Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 мая 2006 г.

«Динамо» (Волгоград) — «Лада» (Тольятти) 30:29

«Динамо»: Седойкина — Мочалина (2), Илюхина (1), Кочетова (6), Рвачёва, Макарова (4), Левина (1) — Хмырова, Савельева, Буянова (11/5), Щирова (1), Н. Дрыгина (4).

«Лада»: Сидорова (Спирова) — Роменская (3), Постнова (4), Близнова (7), Шипилова (2), Маренникова (9), Вяхирева — Чистякова, Груздева, Ющенко (3), Кирсанова (1), А. Виноградова.

Пенальти: 7/5 — 3/0.

Штраф: 6 мин — 12 мин.

Судьи: В. Блохин, В. Шиганов (оба — Бор, Московская область).

Нынешний сезон выдался для «Динамо» на редкость тяжёлым: обилие травм гандболисток, короткая скамейка запасных, а также острая конкуренция в чемпионате со стороны «Ростов-Дона» и звенигородской «Звезды» чуть было совсем не спутали карты в борьбе с извечным соперником — тольяттинской «Ладой».

Но волгоградки мужественно выстояли и сумели справиться с сумасшедшим ритмом борьбы в групповом турнире Лиги чемпионов, где нашим девчонкам не хватило самой малости, и с тяжёлыми, а порой и просто обидными поражениями в чемпионате страны от тех же «Ростов-Дона», «Звезды», «Астраханочки».

Наградой «Динамо» за терпение и труд стали финальные игры с чемпионом страны «Ладой». Подготовиться к ещё одному марш-броску стоило огромных усилий подопечным Левона Акопяна, но дополнительным стимулом к борьбе стало возвращение в коллектив спустя четыре года Ольги Буяновой. Только в феврале Ольга приезжала в Волгоград в составе македонского «Кометала» и вот уже в полуфинальной серии вышла на площадку за родное «Динамо». Кстати, именно с Буяновой волгоградская команда последний раз праздновала победу в чемпионате России, и было это в далёком 2001 году.

Старт в первой финальной игре волгоградкам не удался. Уж больно сильно давил груз ответственности на гандболисток. Первая атака волжанок завершилась потерей мяча, а ответная в исполнении гостей — семиметровым штрафным. Бросок Груздёвой Седойкина сумела отразить только лицом, уж больно сильным и неприятно точным оказался выстрел десятого номера «Лады». Маленький подвиг не вдохновил динамовок, у них по-прежнему розыгрыш позиционной атаки проходил сумбурно, что приводило к постоянной потере мячей, чем тольяттинки умело пользовались. Постнова, Ющенко и Маренникова повергли в лёгкий шок оборону «Динамо», где не было видно монолитности, постоянно упускалась из виду линейная Шипилова, что приводило к голам и гандбольным пенальти — 1:5 к 8-й минуте встречи. И это даже несмотря на то, что просто блистательно смотрелась в воротах Анна Седойкина, отражавшая шквал точных бросков по своим владениям, отбивая порой даже выходы один на один и пенальти. Прийти в чувства хозяйкам площадки помогли лидеры клуба Буянова, Кочетова и Седойкина. На 8-й минуте наконец-то удался фирменный бросок с опоры у Ольги Буяновой, и потихоньку волгоградки стали сокращать отрыв в счёте. К концу первого тайма у «Динамо» напомнили о себе доселе молчавшие угловые игроки Наталья Дрыгина и Макарова, совершившие по перехвату и поразившие дважды ворота Сидоровой — 8:8. Но выйти вперёд никак не удавалось, задняя линия «Лады» в лице Постновой и Близновой была неудержима. Особенно запомнилась Ирина Близнова, юная звёздочка российского гандбола: её потрясающие по силе и точности броски и обводка не раз ставили в тупик защиту «Динамо» и Седойкину. Подвела же итог первой половине матча великолепная Ольга Буянова, буквально с сиреной вонзившая мяч в сетку ворот Марии Сидоровой — 14:14.

Нерв игры ощущался даже на трибунах, где поболеть за любимую команду собрались две с половиной тысячи болельщиков. В перерыве наставления Акопян и Трефилов давали в раздевалке, что практикуется в матчах чемпионата страны довольно редко.

Со свистком арбитров тольяттинки вновь вырвались вперёд, но ситуация на площадке уже поменялась коренным образом. И главное, что «Динамо» уже совсем не та команда, которая была в начале игры. Атакующие волны стали накатываться то на одни, то на другие ворота, и результативность резко возросла. Попытку к первому своему побегу в счёте «Динамо» предприняло на 36-й минуте матча, а сигналом к этому послужили три подряд разящие атаки в исполнении Кочетовой — 22:19. Инициатива потихоньку стала переходить в руки воспитанниц Левона Акопяна, два удачных отрыва совершила Мочалина, а подкрепили преимущество «Динамо» опорные выстрелы с опоры Буяновой — 26:21. Но «Лада» была бы не «Ладой», если бы в последнюю десятиминутку не взвинтила темп. Разница в счёте стала стремительно таять, и маятник удачи остановился на цифре плюс один для хозяек площадки, а заставила его остановиться, несомненно, лучший игрок воскресного вечера Ольга Буянова. Когда накал страстей раскалился до предела, плеймейкер волжанок взяла ответственность на себя и дважды расстреляла голкипера «Лады» с отнюдь не убойной позиции — 30:29. Теперь судьба чемпионского кубка решится в Тольятти, но четырёхкратным чемпионкам страны придётся изрядно постараться, чтобы справиться с волгоградской дружиной. Ответный матч состоится 3 июня в Тольятти, а если понадобится, третий поединок назначен на 4 июня.

Были уверены в победе

После матча Ольга Буянова, разыгрывающая «Динамо» прокомментировала встречу:

—  Поединок получился интересным. В начале матча мы никак не могли наладить игру, поймать нужный темп, а во втором тайме всё наконец-то вошло в своё русло. Появилась уверенность, и это привело нас к победе.

—  Какие моменты в игре оказалась самыми сложными для «Динамо» и для вас в частности?

—  Я думаю, всё-таки стартовые минуты. Начало всегда является самым сложным отрезком матча. От себя могу отметить, что все девочки очень старались, желание сражаться порой било через край. Всё это и предопределило итог встречи и победный результат.

—  При счёте 1:5 даже при очень удачной игре голкипера Анны Седойкиной, не возникало мыслей по поводу неутешительного окончательного исхода встречи?

—  Нет, мы были уверены в своих силах. Никаких дурных мыслей не было, мы просто выходили на площадку и играли, делали всё возможное, чтобы победить.

—  Что чувствовали в концовке матча, когда пришлось взять ответственность на себя при завершающих бросках?

—  Ответственность в игре присутствует на протяжении всех шестидесяти минут встречи. Любой игрок испытывает и ощущает ответственность за каждый забитый и не забитый мяч, а также за пропущенные голы. Хорошо, что вся команда сыграла очень ответственно на протяжении всей игры. Нам очень хотелось победить.