главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Бились друг за друга и победили

 
       
20 апреля 2007 г.
       

Торпедо 1 (1)
Судостроитель 0 (0)
Гол: Волжанов, 9.

«Торпедо»: Вяльчинов, Ионов, Соколов, Пискунов, Семякин, Анашкин, Чеботарёв (Кудряшов, 65), Брик (Губин, 76), Волжанов (Пинялис, 90), Стрельников (Шинкаренко, 46), Цырков (Тубольцев, 46).
«Судостроитель»: Разбицков, Комаров, Перевертайло, Щукин, Григорян (Шаталин, 74), Сухов (Галин, 52), Грантовский, Гречкин, Лопин (Фильманович, 67), Штонда, Дедурин.

Предупреждения: Анашкин, 33, Брик, 44, Пискунов, 53 — Сухов, 10, Шаталин, 90.
Удаление: Пискунов, 55 (2 ж. к.)
Судьи: Ю. Кисличенко, К. Скляров (оба — Ставрополь), П. Шепилов (Азов).

11 апреля. Волжский. Стадион им. Логинова.

Стартовый матч торпедовцев, год спустя вернувшихся на профессиональный уровень, вызвал небывалый зрительский интерес. Под бравурные марши военного оркестра команды вышли на разминку, а трибуна стадиона им. Логинова начала заполняться. Никто и предположить не мог, что болельщики «забьют» более пяти секторов. И после матча начальник волжской команды Эвальд Фролов внёс в протокол рекордную в последние годы для «Торпедо» запись — 6000 (!) зрителей.

На торжественном открытии футбольного сезона в городе-спутнике присутствовало много почётных гостей. В их числе мэр Игорь Воронин, который пожелал команде успехов и выразил надежду, что нынешнее поколение торпедовцев прославит Волжский:

—  Гавное — не столько участие нашей команды во второй лиге, хотя это и здорово и почётно, сколько пример для наших ребят, подрастающего поколения.

Право произвести первый удар по мячу было предоставлено главе администрации города, который в центральном круге выдал пас первому вице-мэру и президенту муниципального ФК «Торпедо» Михаилу Кубанцеву.

В гости к волжанам пожаловал «Судостроитель» из Астрахани. Планировавшееся объединение с «Волгарём-Газпромом», лишённым профессионального статуса, не получилось. Всё сорвалось в последний момент.

—  Наша команда готовилась играть в любительской лиге, в третьем дивизионе, а своё место должна была уступить бывшему «Волгарю», и потому мы комплектацией почти не занимались, — признался уже после игры главный тренер «Судостроителя» Вадим Комаров. — Буквально за два дня до начала чемпионата поехали заявлять футболистов, но не смогли полноценный состав набрать. Играем в основном местными воспитанниками, а те ребята, которые были в «Волгаре», все разъехались. Будем, конечно, делать дозаявки, время до 23 апреля ещё есть.

Ставку на своих воспитанников сделали и в Волжском. Ветераны команды Александр Хомяков, Дмитрий Пискунов, а также Дмитрий Петренко стали тренерами клуба, но Пискунов, а в последний момент и Петренко были внесены в заявку и как игроки. Главный тренер Борис Синицын и начальник команды Эвальд Фролов как в воду глядели. Услуги такого опытного и универсального футболиста, как Петренко, уже понадобились после стартового матча.

Соперники ещё продолжали присматриваться друг к другу после начала игры, как резкий выпад по левому флангу Алексея Брика привёл к голу. Последовала прострельная передача в центр штрафной площади гостей, защитник «Судостроителя» попытался остановить мяч, но тот отлетел к Волжанову. И форвард низом уложил снаряд в угол ворот.

—  Вот, первый гол мы уже забили! — прокомментировал событие на поле президент ФК «Торпедо» Михаил Кубанцев, по ходу игру продолжавший давать телевизионное интервью на беговой дорожке стадиона. — Праздник состоялся! Мы сделали целью омолодить команду, основу которой составили футболисты местных школ. Считаю, что у нас самый молодой состав в лиге, за этими ребятами будущее.

Гости после пропущенного мяча ринулись вперёд и сумели несколько раз серьёзно потревожить владения Дмитрия Вяльчинова. Наблюдавший за ходом игры агент ФИФА Владимир Шуклин заметил, что у 20-летнего голкипера «Торпедо», если он будет серьёзно относиться к делу, хорошее будущее, и после этого сезона он может попасть на заметку российских клубов рангом выше.

