Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 19 апреля 2007 г.

Голы: Афанасьев, 67 (0:1), Музафаров, 68 (0:2), Веретенников, 82 (0:3).

«Кавказтрансгаз-2005»: Базаров, Литовченко, Клименко, Яцук, Рылеев, Клейменов (Сурков, 66), Духнов (Каратляшев, 72), Кадаев, Канкулов (Леонидов, 87), Уначев, Голубев (Басиев, 76).
«Ротор»: Никитин, Чумаченко, Афанасьев, Коваленко, Уфаев, Канипов, Кудрин, Троян, Веретенников, Фаустов, Музафаров.

Предупреждения: Духнов, 26. Канкулов, 44. Литовченко, 60 — Чумаченко, 39. Троян, 45.
Судьи: Д. Ципоренко, В. Манаширов (оба — Майкоп), А. Стипиди (Елизаветинская).

11 апреля. Рыздвяный. Стадион «Факел».

Лишь в день старта футбольного чемпионата России второго дивизиона зоны «Юг» «Ротору» удалось разрешить «дело» полузащитника Абрамова, который требовал предоставить ему обговорённую контрактом квартиру.

При оформлении командной заявки в ПФЛ генеральный директор волгоградского клуба Александр Никитин и начальник команды Валерий Ванин предоставили подтверждение, что «Ротор» готов выделить игроку жильё, на которое уже выписан ордер. На все разбирательства ушло ещё два дня. В итоге Абрамов отказался от двухкомнатной квартиры в Красноармейском районе и запросил денежную компенсацию. «Ротор» выплатил её бывшему игроку, а Абрамов подписал документ, что финансовых претензий к клубу не имеет. Только после этого Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на заседании 11 апреля сняла запрет на регистрацию новых футболистов с ФК «Ротор».

Заявиться на участие в чемпионате России «Ротору» удалось буквально за шесть часов до стартового матча.

Волгоградцы чартерным рейсом улетели в Ставрополь, откуда на автобусе добрались до небольшого городка Рыздвяный, где базируется «Кавказтрансгаз-2005». Главный тренер волжан Александр Корешков выставил на игру только четверых футболистов из прошлогоднего состава — Чумаченко, Трояна, Веретенникова и Музафарова. Но в середине первого тайма вынужден был произвести замену одного из новичков. Из-за травмы покинул поле хавбек Кудрин, вместо которого вошёл в игру Ларионов.

Оборона «Ротора» практически полностью предстала в новом составе. 33-летний Андрей Никитин занял место в воротах, оставив в запасе своего коллегу 28-летнего Вячеслава Соколова, который только накануне сезона перешёл из подольского «Витязя». В последний момент в составе волгоградского клуба появились два новичка из «Волгаря-Газпрома». 29-летний защитник Александр Коваленко, имеющий опыт участия в премьер-лиге в составе московского «Динамо», где поиграл под руководством Виктора Прокопенко, а также ранее выступавший за сборную Молдавии. Он сразу же занял место в стартовом составе «Ротора». Если бы не травма, его одноклубник 26-летний полузащитник Наиль Магжанов тоже мог бы с первых минут появиться на поле.

Линию обороны вместе с Коваленко составили Евгений Чумаченко, Сергей Уфаев, перешедший из «Олимпии», и Игорь Афанасьев из брянского «Динамо», который и стал автором первого гола «Ротора» в сезоне. Но ждать этого момента пришлось более часа.

В первом тайме созидательная игра у подопечных Корешкова не ладилась, было много технического брака и потерь мяча. Сказывалось не только стартовое волнение, но и несыгранность в атакующих порядках. Даже в этой ситуации «Ротор» ещё до перерыва мог распечатать ворота соперника, но удар Трояна пришёлся в штангу. Тогда как хозяева никак не могли взломать неприступные оборонительные редуты гостей. Защитники «Ротора» действовали просто, но надёжно.

Накануне старта чемпионата главный тренер «Кавказтрансгаза-2005» Сергей Пономарёв, известный по работе с волжским «Торпедо», рассказал о предсезонной подготовке. Удивление вызвало то, что оборона его нынешней команды, составленная из воспитанников футбола Волгоградской области — Литовченко, Рылеева, Яцука, в контрольных матчах даже с серьёзными соперниками редко пропускала более одного мяча. И то, что на сборе «газовики» крупно проиграли «Олимпии» — 0:3, Пономарёв назвал не иначе, как несчастным случаем. Кстати, «Кавказтрансгаз-2005» в межсезонье усилился ещё двумя бывшими футболистами из Волжского — Клейменовым и Каратляшевым, тренерский штаб пополнился Рустемом Шаймухаметовым, перешёл и врач Игорь Жарников.

В первом тайме две тысячи зрителей голов так и не увидели, зато в середине второго в течение двух минут мяч дважды побывал в сетке ворот хозяев поля. Сначала защитник Афанасьев ударом с лёта из-за пределов штрафной открыл счёт в матче, а затем Музафаров, воспользовавшись ошибкой Рылеева, принял мяч в штрафной площади и вторым касанием вколотил его в сетку.

По словам Пономарёва, такой поворот событий в матче надломил его команду, и она «поплыла», тогда как «Ротор», окрылённый успехом, полностью раскрепостился и заиграл вдохновенно. На 81-й минуте удар Веретенникова пришёлся в штангу, повторный выстрел Фаустова отбил голкипер. Розыгрыш углового привёл к назначению штрафного удара в сторону ворот «Кавказтрансгаза». Веретенников мастерски выполнил «стандарт», довершив тем самым разгром соперника — 3:0.

Уже после возвращения в Волгоград Олег Веретенников, общаясь с фанатами клуба в гостевой книге на интернет-сайте (www.rotor-volgograd.com), заявил: «Поздравляю всех с началом сезона и первой победой! По нашей игре могу сказать одно: она мне очень понравилась, особенно в обороне! На высоком уровне сыграли все четыре защитника и вратарь! Первый тайм провели немного нервно, но на это есть причины — поле было невысокого качества. Второй тайм провели очень хорошо, реализовали свои моменты и заслуженно победили. Конечно, у нас много проблем в игре, но очень порадовало то, что все игроки, вышедшие на поле, сделали всё, чтобы победить! Огромное спасибо всем, кто приехал на выезд! Ждём вас на Центральном стадионе! Волгоградцы, пора делать наш стадион самым посещаемым в лиге! Всегда ваш Веря».

Руководители «Ротора» — президент клуба Владимир Горюнов и главный тренер Александр Корешков отметили, что очень важно было стартовать с победы, это придаст уверенности заметно обновлённому составу команды.

С первого же тура «Ротор» захватил лидерство в чемпионате. Команда Александра Корешкова матч второго тура, в котором будет принимать анапский «Спартак-УГП», проведёт на поле Центрального стадиона в четверг, 19 апреля.