Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 сентября 2006 г.

«Ротор»: Балаган, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Чумаченко, Троян, Ларионов (Супрун, 63), Веретенников, Абрамов (Пирогов, 78), Музафаров, Деркач (Ищенко, 63).

«Спартак»: Сидельников, Бестаев (Варзиев, 60), Агаев, Бакаев (Филимонов, 71), Ахмедов, Куканос, Булатов, Айларов (Казиев, 86), Битаров (Алборов, 79), Дубровин, Дегтярёв.

Предупреждения: Бестаев, 27. Бакаев, 53. Деркач, 58. Супрун, 70.
Удаление: Кацалапов, 79 (ФПН).

Судьи: О. Кузьменко (Изобильный), Ю. Кисличенко (Ставрополь), И. Ренсков (Черкесск).
Волгоград, 21 сентября. Центральный стадион. 1400 зрителей.

Команда Бориса Стукалова добилась очень важной победы, которая позволила ей стать потенциальным лидером турнира. Помогли спартаковцам земляки из «Автодора», отобравшие очки у армейцев Ростова.

О ничейном результате матча с участием СКА стало известно за два часа до начала игры в Волгограде. «Автодор» с задачей справился — очередь была за «Спартаком».

Команда Бориса Стукалова прилетела в Волгоград чартерным рейсом за шесть часов до начала игры. Лайнер произвёл посадку на грунт — в Волгоградском аэропорту продолжается ремонт взлётно-посадочной полосы. Спартаковцы на несколько часов остановились в гостинице «Олимпия». Несмотря на то, что вместе с командой прилетели Ковтун и Мазалов, было известно, что оба ведущих игрока на поле не выйдут. Стукалов рассказал, что Ковтун на одной из тренировок повредил мышцу бедра, а Мазалов приболел. Не обошлось без потерь и у «Ротора». Из-за травмы даже в число запасных не попал нападающий Серов.

Перед игрой, на которой присутствовал представитель ПФЛ, судья международной категории Виктор Филиппов, футболисты и болельщики минутой молчания почтили память скончавшегося накануне бывшего губернатора Волгоградской области Ивана Шабунина, при руководстве которого «Ротор» становился призёром чемпионатов России и выступал в Кубке УЕФА. А со стартовым свистком арбитра спартаковцы, воодушевлённые известием из Владикавказа, ринулись вперёд. Было заметно, что они нервничают, но не намерены отсиживаться в обороне, а сами решили диктовать условия матча. Гости не только завладели инициативой, но и территориальным преимуществом. Активность на левом фланге проявлял Айларов, которого в центре поддержали два форварда — Дубровин и Дегтярев. «Ротор» вышел на игру с одним нападающим Музафаровым, который долгое время оставался на голодном пайке. Из глубины его поддерживали Веретенников с Абрамовым, на флангах пытались обострить ситуацию Троян и Деркач. Но хозяева совершали много брака в передачах, к тому же гости старались играть плотно, не давая сопернику разбежаться. Спустя четверть часа игра выровнялась, и «Ротор» едва не добился успеха. На 17-й минуте после розыгрыша «стандарта» защитник Шаповалов буквально с пяти метров не попал в цель. А спустя семь минут неожиданный выстрел полузащитника Битарова застал врасплох оборону волжан и вратаря. Мяч влетел в дальнюю «девятку». «Ротор» до перерыва так и не смог создать остроты у ворот соперника и порой от безысходности обстреливал их метров с сорока.

А во втором тайме хозяева отметились лишь пятиминутной вспышкой активности, в результате которой удары Веретенникова и Ларионова без особого труда отразил голкипер «Спартака». Затем волгоградцы пропустили гол в контратаке. Дегтярёв в борьбе с защитником достал мяч у лицевой линии и изловчился сделать прострельную передачу в центр. Лучший бомбардир Южной зоны Дубровин, оказавшийся на мгновение забытым своими опекунами, головой замкнул передачу. Он забил 20-й гол в чемпионате и заметно упрочил лидерство в споре бомбардиров.

После второго пропущенного мяча игроки «Ротора» сникли и пропустили несколько острых атак, но избежали разгрома благодаря вратарю. Спартаковцам удавались красивые многоходовые комбинации с забеганиями и стеночками. Но Булатов и Филимонов при выходах один на один не смогли переиграть Балагана, которого расстреливали в упор. Между двумя этими эпизодами хозяева остались в меньшинстве. Защитник Кацалапов был удалён с поля за «фол последней надежды» против Дегтярёва, которого недозволенным приёмом остановил на правом фланге перед самой линией штрафной.

После матча

—  Мы знали, что наш главный конкурент в борьбе за лидерство сыграл вничью во Владикавказе, а потому начали игру осторожно, — сказал главный тренер «Спартака» Борис Стукалов. — К сожалению, было много технического брака, но это связано с тем, что три ведущих игрока отсутствовали в составе. Если Ковтун и Мазалов вообще не вышли на поле, то Алборов пока готов сыграть 10–15 минут. Этот нападающий, имеющий высокую скорость и владеющий хорошим дриблингом, несомненно, усилил атакующую мощь команды. В большей степени нам удался контроль мяча во втором тайме, мы не позволяли сопернику разбежаться, лишили преимущества быстрого перехода в атаку. Наслышан о бедах «Ротора». Надеюсь, что власти всё-таки повернутся лицом к команде и в волгоградском футболе произойдут позитивные изменения. Осетия — довольно маленькая республика, но футбол там на особом месте, и поэтому борьба, которая сейчас идёт со СКА, развернулась для нас нешуточная. И эти три очка были очень важны.

—  Чем-то удивил Ротор?

—  Трудный вопрос. В матче первого круга, закончившегося со счётом 1:1, «Ротор» удачно отыграл в обороне и использовал одну из немногих контратак, хотя мы были ближе к победе. Тогда ничья нас отбросила с первого места. Сейчас мы переиграли соперника, и победа выдвинула «Спартак» вперёд.

—  Считаю, что достаточно неплохо провели первый тайм, — сказал главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко. — Хоть и немного, но были моменты, когда могли забить. Не получилось. В матче с такой классной командой, которой для нашей зоны является «Спартак», сложно приобретать какие-то очки, не забивая самому. Второй пропущенный мяч надломил нашу команду. Считаю, что результат по игре. Мы изначально планировали сыграть от обороны, зная то, что «Спартаку» нужна будет победа. Хотели насытить середину поля, а потому вышли с одним нападающим. Где-то эта задумка сработала, но по ходу матча пришлось отыгрываться, и потому перешли на игру в два нападающих. В голах большой вины Балагана нет. Конечно, он не выручил, но, думаю, обвинять его вообще не стоит. Наоборот, его надо поддержать, ведь парень хорошо влился в команду, стал её основным голкипером. Насчёт фола последней надежды скажу, что нарушение было, но оно никак не тянуло на красную карточку. Но если судья так посчитал, значит, ему виднее. Обсуждать его решение не хочу.