Снег — подарок к финалу

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 января 2007 г.

Кто бы что ни говорил, а зима — это вполне футбольное время года. Судите сами: в январе команды выходят из отпуска, начинают тренироваться, ездить на сборы, активно работает трансферный рынок, ну и, конечно, куда без зимних футбольных турниров? В январе проходят такие соревнования, как «Кубок Содружества стран СНГ», «Мемориал Гранаткина», «Кубок Первого канала», «Efes Pilsen Cup», и другие. Не осталась в стороне и Волгоградская область. 24 января в Волжском на искусственном поле стадиона им. Логинова стартовал традиционный зимний турнир, посвящённый победе в Сталинградской битве, на этот раз 64-й годовщине.

В среду, первый игровой день, начинать выпало торпедовцам Волжского и волгоградскому «УОР», ещё в прошлом году вместе выступавшим в первенстве ЛФЛ зоны «Черноземье». В этом же году дороги команд разошлись, волжане пошли на повышение во второй дивизион.

На турнире играми первого и второго состава «Торпедо» руководили помощники главного тренера — два Дмитрия — Пискунов и Петренко, а сам Борис Синицин наблюдал за футболистами с трибуны, оценивая их мастерство и умение в так сказать боевой обстановке. Несмотря на итоговый счёт 3:0 в пользу волжан, игра получилась не из лёгких. В первом тайме хозяева повели 2:0. Сначала красивейший гол в дальний от вратаря угол забил Антон Шинкаренко, этот форвард котовского «Факела-СГ-Транс» находится сейчас в «Торпедо» на просмотре. Второй мяч провёл Анашкин. Волгоградцы ответили ударом со штрафного в перекладину в исполнении Юсупа Муртазалиева. Во втором тайме ворота Андрея Никитина вновь спасла штанга, а ещё раз защитники. На последних минутах 80-минутного (так положено по регламенту) матча Шинкаренко после паса Брика забил третий гол.

Стоит отметить, что все матчи проводились под музыку, которая не давала заскучать в паузах пришедшим болельщикам. В следующей паре участников «Торпедо-Д» — «Нефтяник» волжанам лишь во втором тайме, благодаря голу Максима Ионова со штрафного удалось вырвать победу. Матч между сборной ВГАФКа, спонсором которой выступала фирма «Цифроград», и «Ротором», составленным из ребят 1990 года рождения, обещал быть непредсказуемым, никто не знал, чего ждать от подопечных Владимира Пармузина. В итоге уверенная победа 5:0, стоит отметить, что в составе «ВГАФК» на поле выходили такие матёрые футболисты, как Лихоманов, Дьяченко, Чиненов, Котовец, Тищенко и Беркетов.

От встречи михайловского «Цемента» и волжского «Металлурга» тоже ждали голевого фейерверка, но игра закончилась с сухим счётом, команды имели много голевых моментов, но реализовать их не давали вратари и элементарная неточность.

Следующий день открывал матч «Торпедо-Д» — «Ротор». Волгоградцы выглядели заметно лучше, чем накануне, но постепенно чёрно-белые дожали соперника, забив под конец игры два гола, сначала в толкучке у ворот «Ротора» кто-то из своих отправил мяч в сетку, а затем второй мяч забил экс-игрок подмосковных «Химок» Павел Гизгизов, безупречно исполнивший штрафной удар, — 2:0. Основной состав «Торпедо» встречался с земляками из «Металлурга» и отпраздновал трудовую победу — 2:1. Кстати, волжане сейчас играют по схеме 4-3-3, предложенной главным тренером Борисом Синицыным. В современном футболе такая расстановка весьма модна и эффективна, по такой схеме играют «Челси» и «Ливерпуль».

Футболисты «УОР» не оставили камня на камне от защитных порядков «Цемента» — 6:0, голы забили Бобров — с 11 м, Дорожкин; Иванов; Кухарев — 2; Муртазалиев. А затем крупный счёт был зафиксирован в волгоградском дерби. «Нефтяник» был беспощадно разгромлен «ВГАФК» — 5:0. Забивший в этом матче хет-трик Илья Бородин вышел в лидеры среди бомбардиров турнира с четырьмя голами на счету.

В пятницу прошли заключительные матчи группового этапа. В группе «А» отношения выясняли «Торпедо» и «Цемент», от игры к игре, в действиях торпедовцев проглядывалась всё большая уверенность в своих силах, и на этот раз волжане не оплошали, победив команду Михайловки 4:0. Голами отметились все три форварда и защитник — Шинкаренко заработал, а затем реализовал пенальти, Брик добил мяч в сетку после исполнения стандарта, Волжанов переправил мяч в ворота после прострела с фланга, и под конец встречи Суслин затолкал мяч в сетку, после углового. Кстати, на позиции опорного полузащитника в этой игре выступал Дмитрий Пискунов, который умело руководил действиями своей команды. Также встречались «Металлург» и «УОР». В нелёгкой борьбе победу одержала команда Андрея Рубанова, оба гола волжане забили после перерыва, отличились Булгаков и Кисленко.

В группе «Б» команда академии физической культуры с минимальным счётом победила дублёров «Торпедо». Забив единственный гол в первом тайме, усилиями Валерия Шумского, волгоградцы отошли в оборону и уверенно защищались. Поединок «Ротора» и «Нефтяника», имевших в своём активе до этого «баранку», закончился победой более опытных футболистов «Нефтяника», которые благодаря усилиями Прокудина смогли не только отыграть один пропущенный гол, но и забить второй, победный. У «Ротора» отличился Андрейшин.

Субботу команды посвятили отдыху, а в воскресенье наступила развязка пятидневных соревнований. Накануне всю ночь был обильный снегопад, поэтому к утру стадион был занесён снегом, который, впрочем, не помешал коллективам выйти на поле.

В игре за 7-е место встречались «Цемент» и «Ротор». В этой игре михайловцы не испытали особых проблем, победить помог хет-трик Рощепкина и гол вернувшегося в «Цемент» Пятакова. У подопечных Соколова мячи на свой счёт записали Андрейшин и Михайлов. Следующий матч закончился с тем же счётом 4:2, но на этот раз победу одержал «Нефтяник», который благодаря победе над «УОР» занял пятое место. Голы забивали О. Нургалиев (2), Мальцев (2) — Муртазалиев, Иванов.

Бронзовыми призёрами турнира стали дублёры «Торпедо», достаточно уверенно обыгравшие «Металлург» — 3:1 (голы: Журавлёв; Гаврилович; Дюжев с 11 м — Булгаков с 11 м).

В поединке за «золото» сошлись сильнейшие команды турнира «Торпедо» и «ВГАФК». Матч собрал большое количество зрителей, хотя до этого игры посещали в основном футбольные специалисты, такие как Владимир Файзулин, Лев Иванов и Александр Хомутецкий. Всю игру торпедовцев гнали вперёд фанаты, которые, оголив свои торсы и обвязавшись шарфами, распевали песни из «Бременских музыкантов». Несомненно, отпечаток на качестве игры оставил снег, который мешал футболистам передвигаться и исполнять пасы низом. В первом тайме счёт открыли торпедовцы, мяч в сетку после удара Брика добил Волжанов. Затем, уже во второй половине матча, футболисты «ВГАФК» имели реальный шанс сравнять счёт. Главный арбитр Валерий Булыгин назначил пенальти за снос Барычева, удар исполнил Бородин, но отправил оранжевый мяч прямо в центр перекладины. Под конец игры торпедовцы поймали соперников на контратаке. Брик, приняв, а затем обработав мяч, нанёс разящий удар по воротам Чиненова — 2:0. Больше голов в матче не увидели, а после финального свистка председатель областной федерации футбола Виктор Иванов наградил призёров. Богатый урожай собрали волжские торпедовцы, выигравшие «золото» и «бронзу» турнира, стоит отметить и достойное выступление «ВГАФК», руководство и спонсоры должны быть довольны.