главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Юридическая Консультация / Право и бизнес / Общие вопросы /

Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале к другим участникам общества

 
       
Автор: Спиридонова Наталья, 05 сентября 2005 г.
       

В уставе общества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено положение о том, что участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо её часть одному или нескольким участникам общества только с согласия общества или остальных участников общества.


Уступка доли может происходить через различные формы отчуждения - купли-продажи, мены, дарения и т.д.


Согласие общества на уступку доли считается полученным, если в течение 30 дней с момента обращения к обществу (иной срок может быть определён в уставе) от него получено письменное согласие либо не получено письменного отказа. Получение согласия участников общества происходит точно в таком же порядке.


При определении продавцом покупателя доли ни у кого из остальных участников общества преимущественного права на приобретение доли не возникает.


В случае, если участники общества отказываются от приобретения доли (части доли), или если участником получен отказ в согласии на уступку доли, общество обязано приобрести по требованию такого участника принадлежащую ему долю. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость этой доли (части доли). Стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчётный период, предшествующий дню обращения участника с таким требованием. С согласия участника общество может выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.


Доля (часть доли) переходит к обществу с момента предъявления участником общества требования о её приобретении обществом. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать имущество в натуре такой же стоимости в течение одного года с момента перехода к обществу доли (её части). Меньший срок может быть предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость выплачивается за счёт разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставной капитал на недостающую сумму.

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация