Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 октября 2006 г.

Голы: Третьяков, 14 (0:1), Деркач, 36 (1:1), Музафаров, 85 (2:1).
«Ротор»: Балаган, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Чумаченко, Троян, Ларионов, Веретенников (Супрун, 78), Абрамов (Музафаров, 59), Деркач, Ищенко.
«Таганрог»: Дмитриенко, Корнилов, Цлуа, Чернокозов, Степанов, Сечин, Ивашенцев, Нечаев, Смуров, Мальченко, Третьяков (Горбанев, 76).
Предупреждения: Абрамов, 38, Шаповалов, 87 — Третьяков, 75.
Судьи: О. Целовальников (Астрахань), Л. Верулидзе (Владикавказ), К. Скляров (Ставрополь).
Волгоград, 23 октября. Центральный стадион. 800 зрителей.

Этот матч не вызывал повышенного интереса у болельщиков и специалистов, так как обе команды уже не могли изменить свои позиции в турнирной таблице. «Таганрог», возглавляемый Павлом Гусевым, впервые приехал на Центральный стадион Волгограда, в то время как для специалиста эта арена была когда-то родной. Но уже давно разбежались дороги Гусева и «Ротора», хотя обе из них ведут вниз — во вторую лигу.

Как ни странно, активнее встречу начали гости, и уже на 7-й минуте страсти на поле вылились в словесную перепалку таганрожцев и Балагана, судейская бригада вовремя разняла футболистов. На 13-й минуте Ивашенцев отважился на удар с 23-х метров, мяч задел кого-то из защитников и отлетел за лицевую линию. Последовал угловой, после чего игровой снаряд забросили в штрафную, где делили пространство Балаган и форварды соперника, однако мяч отскочил к одиноко стоящему Третьякову, который спокойно послал его в сетку, — 0:1.

Только после этого хозяева поля зашевелились. Однако проход Веретенникова в штрафную был остановлен. На 23-й минуте Деркач заработал угловой, исполнил который капитан команды, на завершении атаки вновь оказался Деркач, но с двух метров умудрился промахнуться по пустым воротам. Вскоре Александр исправил свою оплошность. Веретенников навесил справа в штрафную, где в верховой борьбе наиболее удачливым оказался Ищенко, опередивший и голкипера, и защитников, последовала скидка на Деркача, и на этот раз он не промахнулся — 1:1.

Сразу после перерыва «Ротор» имел несколько голевых моментов для того, чтобы счёт увеличить, но мяч упорно не шёл в ворота, один лишь Деркач должен был забивать ещё как минимум трижды, были шансы и у Веретенникова с Ищенко.

А на 78-й минуте волгоградцы остались без капитана. Бежавший в центре поля Веретенников вдруг подвернул голеностоп и не смог даже покинуть поле самостоятельно — его унесли на носилках. Стоит отдать должное «Ротору», который после этого эпизода не сник. На 85-й минуте хозяева опять разыграли угловой, мяч попал к Чумаченко, который то ли бил по воротам, то ли делал скидку на партнёров. Но в любом случае мяч оказался у Музафарова, который развернулся и неотразимо пробил по воротам. Победа — 2:1.

С аналогичным счётом завершился поединок в Каспийске, где «Олимпия» выиграла у «Дагдизеля». Оба гола волгоградцы забили в первом тайме, отметились Мязин и Гамаонов.

А «Текстильщик» набрал десятое очко в чемпионате, сыграв вничью 1:1 с «Дружбой», причём камышане отыгрались на 87-й минуте благодаря точному попаданию Филина.