Дебют защитника Храмцова

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 12 сентября 2006 г.

«Ротор» — «Сочи-04» — 3:1

Голы: Веретенников, 13 (1:0). Абрамов, 19 (2:0). Музафаров, 72 (3:0). Пруидзе, 89 (3:1).

«Ротор»: Балаган, Шаповалов, Дьяченко (Кацалапов, 76), Чумаченко, Костров (Храмцов, 80), Троян, Ларионов (Супрун, 84), Веретенников, Абрамов (Деркач, 67), Ищенко, Серов (Музафаров, 62).

«Сочи-04»: Обляшевский, Кукуян, Алимов (Нурмехамитов, 46), Пруидзе, Христокян, Хохлов, Керселян (Кварацхелия, 71), Жегулин (Вашагашвили, 55), Половина (Петрук, 71), Семизьян, Шамаев (Величко, 59).

Предупреждения: Дьяченко, 32. Троян, 37. Жегулин, 43. Чумаченко, 63.

Судьи: А. Ширяев (Ставрополь), Р. Дудов (Кисловодск), М. Шутов (Новочеркасск).

Волгоград, 8 сентября. Центральный стадион. 1000 зрителей.

В последнее время большинство разговоров вокруг «Ротора» в основном сводились к обсуждению финансовой темы — «упали» на расчётный счёт клуба 50 миллионов рублей или нет.

На недавней пресс-конференции вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов заявил, что подобная сумма должна поступить в областную казну от коммерческой сделки фирмы «Ротор-инвест» 4 сентября, а клубу эти средства могут быть перечислены в течение 10 дней. К сожалению, денег как не было, так и нет. Но «Ротор» продолжает сражаться за жизнь на двух фронтах — финансовом и турнирном. Никто перед командой Валерия Бурлаченко не снимал задачи занять место в лидирующей тройке или, по крайней мере, попытаться к ней приблизиться. Уверенная победа над сочинцами в совокупности с потерей очков основными конкурентами позволили волгоградцам чуть сократить дистанцию до заветной цели. «Ротор» обыграл «Сочи-04» с тем же счётом, что и в матче первого круга, — 3:1. Если тогда хет-триком отметился Ян Ищенко, то сейчас исход встречи предопределили точные удары Веретенникова, Абрамова и Музафарова. Причём гостям удалось размочить счёт буквально перед самым финальным свистком, когда капитан «Сочи-04» Отари Пруидзе со штрафного вколотил мяч в сетку.

Стартовый отрезок матча запомнился лишь одним прицельным ударом Веретенникова, который не без труда парировал голкипер, тремя подряд угловыми у ворот южан, а также штрафным ударом в исполнении капитана «Ротора», приведшим лишь к содроганию «стенки». Счастливой же для хозяев стала 13-я минута. В одной из атак последовал острый прострел Серова от лицевой линии, мяч оказался у Веретенникова, который буквально с пяти–шести метров поразил цель. Интересно, что именно в этот самый миг в секторе на Западной трибуне появились бывшие одноклубники Веретенникова — полузащитник Андрей Кривов, ещё в прошлом году завершивший футбольную карьеру, и экс-офицер клуба по безопасности Сергей Леонов. Спустя три минуты гостям едва ли не впервые с начала матча удалось приблизиться к владениям Балагана и нанести удар, обернувшийся угловым. И хотя защитник «Сочи-04» Алимов выиграл верховую дуэль после розыгрыша «стандарта», удар головой оказался неточным. Ещё через две минуты «Ротор» удвоил своё преимущество. Троян выверенной передачей забросил мяч на ход Абрамову, и тот с близкого расстояния поразил цель. Голевая комбинация получилась настолько изящной, а главное, со стороны показалось, что была выполнена с такой лёгкостью, что волгоградцам в дальнейшем не составит особого труда разорвать соперника в клочья.

Гости за весь первый тайм сподобились лишь на три атаки, которые могли хоть как-то нарушить монолит оборонительных порядков хозяев. Об одной из них уже упоминали, добавим к этому, что на 20-й минуте спринтерский рывок к воротам Балагана попытался совершить Шамаев. Голкипер «Ротора» не растерялся, выскочил далеко за пределы штрафной и отвёл угрозу от ворот. И на 33-й минуте дальний удар Семизьяна с ходу пришёлся в «молоко». Вот и всё, что смогли создать в атаке гости, которые больше бегали за мячом, пытаясь его отобрать у соперника, чем сами комбинировали. Сочинцы были озабочены оборонительными действиями. А впрочем, «Ротор» хоть имел игровое и территориальное преимущество, голевых моментов у ворот соперника в первом тайме создал не много. Кроме двух реализованных моментов голевым мог стать эпизод на 22-й минуте. Навесную передачу с правого фланга Серов кивком головы превратил в коварный удар, который заставил голкипера сочинцев растянуться на газоне. От рук вратаря мяч едва не вкатился в угол ворот.

