«Динамо» (Волгоград, Россия) - «Хипо» (Вена, Австрия) 30:23 (13:12).
«Динамо»: Ализар (Седойкина) - Мочалина (3), Кочетова (4), Макарова, Левина (4), Мохова (3), Рвачёва (4) - Кузнецова (9/9), Бреусова, Поленова (2), Илюхина (1), Щирова, Аджидерская.
«Хипо»: Криворучко (Радулеску, Санько) - Насименто (3), Шинкаренко (5), Билобрк (3), Спиридон (1), Лёви (1), Ротис (4) - Логвин (6/2), Энгль, Педаде.
Штрафное время: 10-14.
7-метровые: 10/9 - 2/2.
Удаления: на 45 минуте Татьяна Шинкаренко («Хипо») удалена до конца игры.

Интересная интрига закручивалась накануне последнего тура группового этапа Лиги чемпионов. Расклад в группе В был следующий: «Динамо» и датский «Виборг» имели в своём активе по шесть очков, а соперник волжан «Хипо» занимал первую строчку в турнирной таблице (8 очков). Поэтому, чтобы выйти в плей-офф, нашей команде требовалось обыграть австрийский клуб у себя дома. Непонятно было только, с какой именно разницей: по одной информации, «Динамо» нужно было выигрывать с разницей не менее 6-ти мячей, по другой - семь. Главный тренер волжан Левон Акопян также не смог разобраться, с какой разницей нужно обыгрывать соперника, и в итоге остановился на девяти. Подоплёка матча была захватывающей, а сам матч обещал быть весьма зрелищным. Так и случилось.

Стартовый свисток. «Динамо» идёт в наступление и в первой же атаке зарабатывает 7-метровый бросок, который уверенно реализует Галина Кузнецова - 1:0. Игроки «Хипо», пытаясь сдержать наступательный порыв хозяев площадки, стали играть бесцеремонно и даже жёстко. Борьба шла упорная и бескомпромиссная, преимущество попеременно переходило от одной команды к другой, но в счёте постоянно вели волжанки. Лишь на восьмой минуте - в первый и последний раз - австрийские гостьи вышли вперёд - 3:4. А затем наступила пятиминутка «Динамо». Левина, Поленова, Илюхина и ещё раз Поленова забивает 4 безответных мяча в ворота соперниц - 7:5.

Но несмотря на все попытки волгоградок увеличить разрыв в счёте, им это не удавалось. И даже имея порой в составе на два игрока больше, россиянки не могли реализовать численное преимущество. Поэтому на перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев поля в счёте - 13:12.

Во втором тайме волжанки прибавили обороты. На четыре точных броска волгоградских гандболисток гости отвечали только одним - и постепенно счёт достигал нужной разницы - 20:14. Однако «Хипо» не зря считается грандом европейского футбола. Соперницы не давали разбежаться нашим девушкам, и до приемлемого отрыва им не хватало двух-трёх мячей. Не пошла игра у Щировой, Макарова также выглядела не лучшим образом, и Левон Акопян после игры заявил, что недоволен своими подопечными. А ведь забила бы Галина Кузнецова один семиметровый, реализовали бы Макарова и Мохова свои моменты - счёт мог бы быть просто разгромным.

Но в спорте сослагательного наклонения не существует. Две минуты до конца матча - 29:22, «Динамо» остаётся совсем немного до заветной цели - разницы в 8 мячей. «Хипо» сознательно затягивает своё наступление, и волгоградкам не хватает на атаку каких-то десяти секунд. Финальная сирена зафиксировала счёт на табло - 30:23. Победа. Но в глазах спортсменок нет радости, уныло расходятся и болельщики - «Динамо» не проходит в следующий раунд Лиги чемпионов.

Эта информация подтвердилась в понедельник: в четвертьфинале - австрийский «Хипо» и датский «Виборг». А наш клуб продолжит евросезон в турнире рангом ниже - Кубке кубков. Во вторник мы узнаем имя следующего соперника волжанок.