Первый трофей у первого «Ротора»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 15 февраля 2007 г.

В нынешнем году зима выходит удивительной, порой даже парадоксальной. Вот и организаторы футбольного турнира на призы Волгоградской областной думы решили подстраховаться, сократив недельный турнир до двух игровых дней, которые состоялись в эти выходные. Проводить матчи на базе СК «Ротор» было решено по олимпийской системе, каждый тайм длился 35 минут, а в случае ничейного исхода пробивалась серия пенальти.

Сокращение сроков проведения соревнований себя не оправдало, вместо ожидаемых холодов стояла довольно-таки тёплая погода. Произошли изменения и в составе участников, из турнира выбыла команда  «Ротор-90», на вакантное место был приглашён саратовский «Салют», который в минувшем сезоне занял 12-е место в зоне «Приволжье» первенства ЛФЛ.

Дебютным матчем нового турнира стала игра «Ротора-1»  и  «УОРа». В первой команде «Ротора» играли все те, кто заканчивал прошлогодний чемпионат зоны «Юг» второй лиги, а в  «Роторе-2» – все  новички, пришедшие в это межсезонье.

Роторовцы уверенно начали игру, и первый гол не заставил себя долго ждать. Роман Музафаров, выскочив один на один с вратарём, катнул мяч мимо него — 1:0. Соперники рук не опустили и продолжили играть в свою игру, в награду за труды счёт вскоре стал ничейным. Во втором тайме  «Ротор-1» беспрекословно завладел инициативой, однако забить не получалось, прекрасно на линии ворот действовал юный Константин Соколик, который в прошлом сезоне выступал за волгоградскую «Олимпию», но выглядел в её составе не очень уверенно. И всё-таки, несмотря на все старания голкипера, Музафарову удалось записать на свой счёт дубль — 2:1.

Пока вторая пара участников готовилась к выходу на поле, состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственным словом выступил президент  клуба «Ротор», депутат Государственной думы Владимир Горюнов, а также представители областной думы и администрации.

Стоит отметить высокую организацию турнира, состав команд регулярно оглашался из колонок специально пригнанного автобуса, а всем болельщикам раздали бесплатные программки соревнований и красочные календари  «Ротора», получив которые, многие фанаты ринулись брать автографы у Веретенникова и компании.

Во втором матче дня встречались камышинский  «Текстильщик»  и обладатель Кубка области волжский  «Металлург». На изрядно увлажнённом растаявшим снегом поле команды показали результативный и остроатакующий футбол, в котором больше преуспели камышане. Они победили со счётом 5:0. А первый гол за камышан забил известный в регионе форвард Александр Пятаков, собравший за последние три года все титулы чемпиона области, причём в составе разных команд: михайловского «Цемента», котовского «Факела-СГ-Транса» и еланского «Урожая».

Поединок между  «Ротором-2»  и дублем волжского «Торпедо» также выдался сверхрезультативным. Волгоградцы благодаря хет-трику Фаустова, дублю Кокорева и голу Минича победили со счётом 6:0.

Последняя игра, между «Цементом» и саратовским  «Салютом», была многим любопытна, ведь если сила михайловцев давно известна, то о возможностях саратовцев судить было трудно. Но подопечные Андрея Мурнова хотя и пропустили первыми, смогли вырвать волевую победу — 2:1, оба гола на свой счёт записал Татул Мхитарян.

Воскресенье было посвящено полуфинальным и финальным поединкам. Первыми встречались «Ротор-1» и «Текстильщик». Забив усилиями Музафарова единственный гол во втором тайме, хозяева поля отошли в оборону и уверенно довели матч до нужного им результата, одержав тактическую победу.

Во второй паре играли  «Ротор-2»  и  «Цемент». Новички волгоградской команды продолжили крушить всех и вся на своём пути, на этот раз они переиграли соперников со счётом 4:0 и вышли в финал для встречи с одноклубниками.

Перед главным поединком турнира болельщики и команды-финалисты получили час отдыха, а ровно в 14:00 лучший судья Волгоградской области Эдуард Малый дал стартовый свисток.

Игра прошла, как на качелях, команды, можно сказать, весь матч обменивались голами. В середине первого тайма отличились  старожилы   «Ротора», четвёртым голом на турнире отметился Музафаров. Спустя несколько минут увеличил свой бомбардирский счёт Фаустов, замкнувший прострел Минича, — 1:1. Следующая серия голов пришлась на концовку основного времени матча. Сначала забил всё тот же Фаустов, а за минуту до финального свистка капитан «Ротора» Веретенников восстановил статус-кво — 2:2.

Фанаты, собравшиеся на трибунах в немалом количестве, были в восторге, ведь серия пенальти – это всегда завораживающее и интригующее зрелище.

Шанс пробить одиннадцатиметровый получил почти каждый из игроков обоих составов «Ротора», и «ветераны» оказались точнее, выиграв главный приз первого турнира на призы Волгоградской областной думы, а дублёрам вручили малый кубок.

Также специальные призы получили лучшие футболисты соревнований по амплуа: вратарь Денис Шуваев («Цемент»), защитник Александр Кацалапов («Ротор-1»), полузащитник Сергей Бреев («Текстильщик») и нападающий Сергей Фаустов («Ротор-2»).