Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 19 апреля 2007 г.

Гол: Серов, 84.

«Ротор» (Волгоград): Никитин, Чумаченко, Афанасьев, Коваленко, Уфаев (Минич, 46), Канипов (Серов, 63), Веретенников, Ларионов, Фаустов, Музафаров (Деркач, 86), Троян.
«Судостроитель» (Астрахань): Разбицков, Комаров, Перевертайло, Щукин, Сухов, Гречкин, Галин, Лопин, Штонда (Шаталин, 88), Бурлаков, Дедурин (Мурсалимов, 87).

Предупреждения: Музафаров, 27 — Перевертайло, 58; Лопин, 67.
Судьи: В. Казьменко, Д. Астахов (оба — Ростов-на- Дону), В. Мирошниченко (Прохладный).

15 апреля. Волгоград. Стадион «Центральный».

Видимо, сильно соскучились волгоградские болельщики по своей любимой команде, так как прийти на стадион им не помешала даже новая цена на билеты в 100 рублей. К началу матча на трибунах собралось около двух тысяч зрителей.

Перед стартовым свистком фанаты «Ротора» презентовали новый баннер, на котором изображена довольно крупная ладья, плывущая по волнам, видимо Волги, и на ветру развеваются её сине-голубые паруса цветов «Ротора». А девиз таков: «Вперёд! В первую лигу! За золотом! За победой!».

«Ротор» начал матч по атакующей схеме 4–3–3. Но вопреки ожиданиям первыми вперёд пошли футболисты «Судостроителя», которые несколько раз попытались угрожать воротам оппонентов. Но это ни к чему не привело.

Вскоре игра немного успокоилась, мяч стал больше держаться в середине поля, хотя «Ротор» пытался обострять ситуацию за счёт всё время подключавшегося в атаку по левому флангу Музафарова. Первую опасность у ворот Разбицкова удалось создать на 15-й минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил к находящемуся за пределами штрафной Канипову, и тот приложился по нему, но игровой снаряд просвистел в метре от нижнего угла ворот.

Спустя несколько минут огрызнулся «Судостроитель». Капитан команды Комаров исполнил точный навес со штрафного прямо на голову Галину, но надёжно сыграл Никитин.

На 40-й минуте страсти на поле вновь разгорелись. «Ротор» создал целую серию опасных моментов. Сначала Ларионов мощным ударом метров с тридцати послал мяч под перекладину, но Разбицков спас свои ворота, а после розыгрыша углового мяч с ленточки головой выбил страховавший вратаря защитник. Футбольная фортуна чуть не наказала сине-голубых за растрату моментов. На последних секундах тайма Комаров мощно пробил, заставив зазвенеть крестовину!

На вторую половину матча хозяева вышли без защитника Уфаева, которого заменил хавбек Минич, а Троян стал действовать по всей правой бровке.

Гости буквально зацементировали свою защитную линию, атаки «Ротора» разбивались о неё, словно о стены знаменитого астраханского Кремля. Но хозяева всё-таки дожали соперника. Троян ввёл мяч из-за боковой линии, тот отскочил к Серову, который словно гвоздь вколотил его в дальний угол — 1:0

После матча

Александр Корешков, главный тренер ФК «Ротор»:

— Первый матч всегда волнителен, поэтому мы были немного зажаты. Главной проблемой была слабая игра средней линии, она оставляет желать лучшего, вследствие чего атаки развивались очень медленно. Но с помощью Магжанова, который идёт на поправку, будем стараться её латать. Второй тайм провели повеселее, активно сыграл Фаустов. Но надеюсь, что с каждым матчем мы будем играть все лучше и лучше. Наши соперники выглядели очень достойно, видел их игру в Волжском, сегодня, если бы они лучше реализовывали свои моменты, могли бы и забить.

Валерий Комаров, главный тренер «Судостроителя»:

— Команда выполнила установку на матч играть от обороны, действуя на контратаках. Не всё получалось в завершающей стадии, что в Волжском, что в Волгограде. Но думаю, что скоро мы выправим ситуацию.