На 28-й минуте хозяева могли удвоить преимущество. После розыгрыша углового в исполнении Чеботарёва высокорослый защитник Ионов головой подрезал мяч в цель, но угодил в дальнюю штангу. Спустя четыре минуты реальный шанс забить упустили уже гости. В центре штрафной площади торпедовские защитники упустили из виду Штонду, который чуть замешкался при обработке мяча и удар по воротам нанёс не сложный для Вяльчинова. Штонда ещё раз угрожал воротам волжан на исходе тайма, но с убойной дистанции пробил мимо цели.

Честно говоря, игра обеих команд до перерыва не особо радовала зрителей, которые начали скучать на трибунах. Зато после отдыха нерв игры накалился до предела. И причиной тому стало удаление капитана торпедовцев Пискунова, которого Синицын во втором тайме выдвинул на место опорного хавбека.

Но сначала Дмитрий на левом фланге заработал один «горчичник» за грубый подкат, а спустя пару минут в безобидной ситуации уже на противоположном фланге недалеко от центрального круга ударом сзади по ногам сбил другого соперника. И совершенно справедливо получил красную карточку. Капитанскую повязку надел Брик.

Несмотря на потери в составе, торпедовская молодёжь не закрылась в глухой обороне, чтобы сохранить победный счёт, а перешла к решительным действиям в атаке.

Волжане на удивление стали действовать более собранно, даже было не заметно, что хозяева играют в меньшинстве. Обострил игру появившийся на левом фланге Шинкаренко, порой неплохо в созидании выглядел Брик, но ему не хватало стабильности. Другие замены также добавили командным действиям динамики. Только в концовке матча астраханцы сумели прижать волжан к воротам. Но и этот экзамен торпедовцы с честью выдержали и заслуженно победили.

Простоявший почти весь второй тайм у скамейки запасных удалённый Пискунов после финального свистка вышел на поле и выразил каждому игроку команды признательность за то, что они сумели исправить его ошибку и добились победы.

— Если и было нарушение в первом эпизоде, то чисто игровое и на жёлтую карточку никак не тянуло, — прокомментировал эпизод Дмитрий Пискунов. — А во втором случае я и вовсе пострадал ни за что. Правила нарушил другой человек, а «горчичник» показали мне. На мой взгляд, это было целенаправленные действия судьи против меня.

— Вы не стали оспаривать судейского решения даже после игры?

— А что докажешь? Судья сделал своё дело. Я счёл необходимым поблагодарить за игру своих одноклубников. Мальчишки молодцы, просто красавцы, что сумели одержать победу. Конечно, команда в первой официальной игре сезона испытывала волнение.

— Вы сами сильно перенервничали?

— Просто обидно, что заработал удаление на ровном месте. Впервые в карьере оказался удалён с поля в первом же матче сезона.

— Забитый гол — не моя личная заслуга, а усилия всей команды, — заявил герой матча Владимир Волжанов. — Мне сопутствовала доля везения, ведь забить помог рикошет. Матч выдался очень трудным. Удаление нашего ветерана только осложнило ситуацию, но мы выстояли. Я, например, выложился по максимуму.

— Давно не играли при таком стечении болельщиков, — заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Судостроителя» Вадим Комаров. — Было очень приятно играть при такой многочисленной публике, в такой атмосфере. К сожалению, нам не хватило остроты в концовке атак. В каких-то моментах не повезло, а в каких-то подвело исполнительское мастерство. В каждой линии есть претензии к игрокам.

— Первая игра сезона всегда накладывает свой отпечаток, — сказал главный тренер «Торпедо» Борис Синицын. ;— Мера ответственности сумасшедшая. Говорят, что столько народа на стадионе вообще никогда не собиралось. И мальчишки в первом тайме подрастерялись, некоторые ребята выпали из обоймы, играли в минус два — три человека. Поэтому команда соперника имела массу возможностей, чтобы забить, но нам повезло. У гостей в первом тайме было три-четыре голевых момента. Но потом чередой замен удалось внести коррективы в ход игры.

— Команда в меньшинстве выглядела более собранно?

— Безусловно. И это отрадно, что ребята продемонстрировали морально-волевые качества, особенно во втором тайме. Бились друг за друга, ни в чём не уступали сопернику.

— Как вам уровень судейства?

— Я не инспектор. Когда им стану, тогда и буду комментировать, выдам свою оценку судейству.

— Перед командой поставили конкретную задачу на сезон?

— Как таковой нет, но тренер Синицын поставил её перед собой.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация