Футбол. Первенство России второй лиги. Зона «Юг». 1-й тур

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 10 апреля 2006 г.

Голы: Свириденко, 18 — автогол (1:0). Троян, 22 (1:1). Криворотов, 26 (2:1). Учуров, 35 (3:1). Ищенко, 90 (3:2).

Нереализованный пенальти: Гаврилов, 28 (перекладина).

«Элиста»: Шпак, Сергеев, Храмцов, Криворотов, Малахов, Рожков (Пармузин. Дегтярев), Учуров (Цховребов), Шевырев, Гаврилов, Яблонский (Б. Эрендженов), Мальцев (Бюрчиев).«Ротор»: Цицилин, Кацалапов, Свириденко, Дьяченко, Чумаченко, Ларионов (Коробкин), Веретенников, Троян, Кудрин, Бузняков (Музафаров), Серов (Ищенко).

Предупреждения: Ларионов, 49. Гаврилов, 52. Музафаров, 82.

Судьи: А. Гончар (Сочи), А. Пестрецов (Краснодар), С. Амфимиади (Крымск).

Элиста. 9 апреля. Стадион «Уралан». 4000 зрителей.

«Ротор» ехал в столицу Калмыкии только за победой. А на что ещё должна рассчитывать команда, ставящая перед собой задачу бороться за выход в первый дивизион, в матче с соперником, который в прошлом сезоне ещё выступал в любительской лиге? Но на старте, как известно, все равны. Волгоградцы потерпели поражение, причём исход матча был решён, по сути, ещё до перерыва.

Правопорядок на стадионе во время матча обеспечивали 160 сотрудников милиции и охраны. Футбольный сезон в Калмыки открыли президент республиканской федерации футбола, мэр Элисты Радий Бурулов и госсоветник главы Калмыкии Валерий Богданов. В приветственном слове они поздравили болельщиков с началом чемпионата, футболистам пожелали показать хорошую игру. Российский и калмыцкий флаги на стадионе подняли капитаны команд — Эдуард Учуров и Олег Веретенников. Фанатов «Ротора» прибыло на игру на двух автобуса более полусотни. По словам очевидцев, со стороны элистинских фанатов в открытое окно одной из машин влетела стеклянная бутылка, но никто из пассажиров-болельщиков не пострадал. Но уже на 18-й минуте события на поле заставили замолчать группу поддержки волгоградской команды. Элистинцам, которые большими силами пошли вперёд, помог забить защитник «Ротора» Свириденко, срезавший мяч в ворота своей команды. Но это нисколько не смутило гостей, которые отыгрались спустя четыре минуты. Отличился дебютант волгоградской команды Сергей Троян. Интересно, что главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко оставил в запасе одного из самых опытных игроков — полузащитника Абрамова. По всей видимости, предпочтя опыту сыгранность во всех линиях, которой удалось добиться в ходе предсезонных сборов. Абрамов же присоединился к команде незадолго до старта сезона.

Гол Трояна вселил надежды на то, что «Ротору» удалось-таки переломить ход поединка, начавшегося не совсем удачно с автогола Свириденко. Но дальше наступил труднообъяснимый четвертьчасовой провал в игре «Ротора». А впрочем, его объяснить можно тем, что хозяев в атаке сыграли предпочтительнее, нежели гости в обороне. Лучшим в составе «Элисты» стал, бесспорно, Сергей Мальцев. Он заработал угловой, после которого Криворотов забил второй гол. А на 35-й минуте защитники «Ротора» сфолили на Мальцеве вблизи своих ворот и капитан элистинцев Учуров точным ударом вогнал мяч в сетку, чем привёл в восторг заполненные трибуны стадиона «Уралан». Без преувеличения, гол Учурова со «стандарта» стал не только украшением первого тура во втором дивизионе зоны «Юг», но мог бы украсить и любой матч более высокого ранга. Кстати, между вторым и третьим голами ещё в одном эпизоде ворота Цицилина от неприятностей спасла только перекладина. Прибавьте сюда и нереализованный Гавриловым пенальти, и станет ясно, что в середине первого тайма хозяева доминировали на поле. По крайней мере, агрессивно сыграли в атаке, что и позволило добиться результата.

Во втором тайме гости попытались переломить ход поединка, усилив натиск на ворота элистинцев. Гаврилов, не реализовавший пенальти, заработал «горчичник» за симуляцию. К середине тайма игра выровнялась. Но хозяева грамотно защищались. Музафаров же на исходе матча получил предупреждение за недисциплинированное поведение.

Отметим, что ко двору элистинцам пришёлся бывший защитник «Ротора» Сергей Храмцов. Кроме него на поле выходил Дмитрий Пармузин, минувший сезон начинавший в «Олимпии». Основным стражем ворот калмыцкой команды является хорошо известный волгоградским болельщикам бывший голкипер «Олимпии» Олег Шпак. Эти игроки, как видим, не пригодились в Волгограде, но зато нашли свою новую команду в калмыцких степях и помогли «Элисте» обыграть «Ротор».

—  Нам противостоял очень сильный соперник, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Элисты» Александр Скрынников. Его подопечным в будущее воскресенье вновь придётся сразиться с представителем Волгоградской области. На этот раз в Камышине с «Текстильщиком».