Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 11 мая 2006 г.

Голы: Лужников, 7 (1:0), Лужников, 42 (2:0), Серов, 79, с пенальти (2:1).

Нереализованный пенальти: Веретенников, 60 (вратарь).

«Черноморец»: Будаков, Рухаиа, Шеленков, А. Иванов, Кареев, Н. Фиев, В. Иванов (Зиновьев, 88), Воронкин (Лянге, 46), Глущенко (Моспанов, 73), Лужников (Белкин, 60), Попов (Семизьян, 67).

«Ротор»: Цицилин, Шаповалов, Кацалапов, Дьяченко, Костров (Коробкин, 74), Ларионов, Веретенников, Троян, Абрамов (Кудрин, 66), Музафаров (Бузняков, 46), Ищенко (Серов, 69).

Предупреждения: Попов, 21, Рухаиа, 44, Троян, 45, Н. Фиев, 51, Кацалапов, 80, Ларионов, 90.

Удаление: Будаков, 59 (ФПН).

Судьи: В. Казьменко, В. Отырба, А. Тимошенко (все — Ростов-на-Дону).

Новороссийск, 6 мая. Стадион «Центральный». 8500 зрителей.

Где-то за полчаса до начала матча за Северной трибуной стадиона началась массовая драка фанатов. Под взаимные возгласы «Волгоград! — Новоросс!» сошлись стенка на стенку около 100 человек. Очевидцы даже успели заснять эту битву на видео. Милиции к началу фанатского «единения» не было поблизости, но затем прибежало несколько стражей правопорядка, однако сразу прекратить массовое побоище они, естественно, не смогли. Некоторым фанатам медики карет «скорой помощи» оказали помощь уже по ходу матча.

На 7-й минуте Лужников головой забил свой первый гол за «Черноморец». Удар получился отменным, и вратарь даже не среагировал на него. В этот момент фанаты «Ротора» попытались перелезть через заграждение гостевого сектора, но были остановлены милицией.

После гола игра немного выровнялась. Вернувшийся в «Черноморец» экс-армеец Попов заработал предупреждение за удар по воротам после свистка. Это единственное, чем смог отметиться форвард за полтора тайма, проведённых на поле. В середине тайма гостевой сектор был оцеплен омоновцами, облачёнными в каски, с щитами и дубинками.

На 42 минуте Лужников сделал дубль. И снова головой! В отличие от первого гола Цицилин на этот раз на удар среагировал, дотянулся до мяча кончиками пальцев, но помешать снаряду попасть в цель не смог — удар 26-летнего нападающего получился классным.

После перерыва хозяева большими силами пошли вперёд и создали несколько опасных моментов у ворот гостей. А кульминацией стала 59-я минута, когда неопасная скидка мяча Будакову привела к пенальти в ворота «Черноморца» и удалению голкипера. Вратарь вместо того, чтобы вынести мяч в поле и разрядить обстановку, стал зачем-то обыгрывать набегавшего на него соперника. В результате мяч голкипером был потерян, и ничего не оставалось делать, как уложить игрока «Ротора» на газон. Место в воротах занял Белкин, вышедший на поле вместо героя матча Ивана Лужникова. Пенальти взялся пробивать легенда «Ротора» и лучший бомбардир высшей лиги 90-х годов Олег Веретенников. Удар был нанесён в правый от вратаря угол, но его блестяще парировал Белкин.

После этого сэйва на стадионе болельщики «Черноморца» запустили волну по трибунам.

Оставшиеся 30 минут матча хозяева играли на контратаках, но очень малыми силами, и поэтому опасных моментов у ворот соперника не возникало. А на

79-й минуте в ворота «Черноморца» был назначен ещё один пенальти. В этот раз к мячу пошёл Серов, вернувшийся в состав «Ротора» после серьёзной травмы лица, полученной в матче первого тура в Элисте. Форвард развёл мяч и Белкина по разным углам. В концовке матча «Черноморец» всей командой отошёл к своим воротам, пытаясь в меньшинстве удержать минимальное преимущество. И своего новороссийцы добились. Во многом благодаря уверенной игре Белкина. А впрочем, Будаков за час, проведённый на поле, тоже несколько раз выручил свою команду.

Капитан «Ротора» Олег Веретенников, не реализовавший пенальти, всю вину за поражение команды взял на себя. По крайней мере так он заявил в гостевой книге интернет-сайта болельщиков «Ротора» на следующее утро после неудачи в Новороссийске.

—  Жаль, что вчера при очень неплохой игре с нашей стороны мы не взяли очки. В этом поражении виноват я. Забей пенальти, и всё могло быть по-другому! Очень жаль! Спасибо всем, кто был вместе с нами на стадионе. Всегда ваш Веря!

После матча

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

—  Очень серьёзно готовились к матчу, знали, что «Черноморец» непростой соперник, с ним уже встречались на сборах, имели представление о команде. В общем, по игре наши предположения оправдались. На мой взгляд, мы не должны были проигрывать. Но чтобы брать очки, надо реализовывать создаваемые моменты. Где-то не хватило мастерства, где-то везения, поэтому и уступили. Хочу поздравить хозяев с победой и пожелать дальнейших успехов.

—  Прокомментируйте назначение 11-метровых в ворота «Черноморца».

—  Мне показалось, что всё-таки оба пенальти были. В первом случае нам помог вратарь. И если бы этот одиннадцатиметровый реализовали, то, конечно, нам было бы гораздо легче.

Игорь Гамула, главный тренер «Черноморца»

—  Выстояли первый тайм, хотя могли пропустить. «Ротор» имел моменты, но забили мы. Два хороших гола. Лужников должен же был когда-то выстрелить! В перерыве сделал нужные коррективы. Начали второй тайм нормально, но затем… Я такого в своей жизни ещё никогда не видел. Мяч покатили, вратарь один, никого рядом нет, он ждал, ждал, и вот тебе на, заработал пенальти!

В первом тайме реально могли два мяча пропустить, во втором, когда Белкин взял пенальти, я понял, что сегодня бог на нашей стороне и нам сопутствует удача. Всё-таки при счёте 2:0 нельзя было упускать победу. Ребята смогли выстоять, я им за это благодарен. Но претензии есть ко всем футболистам, будем разбираться. Я им только что объявил: мальчики, мы больше не гуляем по городу, будем сидеть на базе, тренироваться. Расслабились. И едва не поплатились за это.

Поверьте мне, команда очень здорово провела игру во Владикавказе, отлично двигалась. Но после той игры такой провал. У нас три ведущих футболиста — Догузов, Бельков и второй Фиев — из-за травм выпали из состава. Без них сложно.

Если бы «Черноморец» не ставил высоких задач, то как, вы думаете, могли бы такой команде на её поле назначить два пенальти? У меня сложилось стойкое мнение, что судья не хотел дать нам выиграть. И «Ротору» тоже. Был бы ничейный результат, и арбитр никому бы не позволил забить более.

Всего два–три футболиста, к которым у меня нет вопросов, по остальным буду тщательно разбираться. Самое главное — мы на правильном пути, мы выигрываем, у нас 12 очков, мы идём в первую лигу, будем стремиться только к этому, стараться, биться, рыть землю. В Алании вообще пообещали «Мерседес» подарить, если им «поможем выиграть», но вы знаете — играли честно.