Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 12 сентября 2006 г.

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Тимофеев (Першиков, 39), Литовченко, Рябков (Иванов, 60), Едыханов, Тумаков (Ниценко, 75), Мешков, Захаров (Одинцов, 85), Филин, Петренко (Царенко, 46).

«Дагдизель»: Закарьяев, Баламирзаев, Оруджев, Гаджиев, Саидов, Измаилов, Муртаев (Омариев, 78), Ибрагимов (Тагиров, 85), Зиядов, Гафаров, Халитов (Гасанов, 46, Курбанов, 89).

Предупреждения: Тимофеев, 12 — Оруджев, 65.

Судьи: С. Куприянов, М. Корешков (оба — Саратов), С. Погарченко (Шахты).

Камышин, 8 сентября. Стадион «Текстильщик». 300 зрителей.

Гул и возмущённые крики с трибун сопровождали покидающих поле игроков «Текстильщика» после финального свистка арбитра. Болельщики уже привыкли к домашним поражениям команды, но такой беспомощной она не выглядела ещё ни разу.

А начинался матч довольно бодрыми атаками камышан. Особенно активно действовали у штрафной площадки «Дагдизеля» в первые минуты Захаров и Филин. Впервые вышедший в основном составе хавбек камышан проявлял особое рвение. Но заменить в полной мере основного разыгрывающего Царенко ему явно не удавалось.

Не удался стартовый отрезок и Тимофееву. Его передачи не всегда доходили партнёрам, а перехваты соперников оборачивались острыми контратаками. Прерывая одну из них, он нанёс травму Оруджеву и был предупреждён, а после другой из них мощный удар Халитова заставил поволноваться Курсекова. Но это была единственная возможность у гостей открыть счёт в первой половине тайма.

Возможность забить гол «Текстильщик» упустил на 20-й минуте. Филину удалось на левом фланге обыграть двух защитников и нанести удар по воротам практически с линии вратарской площадки. Проявив недюжинную реакцию Закарьяев отбил мяч перед собой. Захаров добивал с убойной позиции, но не попал как следует по мячу. Голкипер успел не только подняться, но и в броске забрать его намертво.

На этом атакующий порыв камышан в первом тайме практически иссяк. Зато ободрившиеся дагестанцы начали значительно чаще беспокоить владения Курсекова. Практически первый же опасный выпад гостей оказался результативным. Мяч после флангового навеса стал лёгкой добычей вратаря. Курсеков попытался развить быструю контратаку, но снаряд перехватил Муртаев. Его передачу получил Гафаров, легко ушёл от Едыханова и с левой ноги расчётливо пробил в угол ворот — 0:1.

Во втором тайме на поле появился-таки Царенко, сумевший придать атакам камышан некоторую осмысленность. Но единственный форвард Филин этот тайм провёл значительно слабее, что сводило на нет все усилия команды. Зато с выходом второго нападающего выпады гостей стали очень опасными. Не стеснялись они наносить и дальние удары по воротам. После одного из них мяч просвистел над перекладиной. Вскоре дагестанцы провели образцовую атаку. Мяч на фланге получил Гасанов и перевёл его в центр штрафной. Выпрыгнувший выше всех Гаджиев головой пробил под перекладину, а Курсеков в очередной раз продемонстрировал прыгучесть. Шанс увеличить счёт упустили гости на 57-й минуте. Пытаясь создать офсайд, защитники упустили из виду притаившегося на левом фланге Гафарова. Получив передачу, он сместился к воротам, обыграл догнавшего его Першикова и пробил почти с угла вратарской, но выше похвал сыграл Курсеков. Лишь после ряда замен хозяевам удалось перехватить инициативу и буквально запереть южан на их половине поля. Гости не стеснялись отбивать мяч на трибуны, хватать игроков руками, откровенно тянуть время. Камышане в конце матча перешли на навал и дальние удары. Но уверенно действовал Закарьяев. Лишь раз после удара Едыханова почти из центрального круга он неожиданно выпустил мяч из рук, однако ближайший к вратарю игрок даже не поспешил на добивание.

После матча

Наставник каспийцев Магомед-Расул Ахмедов просто лучился счастьем.

—  Я очень доволен результатом. В принципе, игра была равной, а более справедливым исходом была бы ничья. В первом тайме и в концовке гораздо острее атаковали хозяева. Но игроки проявили стойкость, за что я им благодарен.

—  А почему в Камышин приехал только один вратарь команды?

—  Один голкипер вернулся в «Балтику, второй, он же играющий тренер, остался дома с заболевшей женой. Вообще ситуация тяжёлая. Скамейка запасных короткая, а игроки получают травмы и дисквалификации.

Появившийся гораздо позже коллеги, Сергей Полстянов был мрачнее тучи.

—  Провели сегодня, наверное, худшую игру в сезоне, Дома всегда играть сложнее, так как приходится раскрываться. Соперник удачно проводил контратаки. Наше же нападение выглядело беззубо. Что там говорить, у нас вообще сегодня не было моментов для взятия ворот!