главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Плавание /

Лариса Ильченко: «Надеялась, но не ожидала»

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 12 сентября 2006 г.
       

Лариса Ильченко6 сентября первым скорым в Волгоград прибыла четырёхкратная чемпионка мира по марафонскому плаванию Лариса Ильченко. В родном городе спортсменку ожидали холодная погода и тёплый приём. Встретить чемпионку на перрон пришли её родственники, друзья, президент плавательного клуба «Волга» Виктор Авдиенко, заместитель председателя областного спорткомитета Анатолий Гридасов и, конечно, корреспонденты. После того как Ларису завалили букетами, она, поёживаясь от холода, стойко ответила на все вопросы журналистов.


– Лариса, на прошедшем чемпионате мира на открытой воде в Неаполе вы завоевали две золотые медали: на 5 и 10 км, доведя счёт титулов чемпионки мира до четырёх. Что было самым трудным на первенстве в Италии?

—  Непривычно, что круг был 2,5 км, 10-километровую дистанцию неудобно плыть. Также кормление организовали всего на двух плотиках, а участниц было около тридцати. Представляете, все наставники выстроились вдоль этих плотиков, которые к тому же очень сильно качало, и было непонятно, где мой тренер, а где чужой. Была полная неразбериха.

—  Ехали в Неаполь брать реванш за относительную неудачу на чемпионате Европы, где сумели завоевать одну бронзовую награду?

—  Конечно, неудачное выступление в Венгрии подстёгивало, не могла смириться с мыслью, что до этого была лучшей в мире, а стала всего третьей в Европе. Было очень обидно. Но зато сейчас я четырёхкратная чемпионка мира, и это ещё приятнее. Большое спасибо за это моему тренеру Владимиру Захарову, моей маме, президенту клуба «Волга» Виктору Авдиенко, преподавателям в академии физической культуры и училище олимпийского резерва, бассейну «Искра», друзьям, сборной России по плаванию, всем, всем, всем.

—  Рассчитывали на чемпионате мира на двойной триумф?

—  Надеялась, но не ожидала. По крайне мере если на 5 км могла на что-то рассчитывать, будучи двукратной чемпионкой на этой дистанции, то победа в 10-километровом заплыве стала полным сюрпризом.

—  А что помешало на континентальном первенстве при меньшем количестве соперниц побороться за награды высшего достоинства?

—  До чемпионата Европы у меня было очень много стартов, и я думаю, что просто устала. Ведь естественно, что двух пиков формы за сезон не бывает. Мой пик удачно пришёлся на чемпионат мира.

—  Марафонское плавание на дистанцию 10 км внесено в программу Игр в Пекине, можно ли считать турнир в Неаполе пристрелкой перед Олимпиадой?

—  Ещё нет. До соревнований в Китае два года, и, думаю, очень многие спортсменки из бассейна перейдут на открытую воду. И что из этого получится, предугадать невозможно.

—  Теперь выступаете на двух дистанциях, тяжело совмещать?

—  Весь прошлый сезон готовилась в большинстве своём к 10 км и тренировала, естественно, финиш — выступала в бассейне на дистанциях 200 и 400 метров. Быстрый финиш как раз помог мне на чемпионате мира и на пятёрке, и на десятке. Было трудно, конечно, готовиться к двум дистанциям. Но ничего, сумела.

—  Отмечают, что вам легче плыть, когда выступаете в тандеме с россиянкой Ксенией Поповой. В прошлом году вы на двоих заработали «золото» и «серебро», в этот раз — «золото» и «бронзу». Это планомерная работа в паре или случайность?

—  Нет, не случайность. Просто по ходу дистанции нас обеих избили, и ничего не оставалось, как на последнем круге уйти вперёд и вести всю толпу за собой. Если бы мы дёрнулись назад, то опять бы начали получать на голове. А так уплыли вперёд, вместе сработались и удачно финишировали.

—  Друг другу команды давали?

—  Нет. Разговаривать запрещено правилами, хотя на чемпионате Европы такое было.

—  А со стороны Поповой нет ревности, ведь она всегда остаётся без главной награды?

—  Ксюша такая девчонка — радуется за всю команду. Так же, как и я. Если бы выиграла она, у меня бы не было зависти.

—  Какая из двух дистанций оказалась труднее и как восстанавливали силы в перерыве?

—  Спала целый день. Десятка далась труднее не потому что она длиннее, а потому что конкуренция там стала намного выше.

—  Теперь в России вы самая титулованная пловчиха, по количеству «золота» чемпионатов мира сравнялись с Юрием Кудиновым…

—  И очень этому рада. Когда я выиграла пятёрку, кто-то из сборной пошутил: Кудинов, она тебя скоро догонит. На что Юра ответил: я не против, только рад буду.

—  Поддерживали Кудинова, когда он плыл 25 км?

—  Конечно. Ходили с тренером по набережной вдоль дистанции, следили, болели. Владимир Николаевич периодически отрывался, чтобы покормить Юру. Считаю, что ему не повезло, готов был очень хорошо, но случайность не позволила добиться «золота» — засиделся в общей группе и не сумел догнать австралийца.

—  Теперь попробуете замахнуться на рекорд голландки Эдит ван Дийк, на счету которой шесть высших мировых наград?

—  Будем стараться.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация