свою точку зрения. Пусть Колосов рассуждает о шансах. Всех рассудит игра.

«Олимпия»  - «Дружба» 2:0

Голы: Дубенский, 7 (1:0), Жданов, 56 (2:0).

«Олимпия»: Никитин, Уфаев (Волков, 46), Чернов, Родзин, Серебряков, Дубенский (Вдовенко, 80), Герасимов (Головлев, 72), Смирнов, Бабичев (Локтионов, 84), Михалев, Жданов (Зарубин, 76).

«Дружба»:Чеснаков, Филиппов, Шипилов, Припоров, Якубов (Джигунов, 60), Кулов (Белоногов, 77), Гучетль, Карежев (Ешугов, 87), Педченко, Суршков, Мамбетов.

Предупреждения: Карежев, 53.

Судьи: О. Целовальников (Астрахань), Ю. Боровской, В. Отырба (оба – Ростов-на-Дону).

Волгоград. 15 сентября. Стадион «Олимпия». 1500 зрителей.

Третий матч подряд майкопской «Дружбе» выпало проводить с командами Волгоградской области, и лишь в одном она смогла набрать очки. Случилось это в гостевом поединке с аутсайдером чемпионата камышинским «Текстильщиком». Затем последовало поражение на своём поле от волжского «Торпедо» - 1:3, и порожний выезд в Волгоград к «Олимпии».

После чего «Дружба», занимавшая более высокую строчку в турнирной таблице чемпионата, чем подопечные Льва Иванова, откатилась на восьмую позицию. По признанию руководства майкопского клуба, вернуть место в первой пятёрке будет непросто. Летом коллектив покинули пять футболистов стартового состава, а побеждать «игроками с улицы» довольно тяжело.

В «Олимпии» также произошла перекройка основы, но это пошло на пользу коллективу. Во втором круге волгоградцы пока выступают без поражений, и в матче с адыгейской дружиной легко добились победы, хотя игра выразительностью не отличалась.

Гости, как и предполагалось, в обороне закрываться не стали, часто атаковали сами и позволяли это делать сопернику.

Первый же опасный момент в исполнении хозяев обернулся голом. Смирнов от углового флажка выполнил подачу, Дубенский подхватил мяч, продвинулся к краю штрафной и неотразимо пробил в дальний угол, забив свой второй гола в сезоне.

У майкопчан самым активным был опытный Педченко, который не боялся идти вперед и часто бить по воротам, однако его дальним ударам не хватало меткости, а приблизиться ближе к воротам, ему не позволяли слаженные действия обороны волжан. Потрудиться голкиперу хозяев Никитину в первом тайме так и не пришлось, хотя заставил поволноваться выстрел со штрафного Карежева, но снаряд просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

А вот Чеснакову лёгкой жизни не выпало. За юрким Михалевым, главным инициатором атак «Олимпии», нужен был глаз да глаз. На 23-й минуте лишь невероятное стечение обстоятельств не позволило Бабичеву увеличить счёт. Капитан отдал пас Михалеву, тот продвинулся ближе к воротам и в окружении трёх защитников вернул «должок» - изумительную по задумке и исполнению передачу партнёру, Бабичев обвёл голкипера, но не попал в пустые ворота. Через некоторое уже Михалев не смог точно направить мяч в створ, затем Жданов отважился на удар – чуть-чуть не точно, а после выстрела Смирнова голкипер парировал мяч.

После перерыва вместо травмированного Уфаева на поле появился Волков, который тут же создал два голевых момента сначала для Михалева, а потом для Герасимова, но его друзья по команде не смогли грамотно распорядиться мячом. А вскоре гол состоялся. Михалев отпасовал Жданову, который в противоборстве с вышедшим на перехват голкипером сумел протолкнуть мяч мимо Чеснакова в ворота – 2:0.

После этого судьба поединка была решена. Если до этого у гостей теплилась надежда сквитать один мяч, то отыграть два у поймавшего ход противника – было мало реально. Но стоит отдать должное майкопчанам, руки они не опустили, продолжая изредка беспокоить защиту хозяев уколами,  на острие которых были Суршков, Карежев и Педченко.

Концовка матча прошла в беспрерывных атаках «Олимпии». Оживил ход борьбы выход Зарубина, который отметился несколькими классными передачами и ударом в перекладину. Так и не удалось отличиться в игре Михалеву и Бабичеву, которые упустили несколько хороших возможностей, удовольствовавшись ролью подносчиков снарядов.

После матча

На пресс-конференцию со стороны «Дружбы» пришёл начальник команды Сергей Манаширов, заменивший отравившегося накануне главного тренера команды Адама Натхо. Где умудрился наставник съесть некачественные продукты, остаётся загадкой, однако это позволило ему продолжить традицию игнорировать послематчевые интервью, которую Натхо начал ещё в Камышине.

- Команда хозяев оставила хорошее впечатление. Мы же вряд ли могли рассчитывать на что-то большее. В Майкопе нет собственной футбольной базы, зарплата игроков – 6-7 тысяч рублей, лишь трое футболистов, среди которых был и перешедший в «Ротор» Серов, получали больше. Требовать результат от ребят, которые пришли в коллектив практически с улицы, мы не вправе и вряд ли сумеем выполнить задачу, поставленную на сезон, удержаться в первой пятёрке.

Главный тренер «Олимпии» Лев Иванов посетовал на то, что его подопечные устали.

- Мы любезно предоставили гостиницу «Олимпия» команде гостей, а сами провели сутки на турбазе за Волгой. Там отличные условия для восстановления, но переезд занял слишком много времени и сил, к матчу ребята подошли измотанные. Сегодня я доволен результатом, однако игроки провели матч бездарно, устроив полный бардак на поле. Каждый бежал, куда хотел, и делал, что хотел. Не было согласованности действий, все слишком увлеклись атакой.

- Что случилось с Кривопуском, которого не было в заявке?

- Дмитрий получил травму на тренировке, и, скорее всего, выбыл до конца сезона. Вообще сейчас в команде практически все футболисты имеют повреждения различной тяжести. Как доведём до конца чемпионат, не знаю, учитывая, что стартовый состав играет практически без замен.