Камышин остаётся в ПФЛ

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 12 апреля 2007 г.

Достаточно предсказуемо завершилось ожидание дальнейшей судьбы камышинского «Текстильщика». За десять дней до старта первенства России в зоне «Юг» второго дивизиона достигнуто компромиссное соглашение, согласно которому команда сохранила статус профессионального коллектива.

Это и радует, и огорчает. С одной стороны, истинные почитатели кожаного мяча смогут воочию наслаждаться игрой лучших команд юга России. С другой — главному тренеру «Текстильщика» Вячеславу Кузнецову придётся перекраивать состав, который уже начинал приобретать зримые очертания для выступления в ЛФЛ. Самым большим минусом предсезонной подготовки камышан является отсутствие полноценных сборов и качественных спаррингов. Не было бы счастья, да сорвался предсезонный сбор у саратовского «Салюта», готовящегося к выступлению в зоне «Поволжье» ЛФЛ. Саратовцы откликнулись на приглашение «Текстильщика» сыграть товарищеские игры. Во всех матчах хозяева имели неоспоримое территориальное преимущество. Но в первом поединке они так и не смогли ни разу взломать оборону «Салюта», возглавляемую бывшим камышанином Дубровиным. Зато одна из редких контратак саратовцев закончилась голом. «Текстильщик»: Курсеков, Малышев, Абраменко, Бегунков, Якшев (Масленников), Иванов, Нестеров, Пятаков (Алехин), Шумский (Гудин), Казаченко (Кабанов), Киренкин.

Во второй игре «Текстильщик» добился успеха уже в дебюте — мощный удар из-за пределов штрафной Иванова оказался из разряда неберущихся. Вскоре камышане удвоили преимущество. Ювелирный навес Нестерова замкнул Пятаков — 2:0. «Текстильщик»: Курсеков (Белозеров), Ванин, Абраменко, Тимофеев (Додух), Бегунков (Якшев), Нестеров, Иванов, Шумский (Алехин), Пятаков (Гудин), Казаченко, Солодовников (Киренкин).

В третьей встрече хозяева сразу предложили высокий темп игры и накатывали атаки на ворота Дубровина волна за волной. Но шло время, а счёт так и оставался «сухим». Замены, проведённые Кузнецовым, игру камышан совершенно не усилили. Последнюю реальную возможность принести победу «Текстильщику» упустил Казаченко, пробивший без помех с линии штрафной на несколько метров выше ворот. Не в пример эффективнее получилась контратака в исполнении Сластенина. Снаряд чиркнул по ноге защитника и влетел в верхний угол. «Текстильщик»: Курсеков (Река), Малышев (Зотов), Абраменко, Бегунков, Пирогов, Бортник, Иванов (Шумский), Нестеров, Пятаков (Солодовников), Титов, Киренкин (Казаченко).

Вместо несостоявшегося матча с «Ротором» камышане провели заключительный спарринг с вице-чемпионом области котовским «Факелом». Обе команды начали матч без разведки. Сначала Курсекову пришлось доставать мяч в углу ворот после дальнего удара Ладыгина, а вскоре зазвенела стойка ворот Картушина-младшего после изящной двойки Титов — Пятаков и выстрела последнего. На 22-й минуте Нестеров вывел в прорыв Иванова, проскочившего между двух защитников и пробившего в дальний угол, — 1:0. Спустя минуту неаккуратный пас защитника котовчан перехватил Титов и беспрепятственно нанёс удар в тот же угол — 2:0.

На 30-й минуте «Факел» остроумно разыграл штрафной. Мяч доставили Петрухину, который пробил с острого угла, — 2:1. А затем Ладыгин в касание переправил снаряд в сетку — 2:2. Второй тайм также проходил в упорной борьбе. Одна из замен «Текстильщика» оказалась решающей. Вернувшийся в команду Бобров ударами со штрафных доставлял немало хлопот обороне гостей. На 78-й минуте его полунавес-полупрострел вынудил запаниковать Картушина, мяч угодил точно в дальний угол — 3:2. Камышане играли в следующем составе: Курсеков, Абраменко, Бегунков (Зюзин), Малышев, Бортник, Пирогов (Шумский), Нестеров, Иванов, Титов (Казаченко), Пятаков (Солодовников), Киренкин (Бобров).