Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 16 мая 2006 г.

Голы: Михалёв, 15, Герасимов, 69, Мязин, 83.

«Дружба»: Касьянов, Потешкин, Алентьев, Штымов (Джигунов, 63), Шиянов, Суршков, Бакулин (Аведисьян, 74), Шибзухов (Мальченко, 68), Гучетль, Джамирзов, Воронин (Лахов).

«Олимпия»: Никитин, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов (Аркатов, 79), Серебряков, Головлёв, Смирнов (Красников, 76), Омельченко (Локтионов, 77), Михалёв (Мязин, 76), Моденов (Гамаонов, 60).

Предупреждения: Штымов, 37, Алентьев, 70, Джамирзов, 75 — Чернов, 45, Уфаев, 72.

Судьи: М. Еровенко, А. Пестрецов (оба — Краснодар), Амфимиади (Крымск).

Майкоп, 14 мая. Стадион «Дружба». 1000 зрителей.

Волгоградцы отправились в столицу Адыгеи в хорошем настроении после кубковой победы над «Ротором» и полном боевом составе. С командой поехал даже хавбек Гамаонов, который прошлую неделю температурил и не попал в заявку на волгоградское дерби.

Поле стадиона «Дружба» ровностью не отличается, и на предыгровой разминке «олимпийцы» с трудом удерживали мяч на кочкообразном газоне. Но выручил дождь. Буквально за час до игры на Майкоп обрушился ливень, который смочил сухое поле, превратив его в довольно удобную площадку для технических действий футболистов. В течение матча дождик продолжал накрапывать, даря игрокам влажную прохладу.

«Дружба» в нынешнее межсезонье, как и волгоградский клуб, лишилась чуть ли не половины состава, в том числе и руководящего. Одно отличие коллективов, что майкопчане и сборы толком-то не провели, и теперь выступают в первенстве «не разогнавшись», с тремя очками барахтаясь на дне турнирной таблицы.

Начали матч волжане в таком же составе, что и победный с «Ротором». Первая половина встречи изобилием опасных моментов не отличалась. Команды оккупировали центр поля и редко переходили на половину друг друга. У хозяев единственный реальный шанс для взятия ворот был в середине тайма, но блестяще в этом эпизоде сыграл Никитин, который в кошачьем прыжке сумел зафиксировать мяч практически уже на линии.

А вот юркого Михалёва, набирающего форму от матча к матчу, голкипер хозяев нейтрализовать не смог.

Уже на пятнадцатой минуте восемнадцатилетний нападающий, получив пас вразрез, оказался с глазу на глаз с Касьяновым. Всё в этом моменте решали хитрость и выдержка футболистов. Нужных качеств оказалось больше в волгоградце, который, подождав, пока вратарь пойдёт на сближение, спокойно перебросил мяч в сетку — 1:0.

Михалёв забил уже четвёртый гол в чемпионате и пятый в трёх последних (учитывая кубковую) играх. Теперь в списке лучших бомбардиров первенства Владимир делит второе место с земляком Ищенко из «Ротора», двумя ростовскими армейцами Воробьёвым и Федьковым. Ну а в лидеры с пятью мячами вырвался опытный ветеран владикавказского «Спартака» Георгий Базаев.

Второй тайм запомнился полным доминированием «Олимпии», которая безраздельно хозяйничала во всех линиях. И если до перерыва майкопчанам за счёт насыщенного центра поля удавалось сдерживать натиск гостей, то затем тактическая схема команды рухнула, и футболисты заиграли на отбой.

На 60-й минуте вместо не слишком удачно проведшего матч нападающего Моденова в игру вступил оправившийся после болезни Гамаонов, который занял свою привычную позицию правого нападающего. А отвечавший до этого за бровку Герасимов выдвинулся вперёд. Ротация мгновенно принесла плоды. Воспользовавшись нерасторопностью обороны «Дружбы», Герасимов выскочил один на один с Касьяновым. Но произвести точный удар форварду помешала притаившаяся в штрафной кочка. После неудобного отскока мяча Иван пробил выше.

Но спустя мгновение нападающий не повторил свою ошибку. Получив пас из глубины поля вразрез и миновав двух защитников, Герасимов хладнокровно перекинул вратаря — 2:0.

Пропустив два гола, майкопчане, и до того слабо оказывавшие сопротивление, вовсе опустили руки. К тому же проведённые тренерским штабом замены явно не усилили потенциал команды. Как заметил наставник «Дружбы» Нурбий Татаров, скамейка запасных в клубе уж больно короткая, да и средний возраст игроков двадцать лет, многого с них не спросишь. Тем более уже на 19-й минуте матча из-за травмы майкопчане потеряли основного полузащитника Воронина.

А вот замены сделанные в составе «Олимпии», оказались результативными. На 76-й минуте главный тренер волгоградцев Лев Иванов вместо автора первого гола Михалёва выпустил на поле Мязина. Молодой нападающий не подкачал, завершив атаку, начатую Гамаоновым. Стоит отметить в этом эпизоде тонкую игру полузащитника, который выбежал один на один с Касьяновым, но, увидев, что его нагоняет защитник, не стал рисковать сам бить по воротам, а отдал передачу партнёру. И уже Мязин в упор с линии вратарской расстрелял несчастного голкипера майкопчан — 3:0.

Оставшиеся почти десять минут игры обе команды провели в спокойном темпе. «Олимпии» спешить было некуда, а майкопчанам уже незачем. Волгоградская молодёжь легко довела матч до крупной победы.

После матча

Наставники обеих команд посетовали, что в межсезонье их коллективы были сильно обескровлены, но главный тренер «Дружбы» Нурбий Татаров отметил, что у его подопечных в матче с «олимпийцами» не было никаких шансов:

—  Волгоградцы сегодня были на голову сильнее нас. Пожалуй, «Олимпия» — самая высококлассная команда, с которой нам довелось встретиться в этом сезоне.