главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Тренироваться на Голодном — уже неприлично

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2006 г.
       

С наставником «Динамо», заслуженным тренером СССР и России Левоном Акопяном, мы встретились в среду днём, сразу после его интервью на областном радио, которое вызвало бурю эмоций у слушателей. Среди телефонных звонков в студию можно выделить единственный, в котором прозвучала странная просьба: Левон Оганесович, пожалуйста, не бросайте команду. — Да куда же я уйду? — Изумился наставник. — Я же руковожу волгоградским женским гандболом с образования первой секции, а было это в далёком 1972 году.

Уже почти 35 лет на тренерском мостике Акопян, но вести борьбу за медали, растить не одну смену игроков ему не надоело. И вряд ли он положит на стол заявление об уходе, как сделал это после окончания чемпионата патрон краснодарской «Кубани» Александр Тарасиков, увидевший, что работать в команде ему просто не с кем — лидеров уже давно растащили конкуренты, а у нового поколения далеко не радужные перспективы. В стане «Динамо» всё наоборот. Руководство спортобщества выразило желание привлечь в волгоградский коллектив гандбольных звёзд, но Акопян отстаивает позиции молодёжи, объясняя, что за год девчонки стали опытнее, мудрее и скоро сами превратятся в настоящие светила отечественного спорта.

—  У наших игроков отличные шансы вырасти в профессионалов экстра-класса, — говорит Левон Акопян. — И я не вижу смысла приглашать гандболисток со стороны, которые при этом требуют высокую зарплату. Как я буду смотреть в глаза девчонкам, которые получают по четыре тысячи рублей, когда какая-нибудь возвращённая легионерка будет требовать минимум четыре тысячи евро. Сейчас «Звезда» пытается вернуть из-за рубежа Карееву и Полтарацкую, предлагает им аналогичную зарплату — в 7–8 тысяч евро. «Динамо» такого себе позволить не может, да и не надо. Но вот захотела Буянова вновь играть в Волгограде, и пожалуйста.

—  Кстати, на сколько у Ольги Буяновой контракт с клубом?

—  Сколько захочет играть, столько и будет. А если найдёт более выгодный вариант, что ж, отпустим.

—  Каждый сезон «Динамо» теряет несколько ключевых игроков.

—  Тьфу-тьфу, это единственный год, когда, уходя в отпуск, я о потерях не слышал. Наоборот, даже пополнение есть. Уже тренируется Кузнецова, год не игравшая из-за личных проблем, мы на неё надеемся. Ещё пригласили на просмотр группу девочек 1989–1991 годов рождения из Уфы, Санкт-Петербурга и других городов.

—  Когда распустили гандболисток в отпуск?

—  Да только вчера, ждали зарплату. Провёл итоговое собрание, пожелал девчонкам как следует отдохнуть, но при этом не поправиться. 13 июля выходим из отпуска и, наверное, едем на двухнедельный тренировочный сбор в Польшу. Дальнейшие планы масштабны. Есть приглашение на хороший турнир в Румынию, который будет проходить со 2 по 4 августа и где соберутся «Подгорица», чемпион Венгрии и местные клубы. Сейчас в Румынии гандбольный бум, все, кто раньше играл за рубежом, вернулись в родные команды. После этого поедем в Запорожье на традиционный Кубок Днепра, а затем, если всё удачно сложится, отправимся в Венгрию ещё на один турнир. Как видите, мероприятий много, но гарнировано лишь одно — на Украине.

—  Если динамовкам удастся уехать в Польшу, то это будет первый на моей памяти зарубежный сбор команды.

—  Тренироваться на острове Голодном, где тренажёры сделаны из железных труб и негде укрыться от палящего солнца, серебряным призёрам России уже просто неприлично. Сейчас стоит сильная жара, в июле обещают не меньшую температуру, и проводить в таких условиях три тренировки в день нереально. Поэтому мы запланировали поездку туда, где севернее, девчонки это своей игрой заслужили, а молодых оставляем трудиться на Голодном.

—  Давайте оглянемся на прошедший чемпионат России, который проходил по новой формуле.

—  Моё мнение, что мы пока не доросли до плей-офф. В таких матчах, где вся игра проходит на грани фола, необходим мощный и грамотный судейский аппарат, которого на данный момент не имеем. Думаю, должны прийти к тому, чтобы финальную серию за золотые медали обслуживали иностранные арбитры. Иначе получается безобразие, правила трактуются как кому выгодно. На финал «Лада» — «Динамо» работать поставили Козловского и Журавлёва, судей, которые ни одной нашей игры за чемпионат не видели. Откуда их взяли?..

—  Расскажите подробнее о финале. Неудачно сложился второй поединок, который был решающим (волгоградки уступили — 27:28). Выиграй его, и «золото» было бы у «Динамо». А вместо этого разгром в заключительной встрече. Чего не хватило команде: сил или психологической устойчивости?

—  Во-первых, сказалось то, что скамейка запасных в «Ладе» значительно длиннее и любая замена не так портит игру, как у нас. Во-вторых, в третьем поединке судьи вышли на площадку ещё более уверенные в победе тольяттинок, чем накануне. На тайм нас ещё хватило, а дальше… Не мог бесследно пройти удар мячом по голове Седойкиной в стартовой встрече в Волгограде. Наша голкипер, говоря русским языком, «поплыла» и не смогла ничем помочь команде в последнем тайме. В общем, из шести таймов, которые сыграли, только в одном полностью уступили соперницам. И хочу отметить: поняв, что победа ускользнула, просто убрал весь основной состав c площадки, выпустил молодёжь. Мне хватило первого свистка во втором тайме, когда мяч из рук Левиной просто упал на пол, а свистнули «двойное ведение», чтобы понять, что люди в чёрном нас не отпустят. Таким образом, мы второй год подряд лишились золотых медалей. Но если в прошлом году «Лада» выиграла чемпионство, а «Динамо» проиграло, то в этом сезоне можно сказать, что тольяттинки не выиграли, а мы не проиграли. И это главное.

—  Вы говорите, не хватает скамейки. Какие линии сейчас наиболее проблемные в команде?

—  Вратарская и линейная. И Седойкина, и Мочалина играют без замен. Есть у нас перспективная воротница Карпова, голкипер молодёжной сборной России. Но она ещё не в состоянии выступать на таком уровне, как матчи плей-офф суперлиги, поединки Лиги чемпионов. Света может встать в ворота, но выручить — вряд ли. Мочалина уже второй сезон не имеет сменщицу. Не дай бог что случится, потерю восполнить некем, а ведь раньше «Динамо» всегда славилось своими линейными. И не мешало бы команде иметь хорошего левого полусреднего, а то в этом году срочно пришлось Левину с угла переводить на это место. Надеюсь, с приходом Кузнецовой ситуация выровняется. Хочется отметить прогресс крайних игроков. Громко заявила о себе Наталья Дрыгина, которая только в этом сезоне дебютировала в суперлиге, но уже является твёрдым игроком основы и реально помогает коллективу.

—  А кто в следующем чемпионате из бывших резервисток «Динамо-2» может влиться в главную команду?

—  Вызываю на сбор игроков задней линии Жулькину, Бердович и Авдекову. Довольно рослые девочки, привлекались в сборную России по своему возрасту. Посмотрим, как себя проявят в товарищеских играх.

—  В этом сезоне «Динамо-2» вновь играло в переходном турнире за право выступать в суперлиге, но не сумело получить пропуск в элиту. Зато в суперлиге будут выступать две «Лады» и две «Звезды».

—  Мы к этому не стремимся. Задача коллектива дублёров — подготовка молодых игроков, и в принципе они с этим справляются. Если в год для главной команды будут поставлять по три игрока, то не надо будет бегать за «золотыми» гандболистками в другие города.

—  Какой из еврокубков ждёт «Динамо»?

—  Попытаемся пробиться в основную сетку Лиги чемпионов. Всё зависит от жеребьёвки, повезёт нам либо нет. Если не получится пройти предварительный этап, то будем выступать в Кубке ЕГФ.

—  А кто из волгоградок является кандидатом в сборную России?

—  В предварительном разговоре было решено, что тренерский совет будет влиять на комплектацию команд всех возрастов, однако последнее слово всё-таки остаётся за главным тренером. Я бы порекомендовал в сборную Кочетову, Левину, Мочалину и Седойкину, умных, технически подкованных игоков. Однако Евгений Трефилов делает ставку на мощь, силу, рост и вес гандболисток. Волгоградки по этим критериям могут не подойти.

—  Зимой команда Трефилова выиграла чемпионат мира в Санкт-Петербурге…

—  Этот турнир был проходным, ничего не решал, на нём наставники различных сборных просматривали и обкатывали составы. К тому же на домашней площадке россиянкам сложно было бы не победить. Где это видано, чтобы матчи нашей сборной три раза обслуживала пара судей с Украины — дружественной нам страны. На следующем чемпионате подобного уже не будет.

—  И всё-таки две золотые медали мирового форума волгоградкам Ализар и Бодниевой, хоть и выступающим ныне в Македонии, достались. Вроде бы поступал вызов и динамовкам.

—  Звали Седойкину и Рвачеву. Но у Ани была слишком высокая конкуренция — ещё три вратаря на место, да к тому же более опытных — Суслина, Сидорова и Ализар, и потому она не поехала в Питер. А Рвачева хоть и не совсем здоровая, но была на сборе, однако её отправили домой. Свозили в ЦИТО, показали врачам, но диагноз так и не поставили, лечение не назначили. Весь сезон потом Женя выступала с травмой и не смогла показать своей лучшей игры. Летом займёмся её восстановлением.

—  Кто ещё в лазарете команды?

—  Много. Лечим Кочетову, Рвачеву. Краснова получила серьёзную травму глаза, перенесла две операции. Ещё двум гандболисткам из «Динамо-2» делали операции на коленях. Надеюсь, скоро все поправятся.

—  Если честно, после предварительного этапа чемпионата России, где «Динамо» заняло лишь третье место, мало кто верил, что волгоградки вмешаются в борьбу за «золото». Однако команда собралась и пробилась в финал. Этим межсезоньем ещё больше укрепила свои позиции «Звезда», конкуренция в первенстве возросла, с какими мыслями смотрите в новый чемпионат?

—  Мне все говорят — усиляйся, усиляйся… Но ведь наши девочки за год подросли, стали опытнее, сильнее и дальше будут прибавлять. У них есть над чем работать и куда расти, а у других этого нет. К сожалению, в официальных матчах не можем опробовать молодёжь, всё время идёт борьба мяч в мяч, приходится на площадке основной костяк держать. Выигрывали бы мячей десять, дали бы и юным поиграть. Наши главные проблемы не в составе, а в финансировании. «Динамо» существует за счёт финансирования из облспорткомитета и средств спонсоров. Если у кого-то возникают трудности, то они отражаются на команде. Но идут подвижки к тому, что в следующем сезоне «Динамо» будет обеспечено лучше, а деньги поступать стабильнее.

—  «Динамо» — единственная из команд Волгограда сумела в этом году завоевать награды.

—  Лишь по случайности без медалей оказался «Каустик», не повезло ватерпольному «Лукойл-Спартаку». Это может завтра и с нами произойти. Не в этом дело. Нас всего лишь три команды в области, которые играют на самом высоком уровне. Больше никого. И моё мнение, что наши три клуба должны иметь существенную поддержку городских и областных властей: всё-таки мы — лицо города-героя.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация