Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 11 мая 2006 г.

Голы: Воробьёв, 21, 35, Сафронов, 25, 47 (с пенальти), Ширшов, 43.

СКА: Ковнеристов, Гатилов, Ширшов, Рамазанов (Асланиди, 46), Гриченков, Чиркин, Чернышов (Говорухин, 82), Хинчагов (Зарубин, 68), Аравин (Тимашов, 85), Воробьёв, Сафронов (Ионов, 66).

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Рябков, Ниценко (Поздняков, 54), Тимофеев, Литовченко, Савицкий, Мешков (Воронин, 83), Д. Петренко, Губин, Одинцов.

Предупреждения: Сафронов, 29, Чиркин, 41, Тимофеев, 46, Гриченков, 79.

Судьи: В. Мирошниченко (Прохладный), И. Кличев (Нальчик), С. Горохов (Владикавказ).

Ростов-на-Дону, 7 мая. Стадион СКА-СКВО. 2500 зрителей.

Накануне матча просочились сведения, что «табачный король» Юга России, крайне недовольный очковыми потерями в Анапе и Волгограде, собирается отправить в отставку главного тренера ростовчан. Спасти реноме Сергея Андреева могла только убедительная победа. И добыть таковую в матче с «Текстильщиком», по его разумению, должна была вовсе не старая гвардия, а яростно рвущаяся в бой молодёжь.

Но начало матча не порадовало опытного наставника хозяев. Несмотря на колоссальное территориальное преимущество, армейцы в первые двадцать минут лишь дважды реально угрожали воротам Курсекова, когда отражённые голкипером камышан мячи пытались добить сначала Гриченков, а затем Воробьёв. Гости же, уйдя в глухую оборону, лишь пару раз вообще пересекали центральную линию поля.

Кошмар для «Текстильщика» начался на 21-й минуте, когда Чиркин сделал острейшую навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Невысокий Воробьёв выиграл дуэль у визави Ниценко и плечом переправил мяч точно в верхний угол ворот — 1:0. Камышане благоразумно не стали бросаться опрометью в атаку, но их контрвыпады стали гораздо осмысленнее. Однако сквитать результат не удалось. Более того, откровенно «зевнувший» офсайд у Сафронова, боковой арбитр позволил опытному форварду войти в штрафную Курсекова и сильно пробить в дальний угол ворот — 2:0.

Гости не пали духом, а дважды в течение минуты заставили Ковнеристова продемонстрировать своё мастерство, отражая удары сначала Литовченко, а затем Петренко. Но армейцы увеличили натиск и снова прижали камышан к своей штрафной. Постоянный прессинг принёс результат. И если прорыв Воробьёва закончился неловким ударом выше перекладины, то после атаки Сафронова Курсекову пришлось броском в ноги нападающему ликвидировать опасный момент.

Силы голкипера камышан оказались не беспредельны. На 35-й минуте он запоздал с выходом из ворот после навеса с угла поля, Воробьёв вновь сыграл на опережение и вколотил головой мяч в сетку. А спустя ещё несколько минут счёт увеличил опытный Ширшов. После розыгрыша штрафного он пробил по воротам, мяч отскочил к защитнику хозяев, который, сместившись в центр, обводящим ударом положил снаряд впритирку со штангой — 4:0.

Последний в матче гол был забит с пенальти, назначенного арбитром за нарушение правил Тимофеевым в штрафной. К мячу подошёл Сафронов, который сильно пробил в правый угол ворот. Отчаянный бросок Курсекова был бесполезен.

К удивлению, произведённые тренерами замены пошли на пользу «Текстильщику» и ослабили атакующий потенциал армейцев. Как бы по инерции ещё некоторое время острее атаковали хозяева, но по-настоящему опасным выглядел лишь дальний удар над правой «девяткой» Воробьёва. Зато камышане стали создавать один момент за другим.

Лишь отчаянный бросок в ноги бьющего с разворота Петренко позволил перевести мяч на угловой защитнику ростовчан. Этот же угловой едва не принёс дивиденды дуэту Петренко — Губин, но последний неловко обработал мяч, находясь в пяти метрах от ворот. Спустя три минуты хитрец Литовченко, заметив далеко вышедшего из ворот Ковнеристова, пытался запустить «парашют» за спину вратаря, который с трудом поймал скользкий мяч.

Хозяева ответили опаснейшим фланговым прострелом, но Ионову не удалось обмануть бдительного Курсекова. А через минуту схватились за головы даже стойкие фанаты армейцев. После веерной атаки камышан из убойной позиции наносил удар Петренко, но Ковнеристов умудрился отбить мяч, а спешившего на добивание Губина успели перекрыть защитники. Чуть позже никто не мог помешать Першикову замкнуть на линии вратарской прострел с правого фланга, но мяч, скользнув по штанге, пролетел мимо.

После матча

Сергей Полстянов появился на пресс-конференции первым.

—  Поздравляю почитателей ростовчан с уверенной победой, — сказал главный тренер камышан. — Это хорошая, сбалансированная команда, которой по плечу решить задачу возвращения в первый дивизион.

—  Чем вы можете объяснить значительное усиление игры во втором тайме по сравнению с первой половиной матча?

—  Во-первых, сами армейцы сбавили обороты, видимо, посчитав достаточным задел первого тайма. Да и у нас были проблемы. Пока ещё не готовы к жёсткому прессингу. Победы придут после того, как мы будем играть оба тайма так, как вторую половину сегодняшнего матча.

Главный тренер ростовчан Сергей Андреев не выглядел триумфатором. И первое, что он попросил, — добрым словом помянуть ушедшего Константина Ивановича Бескова.

—  Тренерский штаб совершенно не удовлетворяла игра средней линии команды в последних матчах, — заявил Андреев. — Сегодня молодёжь, которую я рискнул поставить, показала, что может достойно заменить «забронзовевших» ветеранов.

—  А почему не вышел на поле Федьков?

—  Я так решил!

—  Как оцениваете игру команд?

—  Я оцениваю игру только своего коллектива. Соперник, несмотря на счёт, вовсе не слабая команда. Мы ведь тоже сидели без средств добрых двадцать лет. Если дружине Полстянова обеспечить финансирование, она будет громить многие клубы в нашей зоне.