Троянская битва

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 17 октября 2006 г.

«Ротор» — «Краснодар-2000» — 3:1

Голы: Веретенников, 6 (1:0), Бояринцев, 42, (1:1), Деркач, 56 (2:1), Ищенко, 61 (3:1).
«Ротор»: Балаган, Шаповалов (Храмцов, 16), Дьяченко (Титов, 88), Костров, Чумаченко, Троян, Кацалапов, Веретенников, Деркач, Музафаров (Супрун, 73), Ищенко.
«Краснодар-2000»: Черноруков, Хорин, Васянович, Борисенко, М. Юдин, Бровко (Удод, 73), Овсиенко, Мулдаров (Зайцев, 68), Мирный (Герлиц, 90), Кирюшин (Кокарев, 33, Овчинников, 80), Бояринцев.
Предупреждения: Храмцов, 34 — Мирный, 78.
Судьи: Д. Ципоренко, В. Манаширов, Э. Кондрашов (все — Майкоп).
Волгоград, 10 октября. Центральный стадион. 1000 зрителей.

Началась игра довольно поздно — в 18.30, поэтому на Центральном стадионе впервые за долгое время зажгли осветительные мачты. Арена в свете прожекторов смотрится просто фантастически, в такой обстановке любой матч, даже уровня второй лиги, приобретает совсем иной вид. Стоит отметить и преданных волгоградских болельщиков, которые, несмотря на холодную погоду, пришли поддержать любимую команду, скандируя речёвки на протяжении всех 90 минут встречи.

Первый сколько-нибудь опасный момент на свой счёт записали краснодарцы. Никем не прикрытый Бровко получил мяч в штрафной «Ротора», но не смог должным образом обработать снаряд, и его успели накрыть защитники. Затем настал черёд идти вперёд волгоградцам. И первая внятная атака «Ротора» получила статус голевой. Троян исполнил изумительный навес в штрафную, где в прыжке завис в воздухе Веретенников. Бессменный лидер хозяев по дуге послал мяч головой в сетку ворот Чернорукова.

Забитый гол добавил подопечным Валерия Бурлаченко положительных эмоций. Буквально в следующей атаке мог отличиться Ищенко, но, получив мяч в штрафной, немного завозился, пытаясь улучшить позицию для удара. Следующий шанс имел Деркач, но промахнулся. После чего снова напомнил о себе Троян, но никто из партнёров не смог замкнуть его острый прострел. Полузащитник был очень активен на своём правом фланге, Сергей и атаковал, и бил, и прессинговал, и оборонялся, и, что самое важное, отдавал голевые передачи.

Гости же пытались забрасывать мяч вперёд на ход нападающим, но им успешно мешали волгоградские защитники, да и Балаган иногда играл как либеро. Весь матч за «Краснодар-2000» отыграл воспитанник интерната «Ротор» Андрей Васянович, и для своего юного возраста смотрелся он довольно уверенно. У хозяев голевые моменты продолжали сыпаться, как из рога изобилия. Веретенников и Чумаченко били издали по воротам, удар первого со штрафного парировал голкипер, а второго был неточным, ещё один момент не реализовал Ищенко. На 42-й минуте волгоградцы поплатились за растраченные шансы. Бояринцев, получив мяч вблизи штрафной, накрутил одного из защитников и на удачу пробил по воротам. Балаган занял соответствующую позицию и позу для поимки мяча, но мяч каким-то непостижимым образом проскочил между ног голкипера — 1:1.

На вторую половину встречи хозяева вышли более заряженными на результат и победу. После навеса к воротам гостей мяч у дальней штанги подкараулил Костров, удар блокировал голкипер, а затем уже защитники исполнили свои прямые обязанности, избавив владения Чернорукова от угрозы. Но на 56-й минуте зрители всё-таки вскинули победно руки вверх. Веретенников хотел пробить из-за пределов штрафной, удар не получился, но мяч проскочил между ног защитника прямо на ход Деркачу, и Александр вколотил мяч в сетку, словно гвоздь в доску, — 2:1. Через пять минут удалось наконец забить и Ищенко. Троян «нашустрил» на своём фланге и выкатил мяч под удар Яну, тот пробил мимо вратаря — 3:1.

После матча

Главный тренер «Краснодара-2000» Игорь Захаряк:

—  Первые десять минут мы провалили, потом удалось игру выровнять, но «Ротор» забил ещё два мяча. Учитывая возраст игроков и уровень соперника, считаю, что сыграли нормально.

—  В составе краснодарцев в первом тайме была замена.

—  Мы её планировали, потому что одному нападающему было сложно в одиночку терзать оборону хозяев.

Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко расценил победу своей команды как заслуженную:

—  Ведь мы большую часть игрового времени контролировали ход матча, хотя в обоих таймах гости доставляли хлопот нашей обороне. Игра показала, что в классе мы краснодарцев превосходим, хотя команда соперников — быстрая, перспективная, амбициозная, молодая и хочет заявить о себе.

—  Почему заменили Шаповалова?

—  Он получил травму, надеемся, несерьёзную. Храмцов, опытный футболист, вошёл в игру неплохо и в общем усилил её.

Центральный защитник «Ротора» Александр Кацалапов: Могли забить и больше

– Наша победа закономерна, весь матч владели преимуществом. Просто один из немногих ударов гостей по воротам оказался роковым. Мы же забили три мяча, а могли и больше. Но и так не оставили сопернику никаких шансов.

—  Оцените свои действия на поле.

—  Считаю, сыграл как надо. Старался выполнять все действия, которые требуются от защитника, играл на опережение, отдавал мяч ближнему игроку.

—  За сезон ворота «Ротора» защищает уже не первый голкипер. Между обороной и нынешним вратарём Алексеем Балаганом взаимопонимание на поле уже налажено?

—  В принципе да. Мы, полевые игроки, стараемся не кричать вратарю, ведь у него ответственная роль, и лишний раз его лучше не нервировать и не дезориентировать, наоборот, оказывать моральную поддержку. А все ошибки и игровые нюансы разбираем после матча. Недопонимания в команде нет, ведь коллектив у нас дружный.

—  «Ротор» покинуло немало игроков. Вас мысль об уходе не посещала?

—  Нет. Я стабильно выступаю в основном составе и считаю, что раз играю в «Роторе», то должен до конца идти с клубом к поставленной цели, а затем уже смотреть в будущее.