Два быстрых гола чуть охладили наступательный пыл хозяев. Они не старались действовать на пределе сил, играли в своё удовольствие. Было заметно превосходство футболистов «Ротора» в классе.

Перерыв никаких изменений в соотношение сил на поле не внёс. «Ротор» продолжал атаковать, при этом порой не встречая какого-то серьёзного сопротивления. Уж слишком прямолинейно действовали сочинские защитники. Дважды на ударной позиции оказывался Троян. Если в первом случае голкипер отбил мяч перед собой, а защитник разрядил ситуацию у ворот выносом мяча, то затем Обляшевский сумел сам справиться с прицельным выстрелом хавбека «Ротора».

В середине тайма один из многочисленных угловых у ворот гостей завершился их взятием. После навесной передачи Веретенникова мяч оказался у Музафарова. Нападающий не рискнул пробить с ходу, а попытался улучшить позицию. И только со второй попытки отважился на удар. Мяч, минуя частокол ног, влетел в дальний угол. Гол чуть оживил атакующие действия хозяев, которые стали более вольготно играть и в обороне. Соперник воспользовался таким послаблением, предприняв несколько опасных вылазок к владениям Балагана. Но сначала мяч вновь едва не побывал в сетке ворот «Сочи-04». На 78-й минуте Веретенников, выполняя «стандарт», так классно навесил мяч на дальнюю штангу, что Ищенко оставалось лишь подставить «щеку», чтобы переправить мяч в сетку. Но удар не получился, мяч свалился с ноги и стал лёгкой добычей голкипера.

Гости в концовке матча разбегались и заставили понервничать оборону волжан. Справедливости ради стоит заметить, что к этому моменту наставник «Ротора» произвёл ряд замен, в том числе и в линии обороны, где появился новобранец Сергей Храмцов, начинавший сезон в «Элисте». Этого 29-летнего защитника новичком «Ротора» назвать нельзя. Он когда-то выступал за волгоградский клуб. Причём в сезоне-96 дебютировал в высшей лиге, выйдя на замену в выездном матче с «Уралмашем», завершившемся победой гостей — 4:2. Но та игра осталась единственной в карьере футболиста на высшем уровне.

Сочинцам на исходе матча удалось проверить на прочность оборону волжан в новом её сочетании. В стремительной контратаке Петрук был готов нанести прицельный удар, но в последний момент его блокировал Кацалапов. Спустя минуту корнер у ворот Балагана едва не обернулся неприятностями. Вратарь отбил мяч прямо на Христокяна. Хавбек сочинцев как-то неуклюже запустил снаряд в сторону ворот, тем не менее Балаган лишь в повторном броске накрыл мяч возле штанги. А уже на исходе матча гостям всё-таки удалось забить гол престижа. Пруидзе со штрафного, назначенного с места правого инсайда, вколотил мяч в сетку, словно бильярдный шар в лузу.

После матча

Николай Хлыстунов, и. о. главного тренера «Сочи-04»:

—  Матч прошёл с преимуществом «Ротора», особенно первый тайм. Слабо сыграла наша защита. Сказался более высокий класс игроков «Ротора». Во втором тайме чуть оживились в игре, но все наши усилия снивелировались за счёт того же класса. Потеря в центральной зоне Путилина, который перешёл в «Кубань», оказалась для нас невосполнимой. «Ротор» превзошёл нас в создании и реализации голевых моментов, в умении быстро переходить от обороны в атаку. Несмотря на поражение, считаю, что сегодня наша молодёжь получила неоценимый опыт.

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

—  Если судить по счёту и то, как складывалась игра, то можно сказать, что победа далась нам вроде бы легко. Но это не так. Да, в исполнительском мастерстве наши игроки превзошли соперника. С этим я полностью согласен с коллегой. Но радость победы омрачил пропущенный нами гол. Хотели сыграть на ноль, но, к сожалению, не получилось. Приходится сожалеть и о том, что три футболиста основного состава получили предупреждения и теперь вынуждены будут пропустить матч в Анапе. Со «Спартаком» нам придётся играть без Чумаченко, Дьяченко и Трояна.

—  Не считаете ли, что к ослаблению команды приложил руку ваш будущий соперник, который также нацелен на завоевание призового места?

—  Так не думаю. Были моменты, которые тянули на наказания. Хотя, конечно, всё может быть. Будем теперь пытаться сыграть с непростой для нас командой без трёх основных футболистов.

—  Сегодня в составе «Ротора» дебютировал защитник Храмцов. Спустя сколько лет он вернулся в родной клуб?

—  Мне сложно сказать, когда он в последний раз выступал за «Ротор». Думаю, что этот игрок, имеющий опыт выступления как во второй, так и в первой лигах, поможет нашей команде. И в предстоящей игре на плечи Храмцова в обороне ляжет серьёзная нагрузка. У нас осталось четыре номинальных защитника. Думаю, ничего страшного, выйдут на поле, и сыграют под руководством бессменного капитана Олега Веретенникова.