Вдесятером отстояли ничью

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 10 октября 2006 г.

«Олимпия» — «Черноморец» — 2:2
Голы: Акопянц, 4 (0:1), Акопянц, 19, с 11 м (0:2), Волков, 31 (1:2), Чернов, 56, с 11 м (2:2).

«Олимпия»: Касимов, Уфаев, Родзин, Чернов, Серебряков, Омельченко, Михалёв, Гамаонов, Волков (Семёнов, 89), Мязин (Аркатов, 80), Герасимов.
«Черноморец»: Белкин, Солодовник, Меерович, А.Иванов, Зиновьев (Карев, 77), Моспанов (Глущенко, 61), Шевырев, Догузов (Воронкин, 89), Чадов (Мальцев, 55), Камольцев (Бобраков, 85), Акопянц.
Предупреждения: Чернов, 40, Омельченко, 48.
Удаления: Омельченко, 65, 2-я ж.к.
Судьи: К. Скляров (Ставрополь), М. Корешков (Саратов), Ф. Шикерханов (Дербент).

Волгоград, 4 октября. Стадион «Олимпия». 600 зрителей.

Очная встреча «Олимпии» и «Черноморца» могла внести серьёзные коррективы в расположение команд в турнирной таблице на финише, так как оба клуба не потеряли шансов попасть в призовую тройку. Перед 29-м туром занимающих пятое место волгоградцев отделяло от расположившихся на третьей строчке новороссийцев пять очков и игра в запасе, правда, в планы обоих коллективов активно вмешивается «Спартак-УГП», чьи представители не поленились прибыть в город-герой, чтобы воочию посмотреть, как разойдутся конкуренты.

Самым благоприятным исходом для анапцев была бы ничья, которая бы притормозила и «Черноморец», и «Олимпию». Что в итоге и произошло.

Первый гол хозяева пропустили по своей вине, вернее — из-за ошибки голкипера. «Черноморец» приехал в Волгоград не для того, чтобы отсиживаться в обороне, что и доказали его нападающие уже на первых минутах. Однако выход Камольцева один на один с Касимовым прервал лайнсмен, поднявший флажок. Встреча футболистов всё-таки произошла, после чего вратарю волгоградцев пришлось оказывать медпомощь. Вероятно, Касимов не сразу отошёл от столкновения, иначе чем можно объяснить его ляпсус на 4-й минуте, когда Акопянц исполнял штрафной практически от боковой линии метрах в двадцати от ворот. Навес хавбека гостей угрозы для ворот не таил, но мяч, стукнувшись о землю прямо перед Касимовым, предательски изменил траекторию полёта и затрепыхался в сетке — 0:1.

Ответ «олимпийцев» не заставил себя долго ждать, но прорыв Михалёва остановили ударом сзади по ногам, и форвард мяч потерял. После этого волгоградцы в течение пятнадцати минут не прекращали штурм владений Белкина, но безрезультатно. Порой защитники «Черноморца» играли на вынос, но извлечь выгоду из территориального преимущества подопечным Льва Иванова не удалось, также не принесли дивидендов и дальние удары.

А вот одна из редких контратак гостей обернулась вторым голом. Находясь практически на линии штрафной, Чернов руками подтолкнул соперника в спину, и этот фол стал первым в цепочке звеньев, приведшей к взятию ворот Касимова. Защищая свои редуты и голкипера, волгоградцы выстроили мощную стенку, в которую и угодил мячом Акопянц. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, ан нет. Игровой снаряд попал кому-то в руку из «олимпийцев», и Скляров назначил пенальти. Точно пробив с точки, Акопянц не оставил никаких шансов Касимову — 0:2, тем самым оформив дубль в матче.

Такого не ожидал никто. Но стоит отдать должное хозяевам, носы они не повесили и ещё до конца тайма сумели отквитать один мяч. Отличился Волков, который до этого в центре поля в созидательных действиях не преуспел. Всё ещё тяжеловат полузащитник. Однако эта мощь сыграла на руку, когда Максим практически на линии штрафной получил мяч от Мязина и словно из пушки запустил снаряд по воротам — 1:2.

На поле завязалась бескомпромиссная, порой жёсткая игра, чаще всего на газоне оказывались Михалёв и Акопянц, самые быстрые и юркие в своих командах. Оппоненты за ними просто не успевали и предпочитали фолить. В концовке тайма у «Черноморца» было два хороших момента увеличить счёт, но выручил Касимов, который сначала не без труда перевёл мяч за перекладину после коварного удара ножницами Шевырева, а затем не дал сотворить хет-трик Акопянцу, прицельно посылавшему снаряд по центру.

После перерыва триллер на поле продолжился, но теперь уже с активным участием судьи. Как минимум дважды он должен был назначать одиннадцатиметровые в сторону «Черноморца» за нарушение, из-за которого волгоградцы пострадали в первом тайме, но у гостей Скляров почему-то игру рукой не замечал. Однако очевидный фол против Мязина в штрафной просмотреть не мог. В итоге комбинация, начатая Серебряковым и продолженная Михалёвым, воплотилась в гол, забитый с пенальти Черновым, — 2:2. «Олимпия» продолжала давить, Белкин начал ошибаться на выходах. Чтобы остудить пыл хозяев Скляров, зажёг перед Омельченко красный свет. Первую карточку хавбек по делу заработал в начале второго тайма. Но второй «горчичник» получил буквально ни за что — просто Александр по-игровому — бок о бок с соперником — возвращался в центр поля после неудачной атаки.

Потеря бойца не слишком сказалась на действиях хозяев поля, они по-прежнему владели инициативой, а подустав, перешли на длинные передачи в расчёте на рывки Михалёва. Лишь в концовке обороне волгоградцев пришлось несладко, но ещё раз огорчить Касимова гостям не удалось. Таким образом, «Олимпия» смогла вдесятером спасти матч, занеся в актив всего вторую ничью в чемпионате и первую на домашней арене. Поделить очки с дружиной Льва Иванова в этом сезоне смог ещё лишь «Кавказтрансгаз-2005» в Рыздвяном.

После матча

Просмотрев видеозапись матча, руководство «Олимпии» решило в очередной раз опротестовать судейство, а вот наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов работу арбитров комментировать отказался, зато поделился мнением об игре:

—  Провели два разных тайма. Не ожидал, что в дебюте поведём 2:0, ведь когда ехали в Волгоград, знал, что придётся тяжело. И когда мы пропустили первый гол, футболисты надломились. Второй тайм мы уступили сопернику и по игре, и по движению, после 60 минут ребята подсели физически.

—  Какая задача стоит перед «Черноморцем»?

—  Когда я принимал команду, мне сказали попробовать остаться на третьем месте.

—  Попробовать или остаться?

—  Попробовать. Ведь не я набирал эту команду.

Полузащитник «Олимпии» Александр Омельченко был удалён с поля за два предупреждения. Если первую жёлтую карточку, показанную судьёй за срыв атаки соперника, он воспринял как должное, то повторное наказание вызвало у игрока немалое удивление. Не исключено, что именно за это решение арбитру была в итоге и снижена оценка.

—  В игровом эпизоде, предшествующем удалению, я сыграл в корпус соперника, ведь первым оказался на мяче, — вспоминает Александр Омельченко. — Как в этом случае я мог нарушить правила? Пытался это объяснить и судье, но он, к сожалению, не прислушался. Достал жёлтую карточку, а потом стал смотреть в записи. Арбитр, возможно, забыл, что у меня уже было предупреждение.

—  За что вам первый «горчичник» показали?

—  Соперник организовал контратаку по правому флангу, но я, сфолив, сорвал её. И был согласен с решением судьи, который вынес мне совершенно справедливое предупреждение.

—  Чем был вызван провал «Олимпии» в первые минуты?

—  Не знаю, в Ростове, в принципе, также начало матча со СКА провалили. С чем это связано, сказать не могу. Настраивались на игру очень серьёзно. Может быть, просто перегорели.

—  Проигрывая два мяча, а затем сравняв счёт, ничью, наверное, можно признать не самым худшим вариантом?

—  В конце матча у нас были реальные моменты забить и вырвать победу. Судья обязан был назначить пенальти, когда в штрафной «Черноморца» сбили рвавшегося к воротам Серебрякова. И, конечно, упущенный Волковым момент можно отнести к голевым. Как видите, могли и в меньшинстве победить.

—  Ничья получилась в пользу «Спартака-УГП»?

—  Нам не на пользу, это точно. Не знаю, пусть наши конкуренты за призовое место сами разбираются между собой. Мы, к сожалению, свою позицию в турнирной таблице не улучшили. Обидно и то, что теперь вынужден буду пропустить игру с динамовцами Ставрополя.

Полузащитник «Олимпии» Максим Волков, в матче с «Черноморцем» забивший первый ответный гол ещё до перерыва, на исходе встречи мог принести победу своей команде, но из выгодного положения цель поразить не смог. Удар получился не сильным, и голкипер гостей отвёл угрозу от ворот.

—  У меня были доли секунды на то, чтобы сориентироваться и принять какое-то решение после прострельной передачи Михалёва — бить сразу или обработать мяч, а уже затем нанести удар по воротам, — говорит Максим Волков. — Хотел улучшить позицию и пробить наверняка, чтобы стопроцентно попасть в цель. И, к сожалению, не получилось. Мяч попал не под ударную ногу, и пришлось его с левой пнуть. Это даже ударом назвать нельзя. Так получилось, что подвёл команду.

—  Несмотря на то, что «Олимпия» в середине второго тайма осталась в меньшинстве, играли вы так, будто ничего и не произошло.

—  В таких случаях, как правило, бывает два вариант — или команда угасает, начинает закрываться, или, наоборот, преображается. Мы мобилизовались и постарались отработать за себя и за того парня. Думаю, что ни один игрок «Олимпии» не заслужил упрёка, все бились.

—  Почему дебют матча оказался провальным?

—  Не знаю, на установке и тренер предупреждал нас, и сами между собой обсуждали, что «Черноморцу» очки нужны, они лезут в тройку. Настраивали себя на то, чтобы с первых минут матча пойти вперёд. Но получилось всё наоборот. Соперник организовал прессинг на каждом участке поля. У нас многое не получалось в дебюте. А реализованные новороссийцами штрафной и пенальти нас надломили. При счёте 0:2, конечно, мобилизовались.

—  В эпизоде с назначением пенальти там действительно мяч попал в руку Михалёву?

—  Сомнительным оказался пенальти. Вова Михалёв утверждает, что мяч даже не попал ему в руку, которой он старался прикрыть лицо при пробитии штрафного.

—  В первом тайме «Олимпия» мало била по воротам, а потому ваш неожиданный удар, наверное, застал врасплох голкипера «Черноморца»?

—  Соперник играл от обороны. А как забил, так и вовсе отошёл назад всей командой. При такой кучности игроков в штрафной площади очень тяжело найти возможность для удара по воротам. В голевом эпизоде Андрей Мязин хорошо поборолся на втором этаже, мяч удачно отскочил в мою сторону, и мне оставалось хорошо приложиться к снаряду.

—  В мгновение оценили ситуацию?

—  Конечно, ведь до ворот было 16 метров. Сразу решил, что надо бить, ведь никто мне не мешал.

—  Ничья, с учётом того, что концовку матча провели в меньшинстве, вполне приемлемый для «Олимпии» результат?

—  Нет. У нас, считаю, было больше моментов. И даже в концовке вдесятером могли добиться положительного результата.