Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 01 ноября 2006 г.

«Олимпия»: Касимов, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов, Серебряков, Омельченко, Гамаонов (Слюсарь, 85), Волков, Аркатов (Михалёв, 46), Мязин.
«Сочи-04»: Обляшевский, Кукуян, Алимов, Нурмехамитов, Качалов, Хохлов, Кварацхелия, Петрук (Величко, 65), Вашаташвили (Христокян, 83), Жегулин, Семизьян.
Предупреждения: Чернов, 15, Омельченко, 32, Уфаев, 67, Серебряков, 88 — Семизьян, 66, Кукуян, 77, Жегулин, 90.
Судьи: Н. Степанов, Э. Цебеков (оба — Элиста), П. Шепилов (Азов).
Волгоград, 29 октября. Стадион «Олимпия». 1000 зрителей.

И кто сказал, что чудес не бывает? А разве не чудо, что в последнем матче сезона на домашнем стадионе «Олимпия» забила единственный и победный гол на … 93-й (!) минуте.

Причём автором забитого мяча стал Михалёв, форвард, которого даже в заявке на игру не должно было быть, ведь у него до сих пор кость на мизинце ноги не срослась. Однако 19-летний нападающий решил не ждать до следующего сезона, чтобы вновь выйти на поле, как все ему пророчили, а попросил тренеров внести его фамилию в список уже на поединок с «Сочи-04». Весь первый тайм Михалёв наблюдал, как его одноклубники безуспешно пытаются вскрыть насыщенную оборону гостей. Впереди у футболистов с черноморского побережья маячил лишь Семизьян, который редко беспокоил защищающего последний рубеж «олимпийцев» Касимова. Однако первыми сумели поразить ворота именно сочинцы. С 40 метров исполнил штрафной удар капитан команды Кукуян, мяч летел точно по центру, но голкипер не сумел сразу зафиксировать мяч. Снаряд заметался между рук вратаря и ног толпящихся в штрафной футболистов, в итоге один из игроков гостей сумел-таки протолкнуть его за спину Касимову, но боковой судья уже поднял флажок. Несмотря на бурное возмущение спортсменов в синей форме, главный арбитр решения не отменил. А спустя минуту аналогичную ошибку в воротах «Сочи-04» совершил Обляшевский, но Мязин не сумел добить мяч в сетку.

Второй тайм «Олимпия» провела в активном прессинге, но голевых моментов по сути не создавала, а к опасным можно причислить мощный выстрел Волкова со штрафного, корявый удар после розыгрыша углового Герасимова и легко читающийся кивок головой по центру Серебрякова. Имел возможность отметиться и Михалёв, но вновь розыгрыш корнера оказался нерезультативным.

У гостей была лишь одна стремительная контратака, когда Семизьян легко оттеснил Уфаева от мяча и на всех парах помчался к одинокому Касимову, однако удар нанёс неточный.

Последняя пятиминутка матча заставила понервничать оборону гостей. В игру в составе «Олимпии» вошёл высокорослый форвард Слюсарь, заменивший подуставшего Гамаонова, и волгоградцы стали действовать в четыре нападающих — к Мязину, Михалёву и Слюсарю подтянулся Герасимов. Квартет устроил настоящий фейерверк атак, но основное время матча неумолимо таяло, а мяч всё не хотел залетать в ворота — то его останавливал голкипер, то голова защитника. На счастье хозяев, судья компенсировал частые остановки четырьмя добавленными минутами, и третья из них оказалась роковой для «Сочи-04». Гости рискнули пойти в редкую контратаку, мяч отобрал Уфаев и закинул его на половину поля соперника, там снаряд попал к Слюсарю, который скинул его прямо под удар Михалёву. Форвард из этой позиции не промахнулся. Есть гол! Есть победа! А больше всех забитому мячу радовался Касимов, который в своей вратарской исполнил шпагат в прыжке.

Никто и не подозревал, как в это время развиваются события на остальных стадионах зоны «Юг». А сенсация произошла. «Спартак-УГП» проиграл во Владикавказе «Автодору» — 1:2, и дружина Льва Иванова поднялась на четвёртое место. А могла ворваться и в первую тройку, если бы сохранился в Новороссийске победный для «Судостроителя» счёт. До 87-й минуты астраханцы лидировали 1:0, но два гола «Черноморца» перечеркнули надежды «олимпийцев».

ПОСЛЕ МАТЧА

Исполняющий обязанности главного тренера «Сочи-04» Николай Хлыстунов признался, что его команде уже ничего не нужно, 9-е или 10-е место займёт она по итогам сезона — не суть важно.

—  Избрали тактику от обороны с одним нападающим. План на игру почти удался, но футбол тем и интересен, что ничего не ясно до последней минуты.

Главный тренер «Олимпии» Лев Иванов перед игрой провёл тщательную заочную ревизию состава соперника:

—  По сравнению с первым кругом у «Сочи-04» пять новых игроков, из них трое — из «Кубани», ведь сочинская команда является фарм-клубом краснодарцев. Повезло, что забили на последних минутах, но всё равно от нас ничего не зависит в борьбе за «бронзу». Будем оглядываться на игры «Черноморца» и «Спартака-УГП», но и сами постараемся победить. Вряд ли, конечно, удастся пробиться в тройку, но какое бы место ни заняли, всё равно сезон провели хорошо. Ведь зона у нас в этом году сумасшедшая: «Спартак», СКА, «Черноморец»… Это клубы, чьи бюджеты неоднократно превышают «олимпийский».