15 минут праздника, 90 — кошмара

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 июня 2006 г.

«Олимпия» — «Элиста» 0:1

Гол: Цховребов, 34, с пенальти.

«Олимпия»: Никитин, Чернов, Уфаев, Родзин, Гамаонов (Заздравных, 76), Серебряков, Головлёв, Смирнов, Омельченко (Герасимов, 65), Михалёв, Моденов (Аркатов, 78).

«Элиста»: Шпак, Сергеев, Храмцов, Криворотов, Малахов, Шевырев (Б. Эрендженов, 76), Дегтярев, Учуров (Тодаев, 90), Гаврилов (Луганский, 60), Цховребов (Бюрчиев, 76), Мальцев (Яблонский, 88).

Предупреждения: Серебряков, 32, Родзин, 34, Уфаев, 74 — Храмцов, 45.

Удаления: Родзин, 47 (вторая ж. к.) — Храмцов, 58 (вторая ж. к.).

Судьи: А. Тюмин, М. Шутов (оба — Новочеркасск), И. Карлов (Ростов-на-Дону).

Волгоград, 1 июня. Стадион «Олимпия». 2000 зрителей.

1 июня в День защиты детей на стадионе «Олимпия» для малышни был настоящий праздник — в перерыве между таймами для них выступали фокусники, эстрадные коллективы пели песни, проводились футбольные и танцевальные конкурсы, а затем всем раздали бесплатные соки и мороженое. Естественно, настроение у ребят было великолепное, чего не скажешь об их папах, которые сидели на трибунах мрачнее тучи — их любимая команда уступала после первой половины встречи — 0:1, и соперник выглядел явно предпочтительнее.

В гости к «Олимпии» приехала «Элиста», лидер зоны «Юг» после восьми туров. Впрочем, волгоградцы к этому моменту тоже были на подъёме, пройдя без поражений пять последних матчей первенства. Очная встреча должна была выявить, кто же из команд сильнее. Поединок вызвал повышенный интерес у специалистов футбола, на стадионе можно было заметить бывших и нынешних игроков премьер-лиги Александра Беркетова, Дениса Зубко, Дениса Колодина и многих других. Посетил матч и экс-наставник «олимпийцев», а ныне главный тренер ФК «Москва» Леонид Слуцкий, выведший шесть лет назад волжан во второй дивизион.

Элистинцы предпочли сыграть от обороны, отрядив вперёд единственного нападающего Мальцева. 14-й номер гостей был довольно активен, нервируя своими неожиданными скоростными рейдами Уфаева. Не раз лицевое столкновение этой парочки приводило к тому, что оба футболиста оказывались лежащими на газоне. Главный судья не обращал внимания на мелкие фолы форварда, зато когда во втором тайме защитник волгоградцев, в очередной раз поднимаясь с колен, по-мужски ответил Мальцеву, тут же схлопотал «горчичник». «По-человечески понимаю Уфаева, — сказал после матча наставник «Олимпии» Лев Иванов. — До перерыва Мальцев заехал ему по ноге, Сергей потом всю игру хромал и при возможности не удержался, отомстил».

Измениться нули на табло могли ещё на четвёртой минуте матча. На мощный удар капитана «Элисты» Учурова голкипер «олимпийцев» Никитин ответил неуверенно, позволив мячу от его кулака отлететь к сопернику. Опасная серия рикошетов чуть не обернулась голом, но непреодолимым барьером на пути снаряда стал на лицевой линии Уфаев. Затем Мальцев заставил побеспокоиться волгоградских болельщиков, послав мяч рядом со штангой.

После этого хозяева поля наконец встрепенулись. Бомбардирские функции у «Олимпии» должны были выполнять рослый Моденов и миниатюрный Михалёв. Голова Моденова была словно маяк для полузащитников хозяев, которые исправно делали навесные передачи форварду. Но Алексей бездарно распоряжался мячом, никак не мог укротить снаряд, а если и справлялся с прыгающим шаром, то защитники за это время уже успевали окружить и нейтрализовать нашего нападающего. Как ни странно, верховую борьбу лучше вёл Михалёв, который был на голову ниже всех четырёх игроков обороны «Элисты». Но это не мешало Владимиру выигрывать мяч в воздухе и делать прицельные, но, к сожалению, бесполезные скидки на Моденова. Видя, что впереди не всё ладно, инициативу взяла на себя средняя линия хозяев. Довольно интересные комбинации в центре поля разыгрывали Омельченко и Гамаонов, однако завершить их было некому. На 23-й минуте вновь выше всех во вратарской «Элисты» оказался Михалёв, но точно замкнуть выброс аута Серебряковым ему не удалось. А спустя мгновение недалеко от штрафной свалили Моденова. Футболисты обеих команд остановились, ожидая наказания, но судья национальной категории Алексей Тюмин нарушения в эпизоде не усмотрел, и пришлось Смирнову догонять уже уходящий за пределы поля мяч. Последовавший удар левого хава был острый, но мяч прокатился в сантиметрах от дальней стойки ворот Шпака. Вообще голкиперу гостей, не так давно защищавшему цвета «олимпийцев», больше приходилось работать глазами, чем руками, провожая взглядом мяч, пролетающий мимо его владений.

А на 32-й минуте последовала роковая ошибка хозяев. Перепасовка в центре Омельченко и Гамаонова, не знающих, кому же дальше сделать передачу, обернулась потерей мяча, и Дегтярев на всех парах помчался на рандеву с Никитиным. В отчаянном подкате Родзин попытался остановить проход элистинца, но вышло неудачно. Полузащитник, за секунду до этого прокинувший мяч себе на ход, рухнул на газон как подкошенный. Однако эта часть газона была уже за линией штрафной, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробил Цховребов, поймав на замахе Никитина и изощрённо разведя мяч и вратаря по разным углам — 0:1.

До конца тайма у «Олимпии» было несколько возможностей сравнять счёт. Полузащита выбила несколько искр атак, но все они потухли на подступах к штрафной «Элисты», так и не успев разгореться.

После перерыва игра пошла более нервная. Тюмин, обычно обслуживающий матчи премьер-лиги, никак не мог найти взаимопонимания с футболистами второго дивизиона, не привыкшими к изыскам «элитного» судейства, когда после нарушения ещё дают пять минут играть, а потом выносят предупреждение, хотя все уже и забыли за что. На поле и на трибунах начинало расти недовольство.

На 47-й минуте Родзин совершил свой второй подкат в матче, окончившийся, как и первый — жёлтой карточкой. Два «горчичника» превратились в красный свет, и «Олимпия» осталась в меньшинстве. Гости численным преимуществом воспользоваться не спешили, предпочитая всё так же действовать на контратаках. Волгоградцам же приходилось играть ва-банк. Повёл за собой партнёров капитан Серебряков, бывший во втором тайме самым активным на поле. Именно благодаря его энтузиазму составы команд на 58-й минуте выровнялись. Храмцов не смог без нарушения остановить оппонента и вслед за Родзиным отправился отдыхать в раздевалку. Пришлось тренерам срочно вносить коррективы в тактические построения и производить замены. У волгоградцев Смирнов оттянулся на позицию защитника, его место занял Гамаонов, а на правую бровку отправился трудиться Герасимов. Плодотворной эту реструктуризацию назвать было нельзя, а вот подключения к атакам Чернова были довольно остры и заставили понервничать Шпака. Не раз метался мяч в штрафной, задевая ноги и руки (!) защитников «Элисты», но в сетку так и не попал. Именно у Чернова был самый реальный момент для взятия ворот, но его удар после розыгрыша штрафного в компенсированное время пришёлся в штангу. Стоит отметить, что и у «Элисты» были шансы увеличить счёт, но после финального свистка цифры на табло так и не изменились — 0:1.

После матча

Александр Скрынников, главный тренер «Элисты»:

—  Для нашей команды это была самая сложная игра в чемпионате, но мы этого ожидали. Волею жребия по календарю у нас сейчас начинается трудный период: выезд в Волгоград, затем принимаем дома СКА и отправляемся в Новороссийск. В этих играх и проверим наши силы. Когда год назад не стало «Уралана», в Элисте решили создать команду, которая бы выступала в любительской лиге, чтобы хоть какой-то футбол был в Калмыкии. Собрались за несколько недель до старта, взяли футболистов, которые были под рукой, однако выступили удачно, заняли второе место и в этом сезоне решили двигаться дальше. Президент республики нас поддержал. Задачи выхода в первую лигу не стоит, будем стараться показывать максимальный результат в каждой игре, а там посмотрим. Слишком много конкурентов, у которых и состав сильнее, и бюджет мощнее — «Спартак», СКА, «Черноморец».

—  А как оцениваете «Олимпию»?

—  Знали, что волгоградцы сейчас на ходу, в пяти матчах четырежды победили и лишь раз закончили вничью да и дома «олимпийцы» всегда играют уверенно. Поэтому выбрали тактику от обороны, заставили хозяев играть в несвойственной им манере, отдавать длинные передачи, а при таком раскладе гораздо легче разрушать, чем созидать. Концовка матча была очень сложной, но повезло.

Лев Иванов, главный тренер «Олимпии»:

—  Докатились, судьи оскорбляют игроков. Пишешь на них жалобы и протесты, а они начинают мстить, ничего не боятся. Сегодня как минимум три раза элистинцы сыграли рукой в своей штрафной, а в первом тайме все штрафные были лишь в сторону «Олимпии». Не ожидал такой работы от судьи высшей лиги. Столько эпизодов, по которым есть претензии, даже не знаю, что выделить. Будем подавать протест на общее судейство.