С голами, но без очков

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 16 мая 2006 г.

«Текстильщик» — 2
«Черноморец» — 3

Голы: Попов, 28, с пенальти (0:1), Лужников, 36 (0:2), Литовченко, 44 (1:2), Капуста, 53 (1:3), Курсеков, 90, с пенальти (2:3).

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Рябков, Литовченко, Першиков, Тимофеев, Мешков, Ниценко (Поздняков, 74), Савицкий, Губин, Д. Петренко (Воронин, 86).

«Черноморец»: Белкин, Шеленков, А. Иванов, Рухаиа, В. Иванов (Грантовский, 72), Лянге (Моспанов, 78), Н. Фиев, Акопянц, Глущенко (Воронкин, 60), Лужников (Зиновьев, 86), Попов (Капуста, 50).

Предупреждения: Литовченко, 45, Рябков, 64, Грантовский, 79.

Судьи: А. Попов, В. Сургучев (оба — Ростов-на-Дону), П. Шепилов (Азов).

Камышин. 14 мая. Стадион «Текстильщик». 500 зрителей.

Фаворитом встречи, безусловно, считались новороссийцы. Но к гостевому поединку «Черноморец», помимо травмированного Догузова, потерял ещё и основного голкипера, удалённого в предыдущем туре. Камышане, напротив, горели желанием дать бой одному из лидеров. Главную скрипку должен был сыграть поправившийся Царенко.

Но лидер «Текстильщика» на поле так и не появился. Зато у гостей, как показали уже первые минуты игры, нашлось кому нагнетать давление на ворота хозяев. Ни минуты покоя не давал защитникам камышан юркий Акопянц, умудрявшийся атаковать с любого фланга. Его острые передачи зачастую доходили до мощных Лужникова и Попова, таранивших штрафную Курсекова. Не забывал бывший игрок «Ростова» и сам бить по воротам хозяев, заставляя вратаря демонстрировать свои лучшие качества.

Лишь к исходу первой четверти тайма у «Текстильщика» стали получаться командные действия в атаке. Но навесы Першикова и Савицкого, а также удары Губина и Петренко не представляли большой опасности. Казалось, что хозяевам удастся всё же перехватить инициативу, но новороссийцы открыли счёт. В абсолютно безобидной ситуации Рябков коснулся мяча рукой в пределах собственной штрафной, и арбитр решительно указал на точку. Сильный удар Попова Курсеков принял на грудь, мяч взвился над упавшим голкипером и опустился за линией ворот — 0:1.

Расстроенные камышане на несколько минут упустили нити игры, чем немедленно воспользовался «Черноморец». И если с мощными ударами Попова и Акопянца Курсеков справился, то Лужников непостижимым образом пробил с трёх метров выше ворот. А вскоре дуэт Акопянц — Лужников выдал на-гора второй гол. После разрезающего паса нападающий мощнейшим ударом с десяти метров пробил точно в угол — 0:2.

Казалось, что первый тайм хозяева безнадёжно проиграли, но с этим были не согласны Петренко и Литовченко. Первый из выгодной позиции попал в ногу защитника, переведшего мяч на угловой удар. Навес с угла поля Савицкого нашёл в штрафной Литовченко, который красивейшим ударом вколотил мяч в верхний правый угол ворот Белкина — 1:2.

Начало второго тайма практически стало копией первого. Лишь редкие контр-атаки Губина да рейды по флангу Савицкого немного беспокоили рослых защитников гостей. К тому же угадал с заменой главный тренер «Черноморца». Голевую комбинацию начал в центре поля всё тот же Акопянц. Его пас получил у линии штрафной Лужников, нанёсший удар в самый угол ворот. Вытянувшийся в струнку Курсеков парировал мяч перед собой, его подхватил Капуста и мощно пробил в дальний угол — 1:3.

Игра пошла на встречных курсах, где опаснее выглядело нападение новороссийцев. Запомнились сильные удары из-за пределов штрафной в исполнении Лянге, Акопянца и Лужникова. Но больше в этом матче гостям отличиться не удалось, хотя после сольного прохода того же Акопянца лишь со второй попытки Курсекову удалось намертво зафиксировать мяч. Неплохие шансы имели и камышане. Но острые прорывы Савицкого редко находили адресата в штрафной «Черноморца». К тому же надёжен был на последней линии голкипер, проводивший первый полноценный матч в сезоне.

И всё же «Текстильщик» сумел сократить отставание в счёте. Шло уже добавленное время, когда Савицкий нанёс мощный удар с линии штрафной гостей. Мяч угодил в руку защитника, и арбитр снова уверенно назначил одиннадцатиметровый. К тому времени штатный пенальтист Петренко был заменён. Поэтому к точке совершил рывок вратарь камышан. Удар коллеги оказался из разряда неберущихся для Белкина — 2:3.

После матча

Главный тренер «Черноморца» Игорь Гамула не выглядел триумфатором и попросил поскорее отпустить его на чартерный рейс домой.

—  Имея такое преимущество, — сказал он, — нельзя побеждать с минимальным счётом.

—  Какие цели ставит команда на сезон?

—  Пока мы стремимся играть на победу в каждом матче. А цели будут определяться по ходу чемпионата.

—  Что удалось и не удалось команде в этой игре?

—  Скажем так — вообще мало что удалось. Матч показал, что на поле практически не было профессионалов.

Несколько оптимистичнее отнёсся к итогам поединка главный тренер «Текстильщика» Сергей Полстянов.

—  Мы лишь немного уступали гораздо более искушённым новороссийцам, — отметил он. — Ждём не дождёмся возвращения Жуненко и Царенко. А ещё бы немного больше взаимопонимания с руководителями города и области. У Новороссийска хорошая профессиональная команда, которая может решать любые задачи. Нам бы их финансирование и проблемы.