Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 16 мая 2006 г.

Голы: Саргсян, 36 (0:1). Абрамов, 44 (1:1). Чумаченко, 78 (2:1).

«Ротор»: Петров, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Чумаченко, Супрун (Коробкин, 79), Троян, Кудрин (Деркач, 53), Веретенников, Абрамов (Музафаров, 65. Костров, 90), Серов (Ищенко, 22).

«Динамо»: Панченко, Сатцаев, Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Воронов (Верижников, 75), Хабекиров (Ковалев, 83), Саргсян, Садиров, Киселёв (Черкасов, 81), Сомченко (Баламестный, 70).

Предупреждения: Супрун, 11, Ходосов, 20, Дьяченко, 30, Чумаченко, 45.

Удаления: Троян, 26 — Садиров, 26.

Судьи: В. Лушин (Сочи), Ф. Шикерханов (Дербент), А. Стипиди (Краснодар).

Волгоград. 14 мая. Центральный стадион. 1500 зрителей.

«Ротор» одержал волевую победу. Сначала на исходе первого тайма Абрамов добил мяч в сетку после штрафного в исполнении Веретенникова — голкипер не удержал снаряд после пушечного выстрела капитана «Ротора». А в середине второго тайма ещё один «стандарт» Веретенникова, на этот раз угловой с правого фланга, завершился взятием ворот. В высоком прыжке головой Чумаченко с линии вратарской переправил мяч в сетку.

После матча наша газета хотела вручить приз лучшего игрока Евгению Чумаченко, сфотографировать его и взять блиц-интервью. Но защитник отказался позировать перед фотоаппаратом, а уж тем более комментировать игру, сославшись на то, что главный тренер Валерий Бурлаченко наложил запрет на общение футболистов с прессой. Странно, но рядом интервью для телевидения, как ни в чём не бывало, давал другой герой матча, Виталий Абрамов. В общем, приз остался невостребованным, а наставник команды на пресс-конференции заявил, что табу на разговоры с журналистами никто не накладывал.

Бурлаченко, назвав поражение в предыдущем туре от «Олимпии» незаслуженным, оставил в воротах Петрова, а Абрамова перевёл в центр поля. В стартовом составе после травмы появился Чумаченко. И с этими перестановками, как показала игра, наставник «Ротора» угадал на все сто.

Волгоградцы со свистком арбитра захватили инициативу в матче и повели методичную осаду ворот соперника. В дебюте запомнился рывок Серова на пас Абрамова из глубины поля. Удар с ходу, к сожалению, пришёлся мимо цели. На 20-й минуте гости едва ли не впервые добрались до штрафной «Ротора», но прострельная передача не нашла адресата. Последовала стремительная контратака, в которой Ходосов грубым приёмом остановил Серова. Форварда на носилках унесли с поля. После матча выяснилось, что у Серова, едва залечившего перелом лицевой кости, вновь серьёзная травма. Бурлаченко заявил, что нападающему сломали нос. А вскоре команды остались в меньшинстве. Игровое единоборство Трояна и Садирова, где соперники не хотели уступать друг другу, арбитром было оценено красными карточками. Сочинец Владимир Лушин удалил игроков с поля за агрессивное поведение, хотя столкновение даже не успело перерасти в рукопашную. В данной ситуации арбитр наверняка погорячился, но он, по всей видимости, принимал решение под впечатлением серьёзной травмы Серова. А значит, своими решительными действиями пытался пресечь грубость на поле. Как бы там ни было, спустя несколько минут «Ротор» создал первый голевой момент. Абрамов в штрафной площади выдал пас в разрез на Веретенникова, но капитан, оказавшийся один перед воротами, до мяча не дотянулся.

Постепенно игра выровнялась, гости, видя, что у хозяев не всё в атаке ладится, осмелели и сами пошли вперёд. А тут ещё судья «обложил» нашу команду штрафными. За каждое падение динамовца на половине «Ротора» назначался штрафной удар. И гости начали пристреливаться к цели. К сожалению, первый же удар в створ ворот Петрова привёл к голу. Надо отдать должное, выстрел Саргсяна в дальний угол был как из катапульты.

«Ротор» бросился отыгрываться. И только перед самым перерывом добился желаемого. Сначала Ищенко головой классно сбросил мяч назад на Веретенникова. Капитан оказался один перед целью, но удар пришёлся в выбежавшего из ворот Панченко. Спустя минуту Абрамов заработал штрафной в 20 метрах от ворот прямо по центру. Удар Веретенникова голкипер парировал, но Абрамов ракетой выскочил из-за спин защитников — 1:1.

Второй тайм был не так интересен, моментов было создано ничтожно мало. Но один всё-таки привёл к голу. Активный Деркач был остановлен недозволенным приёмом на правом фланге атаки. «Ротор» из штрафного выжал угловой. Подачу Веретенникова головой замкнул Чумаченко, словно гвоздь вколотил. В концовке гости пытались спасти игру, а волгоградцы, повинуясь подсказкам Валерия Бурлаченко и Александра Никитина, грамотно удерживали мяч.

После матча

Сергей Зименков, главный тренер «Динамо»:

—  Хозяева действительно имели территориальное преимущество, но моментов было создано немного. Первый мяч пропустили из-за ошибки, а второй — вообще нонсенс. Как можно давать забивать с линии вратарской?! Не голкипер ошибся, а Саргсян, который не удержал «своего» игрока. Считаю, что была абсолютно равная игра. У нас при счёте 1:1 был момент, когда Хабекиров упустил реальнейший шанс забить. Но кто забивает, тот и побеждает. Отдаю должное «Ротору» в том плане, что это волевая команда. Соперник сражался все 90 или даже 95 минут и победа стала им за это вознаграждением.

—  Что думаете по поводу обоюдного удаления?

—  На сто процентов судья в этом моменте был не прав, сильно погорячился. У нашей команды много проблем, она была собрана буквально за две недели. Но сегодня я впервые увидел, что мы бились, дрались — что и должны делать. Другого футбола сейчас нет. Кто выигрывает борьбу, тот выигрывает матч.

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

—  Поблагодарил всех футболистов за то, что в непростой игре проявили характер и добились нужного результата. Для нас это очень важно. Предыдущие две встречи были у команды не очень хорошими. Физическое состояние оставляло желать лучшего. Динамовцы выглядели посвежее — они не играли на кубок. А нам как раз свежести где-то и не хватило. Что касается удаления, здесь Сергей Троян повёл себя неправильно, стал толкаться. Последовало обоюдное удаление. На мой взгляд, нарушение не тянуло на красную карточку.

—  Что с Серовым?

—  Он получил очень серьёзную травму. По моему, ему сломали нос. Нападающий только что восстановился после схожей травмы и, к сожалению, вновь выбыл минимум на месяц. Какой-то рок его преследует.

—  Вы опять доверили место в составе вратарю Петрову.

—  Роль голкипера в команде очень весомая. Хотелось бы, чтобы эти люди выручали команду. У меня нет никаких претензий ни к Денису Цицилину, ни к Саше Петрову по отношению к делу на тренировках. Но решил, что надо дать возможность показать себя в игре Петрову. Считаю, что в обороне на протяжении последних матчей действовали нормально, просто где-то не выручали вратари. И пока ещё не выручают. Поэтому шансы проявить себя будут даны всем голкиперам.

—  Вы обязали игроков молчать?

—  Я так понимаю, это капитан команды.

—  Чумаченко после игры заявил, что главный тренер запретил общаться с прессой и даже фотографироваться.

—  Я так сказал?! Если так прозвучало, значит, будем считать, что да.

—  Капитан команды принял какое-то решение?

—  Мы собрались после матча с «Олимпией», разобрали игру, обсудили все высказывания, которые были адресованы нашей команде со стороны фанатов в интернете. Но это ни в коей мере не отражается на прессе и не должно сказываться на работе журналистов. Нам надо общаться, надо уметь находить общий язык со всеми. Просто было обидно слышать и читать нелестные отзывы, наверное, это была слишком эмоциональная реакция. Впрочем, где-то и игрокам не хватает опыта в общении со СМИ. Думаю, никакого запрета быть не может и никаких обид на фанатов тоже нет. Только хотелось бы, чтобы нас больше поддерживали. Команда действительно переживает тяжёлое время. Есть огромное желание двигаться вперёд, не стоять на месте, а вылезать оттуда, где находимся сейчас. Тяжело это делать, но будем стараться.

—  Почему даже в запасе не было Свириденко?

—  Паша решил, что ему будет лучше в другой команде. Посчитал, что ему шансы не предоставили и не будут предоставлять.

—  Игрок пошёл на разрыв контракта?

—  Решили вопрос полюбовно. Сейчас Свириденко уже нет в команде. И, думаю, он уже не вернётся.

—  Сразу после матча вы имели краткосрочную беседу с президентом клуба. Что вам сказал Владимир Горюнов?

—  Поздравил с победой, поговорили об игре, обсудили несколько важных моментов, что касается матча, и всё.