главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Юридическая Консультация / Право и бизнес / Общие вопросы /

Уставный капитал ООО

 
       
Автор: Спиридонова Наталья, 23 сентября 2005 г.
       

Уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью образуется за счёт вкладов участников ООО.


Основная функция уставного капитала общества - определение минимального размера имущества ООО, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Уставом Общества с ограниченной ответственностью могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал.


Размер уставного капитала ООО определяется в рублях и должен быть не менее 100-кратной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. В настоящее время базовая сумма МРОТ, применяемая при исчислении уставного капитала, составляет 100 рублей. Соответственно минимальный размер уставного капитала ООО - 10 000 рублей.


Размер доли участника Общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Он соответствует соотношению номинальной стоимости доли участника (в рублях) и уставного капитала общества. Номинальная стоимость доли - это размер денежного вклада и (или) стоимость оценки неденежного вклада, определённого либо самими участниками, либо независимым оценщиком.


Неденежные вклады участников на сумму более 200 минимальных размеров оплаты труда (т.е. более 20 000 рублей) подлежат независимой оценке. В этом случае участники и независимый оценщик в течение трёх лет солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества (в случае недостаточности его имущества) в размере завышения стоимости неденежного вклада.


Каждый учредитель ООО должен полностью внести свой вклад в уставный капитал ООО в течение срока, который определён учредительным договором. Этот срок не может превышать 1 года с момента государственной регистрации ООО. Освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал ООО, в том числе путём зачёта его требований к обществу, не допускается.


На момент государственной регистрации ООО его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (50 %).


Если уставный капитал ООО вносится деньгами, то в любом банке открывается накопительный счёт. Если уставный капитал ООО состоит из имущества, то составляется акт его оценки и передачи.

Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация