Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Приём по-астрахански

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 03 апреля 2006 г.

Вот и стартовала четвертьфинальная серия чемпионата России по гандболу суперлиги среди женских команд, в которой волгоградскому «Динамо» предстояло встречаться с коллективом, занявшим шестое место на предварительном этапе — «Астраханочкой». Борьба на стадии плэй-офф ведётся до двух побед и начинается на поле клуба, расположившегося на более низкой позиции в турнирной таблице. Таким образом, начинать динамовкам предстояло 2 апреля в Астрахани.

В первом матче соседи по Волге устроили бело-голубым тёмную, причём в буквальном смысле этого слова. Так как основная спортивная арена Астрахани закрыта на ремонт, то игра состоялась на площадке тренировочной базы мужской команды «Лукойл-Динамо». Естественно, что условия проведения матча были далеки от идеальных — зал был плохо освещён, а болельщики, места для которых катастрофически не хватало, с дудками, барабанами и другой фанатской атрибутикой размещались чуть ли не головах игроков.

Команда Левона Акопяна выступала в ослабленном составе: получила сотрясение мозга и не поехала в Астрахань Татьяна Хмырова, не до конца оправилась от перелома ноги Валентина Дрыгина, давние проблемы со спиной у Елены Савельевой, а накануне поединка приболела и Анна Кочетова.

В этом сезоне подопечные Надежды Бадрединовой уже изрядно потрепали нервы волгоградкам, сыграв вничью в ходе тольяттинского тура. А на этот раз и вовсе были нацелены вырвать победу у многократных чемпионок России и включиться в борьбу за выход в полуфинал.

Хозяйки площадки со стартового свистка насели на ворота Анны Седойкиной и начали постепенно уходить в отрыв. Особенно активны в их стане были Ольга Чернова и Наталья Курбанова, на двоих забросившие 15 мячей. Бело-голубые смогли противопоставить лишь удачные действия угловых игроков Татьяны Щировой и Натальи Дрыгиной, а также Ольги Левиной. Не хватало поддержки издали — задняя линия «Динамо» результативностью не блистала, наши полусредние провели игру не на своём уровне. В итоге на перерыв команды ушли при небольшом перевесе «Астраханочки» — 14:12.

После перерыва «Астраханочка» совершила удачный «побег» и оторвалась на пять мячей. Догнать беглянку помог взятый Акопяном тайм-аут. Хорошая встряска подействовала на динамовок, которые медленно, но верно начали сокращать разрыв, а вскоре даже вышли вперёд.

Вторая половина тайма пролетела как на качелях. Преимущество переходило то на сторону одной, то другой команды. Однако закрепить лидерство «Динамо» не удалось — волгоградки растранжирили массу голевых моментов, при выходах один на один метясь точно в середину. Голкипер астраханок в этот игровой отрезок действовала очень надёжно. Выручала своих подруг на другой половине площадки и Анна Седойкина. На последней минуте матча «Астраханочка» вела 25:24, но точный бросок Щировой, блестяще проведшей эту встречу, позволил перевести поединок в… Нет, к сожалению, не в овертайм. По новому регламенту в играх на выбывание не бывает дополнительного времени, а сразу пробиваются пенальти. Если бы соперникам пришлось провести ещё два мини-тайма, то превосходство динамовок в физической подготовке наверняка сказалось, и они дожали бы противниц, так как астраханки последние минуты доигрывали на пределе своих возможностей.

Однако победителя в этом матче выявлял случай. Ведь иначе серию пенальти в спортивном мире и не называют.

Из пяти бросков «Астраханочки» цели не достигли два — в одном эпизоде снаряд улетел мимо, а во втором мяч отразила Седойкина.

У «Динамо» с семиметровыми бросками дело обстояло ещё хуже. Нервы откровенно подвели лидеров команды, никому из них не удалось забить гол. Бросок Кочетовой отразила вратарь, Рвачёва угодила в перекладину, а Людмила Мочалина попала в штангу. Лишь Савельева и Валентина Дрыгина смогли перехитрить голкипера.

28:27 — победа «Астраханочки» в матче, и теперь она ведёт в четвертьфинальной серии 1:0.

Ответные игры состоятся в Волгограде 8 и 9 апреля в манеже «Динамо». В субботу матч начнётся в 16.00, время второй встречи ещё не назначено. Приходите поддержать команду.

***

С 28 по 30 марта «Динамо-ВУОР», продолжающее борьбу в финальном этапе чемпионата высшей лиги, провело в Москве три матча. Волгоградки уступили «Лучу-УОР№1» — 16:32, «СДЮШОР №53-Вешняки-2» — 13:32 и «АГУ-Адыиф-2» — 22:26.