К овертайму привёл автогол

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 19 апреля 2007 г.

Олимпия 3 (0; 1)
Текстильщик 1 (0; 1)

Голы: Киренкин, 61 (0:1), Иванов, 90 (1:1, автогол), Заздравных, 97 (2:1), Семёнов, 107 (3:1).

«Олимпия»: Шуваев, Чернов, Вдовенко (Слюсарь, 93), Красильников, Поддубнов, Литвин (Заздравных, 57), Семёнов, Герасимов, Волков (Левин, 17. Емельяненко, 108), Мязин, Михалёв.
«Текстильщик»: Курсеков, Малышев, Абраменко, Бортник, Пирогов, Иванов, Нестеров (Бегунков, 40), Бобров (Шумский, 70), Пятаков (Солодовников, 74), Киренкин (Козаченко, 90), Бреев (Зюзин, 57).

Предупреждения: Киренкин, 18. Михалёв, 87. Курсеков, 107. Мязин, 115.
Судьи: Э. Панасюк (Волжский), И. Кличев, З. Бозиев (оба — Нальчик).

Волгоград. 15 апреля. Стадион «Олимпия».

«Олимпия», вопреки досужим мнениям, всё-таки победила. И сделала это красиво, за что подопечные Сергея Борисова удостоилась похвалы от болельщиков, после финального свистка скандировавших: «Мо-лод-цы!» Был даже посрамлён инспектор матча, который за пару минут до окончания игры покинул VIP-ложу со словами: «Всё ясно, никому этот матч был не нужен». Видимо, намекал на то, что хозяева просто не хотят забивать.

Но такое случается, когда мяч буквально не идёт в ворота. И игроки «Олимпии» постоянно хватались за головы после очередного нереализованного, казалось, стопроцентного момента. Уже на исходе 5-й минуты удар Герасимова пришёлся в штангу, затем Волков со штрафного проверил на прочность ту же левую стойку ворот. Вскоре из-за травмы покинул поле один из лидеров «Олимпии» полузащитник Волков, а Мязин не реализовал выход один на один — Курсеков оказался на месте. На 33-й минуте гости разыграли угловой, и мяч от рук вратаря Шуваева угодил в штангу. Тут же Михалёв организовал стремительный контрвыпад, вывел Левина на ударную позицию, но вновь на высоте оказался Курсеков. А за пару минут до перерыва «Текстильщик» едва не добился успеха, но мяч с линии ворот выбил Герасимов.

Второй тайм ситуации не изменил. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Удачливее оказались гости. Прострельную передачу Иванова с правого фланга замкнул Киренкин, головой подрезавший мяч под перекладину. Шуваев оказался бессилен. И вновь «Олимпия» большими силами пошла вперёд. И опять упускала моменты. Герасимов пытался перебросить вратаря и попал в перекладину, Заздравных с убойной дистанции пробил мимо. Владения Курсекова обстреливали едва ли не все игроки «Олимпии».

Но мяч предательски не хотел лететь в сетку. В пылу борьбы на Левине разорвали майку, но он замотал её скотчем и вновь с партнёрами бросился в атаку. Когда секундная стрелка начала свой последний оборот из двух добавленных минут, мяч всё-таки влетел в ворота камышан. После розыгрыша углового миниатюрный Алексей Иванов попытался разрядить обстановку и неожиданно срезал мяч в «девятку» своих ворот! Гости оказались в шоке, а игра перешла в овертайм.

—  Любой матч с «Текстильщиком» для нашей команды даётся тяжело, даже невзирая на то, в каких составах соперники выходят на поле, — заметил президент ФК «Олимпия» Николай Чувальский.

Победа у «Текстильщика» уплыла из рук, а точнее, из-под ног. Десятиминутный перерыв так и не привёл в чувство футболистов Камышина. В дополнительное время на поле доминировала «Олимпия». Заздравных великолепно исполнил штрафной удар. А затем хозяевам удалась стремительная атака по центру. Слюсарь протаранил оборону и вывел Семёнова одного к воротам. И эту дуэль голкипер «Текстильщика» тоже проиграл. Весь матч под табло провёл главный тренер «Текстильщика» Лев Иванов, который на пресс-конференции заявил, что только формально имеет отношение к камышинскому клубу.

—  Из всего состава «Текстильщика» мне по фамилиям знакомы лишь два футболиста — Пятаков и Бобров, — сказал Лев Иванов, ещё в прошлом сезоне возглавлявший «Олимпию». — Руководство клуба обратилось ко мне, имеющему лицензию «В», с просьбой о помощи. Мою фамилию внесли в заявку, но я никакого отношения к «Текстильщику» не имею и в тренировочном процессе участия принимать не буду. Вячеславу Кузнецову, руководящему командой, надо время, чтобы пройти обучение в ВШТ. Я продолжаю находиться в творческом отпуске. По игре скажу, что «Текстильщик» старался, но в концовке просто не выдержал массированного давления футболистов «Олимпии», хорошо готовых функционально.

—  Мы настраивались на победу, — говорит главный тренер «Олимпии» Сергей Борисов. — У нас идёт становление команды, на плечи вчерашних дублёров легло бремя лидерства, но не все с этим справляются. Если на «предсезонке» вырисовывалась какая-то командная игра, то сейчас эта стройность куда-то исчезла, допускаем много ошибок. Предстоящая кубковая игра с «Ротором» станет для нас хорошей проверкой.