главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

Рецепт побед простой — надо работать лучше всех

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 27 апреля 2006 г.
       

На базе Волгоградского плавательного центра и клуба «Волга» будет сформирована экспериментальная группа сборной России, перед которой поставлена задача завоевать две–три медали на предстоящей Олимпиаде в Пекине. Этот проект, который будет финансироваться из федерального бюджета, возглавит Виктор Авдиенко, накануне побывавший на приёме в Белом доме у руководителя аппарата Правительства РФ Сергея Нарышкина, возглавляющего национальную федерацию плавания. Об этом Авдиенко рассказал на пресс-конференции в облспорткомитете, которая была посвящена выступлению волгоградских пловцов на чемпионате мира в короткой воде в Шанхае, где Игорь Березуцкий завоевал две бронзовые медали в комплексном плавании на 200 и 400 метров.

На встрече с журналистами кроме Авдиенко и Березуцкого присутствовали финалистка чемпионата мира Наталья Ловцова, наставник обоих спортсменов, заслуженный тренер России Виктор Прохоренко, а также председатель облспорткомитета Александр Полищук и его заместитель Анатолий Гридасов.

Сначала речь шла о соревнованиях в Китае.

—  У Игоря это первый успех после победы на юношеской Европе, — заявил заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко. — Он долгое время находился в тени. Но пользуется большим и заслуженным авторитетом в национальной команде. В сборной недавно выбрали нового капитана. Александр Попов оставил большой спорт, Юрий Прилуков стал его преемником. Вторым по рейтингу оказался Березуцкий. Для Натальи Ловцовой, которая также была чемпионкой европейского первенства, выступление на таком высоком уровне было первым. Уверен, что в ближайшем будущем она сумеет проявить себя и в компании взрослых, ведь у нашей воспитанницы прекрасные перспективы.

—  Что вам запомнилось на чемпионате мира в Шанхае? — это уже вопрос к Березуцкому и Ловцовой.

—  Всё хорошо было организовано, китайцы молодцы, — рассказал двукратный бронзовый призёр Игорь Березуцкий. — Единственное, до бассейна приходилось добираться 40 минут. Но задержек с транспортом не было. А вот пища у китайцев специфическая. Приходилось выбирать то, что можно было есть. Всё подряд кушать было просто невозможно. Кормили сладким мясом. Пробовал. Не понравилось. Какие-то рыбьи головы давали. Потом по совету тренера стал есть лишь то, что знаю.

—  Похудели?

—  Я за своим весом особо не слежу и не заметил изменений в мышечной массе.

—  Успели познакомиться с Шанхаем?

—  Времени практически не было, из пяти дней я выступал три. Перед отъездом съездили в центр, посмотрели, но ничего такого, что бы удивило, не встретил. Там, правда, 17 миллионов жителей, и поэтому создаётся впечатление, что очень многолюдно.

—  Для меня стало открытием, что в Китае много велосипедистов, — говорит финалистка чемпионата мира Наталья Ловцова. — Шесть уровней дорожных развязок в городе, что трудно себе представить. Нигде в мире не видели такого.

—  Много машин в Китае, водят их безобразно, — подхватил Березуцкий. — Никакого взаимоуважения, все спешат, торопятся.

—  Шанхай — это свободная экономическая зона, западный мегаполис, национального там мало, — добавил Виктор Прохоренко. — Одни небоскрёбы. Бассейн сборный в чаше стадиона. Даже на предварительных заплывах трибуны были заполнены в основном детьми 12–13 лет. Все одинаково одеты, с пионерскими галстуками на шее, у каждого бутылка воды. Процентов 30 в школьной форме, остальные — в одинаковых спортивных костюмах.

—  Наталья, как оцениваете своё выступление, можно ли было побороться за медаль в эстафете?

—  Выступала в финале только в эстафете 4х200 м, поставили на первый этап. Проплыла с нормальным результатом. К сожалению, попасть в призёры оказалось нереально. В индивидуальных номерах программы выступила плохо.

—  С чем это связано?

—  Наверное, переволновалась, ведь впервые соревновалась на столь высоком уровне.

—  Ловцова перед чемпионатом мира три дня пролежала с высокой температурой, — рассказал Виктор Прохоренко. — Но болела не только Наташа. У Игоря тоже были проблемы со здоровьем после соревнований в Пензе. Их удалось несколько сгладить. Но своё лучшее время Березуцкий не показал.

—  А вы как рассматриваете свой результат? — это уже вопрос к Березуцкому.

—  Если бы проплыл по своим лучшим секундам, то мог бы и «серебро» завоевать. Не получилось. Значит, в другой раз постараюсь добыть награду более высокого достоинства.

—  В заплыве на 200 м был установлен мировой рекорд, а потому вы вряд ли могли улучшить результат.

—  Эту дистанцию тоже проплыл хуже, чем накануне в Москве на этапе Кубка мира.

—  Выступая в Китае, подсознательно думали о будущих Играх в Пекине-2008?

—  Нет. Олимпиада ещё далеко. Шанхай и Пекин — два разных города, тем более, что сейчас выступали в 25-метровом бассейне. Заметил огромный интерес к чемпионату. Возможно, потому что там коммунистический строй, и все обязаны присутствовать на таких крупных соревнованиях. Трибуны были заполнены, дети приглашались из школ, причём каждый день из разных. И что интересно, аплодировали ребята всем подряд.

—  Чувствовалось дыхание предстоящей Олимпиады?

—  Нет, до этого ещё далеко. Я на соревнованиях обычно не думаю о других стартах. Китайцы могут выступить в бассейне здорово, с ними тяжело будет состязаться. Но спорт есть спорт, продолжаем работать.

—  Могут ли ваши воспитанники улучшить результаты?

—  Конечно, просто не всегда получается то, что мы хотим, — ответил Прохоренко.

—  Какие ближайшие планы?

—  Чемпионат Европы на длинной воде, главный старт сезона.

—  А теперь позвольте рассказать о новом проекте, — заявил Виктор Авдиенко. — На базе Волгоградского плавательного центра и клуба «Волга» будет сформирована экспериментальная группа сборной России, перед которой поставлена задача завоевать две–три медали на предстоящей Олимпиаде в Пекине. Этот проект, который будет финансироваться из федерального бюджета, поручено возглавить мне. Накануне я побывал на приёме в Белом доме у руководителя аппарата Правительства РФ Сергея Нарышкина, который возглавляет национальную федерацию плавания. В экспериментальную группу войдут порядка 12 пловцов, в числе которых волгоградцы Березуцкий, Ловцова, Романович, Колесников, Ильченко, Серебренников, Кудинов. Не исключены и громкие переходы. В Волгограде могут продолжить карьеру спортсмены топ-класса. Из тренеров помогать мне будут Виктор Прохоренко и Владимир Захаров, а также ещё один специалист, имя которого пока не хочу называть. В планах проведение совместных сборов со сборной США. Это уже согласовано с главным тренером американской команды Марком Шубертом. Причём американцы приедут и в Волгоград. Надо дать понять нашим ребятам, что они тренируются не хуже американцев, могут выступать на соответствующем уровне. Очень много стартов предусмотрено за рубежом с прицелом на Пекин. К сентябрю произойдёт очень сильная перестройка в группах. В элитном подразделении буду заниматься всего 16 человек, а сейчас тренируется порядка 35.

Обязательно посетит Волгоград и сам Сергей Нарышкин, который в ближайшее время пообещал связаться с губернатором Николаем Максютой и посодействовать в том, чтобы у нас не возникало никаких проблем. Этот проект, на который выделяются дополнительные средства, не альтернатива сборной России. Мы просто пойдём параллельным путём. Перед нами поставлена задача — в кратчайший срок достичь результата. До Олимпиады осталось мало времени. Но надеюсь, что справимся, если сумеем хорошо провести селекционную работу. В «Волге» есть очень хорошие юные воспитанники, но они к Олимпиаде ещё не сумеют подойти.

—  Значит, дополнительное финансирование обеспечено?

—  В течение двух лет это будут очень большие деньги, но не хочу называть цифры.

—  Во времена Садового и Панкратова вы со своими воспитанниками частенько бывали за океаном. С чем сейчас связан возврат к совместным тренировкам? Или это консолидация сил в предстоящей борьбе с китайцами?

—  Я много работал в Америке, меня знают их тренеры. Они тоже не хотят вариться в собственном соку, тем более, что наша методика отличается от американской. Сегодня есть опасения, что американцам в Китае легко не будет, а совместные тренировки принесут обоюдную пользу.

—  В элитной группе будут возрастные спортсмены, которые входят в обойму сборной?

—  Первых номеров национальной команды не будет ни одного. Самым взрослым будет Игорь Березуцкий, а в основном юноши 1987–1988 годов рождения. Если брать ещё моложе, то к Олимпиаде из них ничего не успеешь сделать. Из женщин пока лишь одна Ловцова. Но возможно появление в «Волге» ещё двух спортсменок.

—  Когда конкретно будет сформирован состав всей бригады?

—  На 90 процентов ясность наступит в течение двух недель. А к сентябрю должен представить расписание плана подготовки. Осенью уже начнутся сборы.

Нарышкин, кстати, был удивлён, что у нас существует такого уровня клуб — пищеблок, автобусы, ванны бассейна. Рассказал ему, что перекрываем бассейн самостоятельно, строим на втором уровне гостиницу. Не стоим на месте, хотим развиваться, взяли кредит в банке. Спортсмены будут находиться в идеальных условиях. Работы идут. После шести вечера проводим ежедневные двухчасовые планёрки, посвящённые строительству. Днём заняты тренировочным процессом и другими делами.

—  Признайтесь, этот проект с такой поддержкой на высоком уровне стал для вас неожиданностью?

—  Мы понимали, что рано или поздно придём к этому. Говорить-то можно многое, но одно дело слова, другое — реальность. Надо начинать работать. Был уверен, что не могут быть забыты те традиции, наработки, которых мы добились. Дальние проплывы тоже не взялись из ниоткуда, годами создавались методики всего центра. Игорь Березуцкий знает, что сейчас в сборной никто не выполнит тот объём работы, что раньше делали Садовый и Панкратов. Не так-то просто это сделать. Рецепт их побед очень простой — они работали лучше всех.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация