1, 2, 3, 4, 5 — вышел «Ротор» погулять

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2006 г.

«Олимпия» — «Ротор» — 4:1

Голы: Веретенников, 26 (0:1), Моденов, 31 (1:1), Гамаонов, 59 (2:1), Мязин, 76 (3:1), Михалёв, 78 (4:1).

«Олимпия»: Никитин (Соколик, 86), Чернов, Уфаев, Родзин, Гамаонов (Аркатов, 80), Головлёв, Серебряков, Смирнов (Красников, 83), Михалёв, Омельченко (Герасимов, 53), Моденов (Мязин, 63).

«Ротор»: Петров, Костров, Кацалапов, Коробкин, Чумаченко, Троян (Кудрин, 65), Ларионов, Веретенников, Абрамов, Бузняков (Деркач, 51), Музафаров.

Предупреждения: Уфаев, 24, Смирнов, 64, Серебряков, 68, Чернов, 79 — Чумаченко, 1, Коробкин, 21, Абрамов, 89.

Судьи: В. Дорошенко (Ейск), Ю. Мирошник (Кисловодск), В. Сургучёв (Ростов-на-Дону).

Волгоград, 18 июня. Стадион «Олимпия». 3000 зрителей.

Вышел Ротор погулятьЭтой встречи болельщики ждали с 22 апреля. Именно на матч 3-го тура было запланировано волгоградское дерби, но по инициативе принимающей стороны игра была перенесена. Однако за это время городские команды уже встречались между собой — в рамках 1/128 финала Кубка России, и тогда «Олимпия» оказалась сильнее — 2:1. Оставалось доказать своё преимущество в чемпионате.

К предстоящему поединку основательно подготовились болельщики «Ротора», которые, как только команды вышли на поле, подняли над головами синие прямоугольники, символизирующие цвета клуба, и выбросили на газон бумажные ленты. Вся эта процедура задержала начало матча на несколько минут, так как боковому судье и мальчишкам, подающим мячи, стоило определённого труда отодвинуть бумажную кипу за пределы газона, чтобы она не мешала футболистам. Всё было отражено в судейском протоколе, и это была не единственная запись за время игры. Болельщики отличались ещё дважды, а после встречи отметился и тренерский штаб «Ротора». Но обо всём по порядку.

Стартовый состав «Олимпии» не меняется уже второй месяц кряду да и гости вынуждены третью игру проводить именно в таком сочетании футболистов.

Как и положено хозяевам, подопечные льва Иванова взяли инициативу в руки с первых минут, прижав «Ротор» к своим воротам. Уже на первой минуте после штрафного за снос Гамаонова Омельченко попал в перекладину, удар на добивании Моденова вынес из ворот Коробкин, а опасную навесную подачу Михалёва коряво прервал Петров. Легко за 3-4 паса «олимпийцы» проходили всё поле, но вот с завершающим ударом возникали проблемы. Команда Валерия Бурлаченко, выстояв стартовый натиск соперника, сама пошла в контрнаступление. Как всегда, заводилой всех атак выступал капитан Веретенников, активно на правом фланге его поддерживал соскучившийся за время дисквалификации по футболу Троян. Действия этого тандема были самыми продуктивными, однако мало кто из партнёров поддерживал их задумки. Так после передачи Веретенникова на бровку Троян выцарапал мяч у Смирнова, но наступление загубил Бузняков. Пришлось ветерану пристреливаться самому. И лишь расторопность Моденова, оказавшегося у своих ворот, спасла «Олимпию» от неприятностей. Оборона «Ротора» не справлялась с прыткими нападающими хозяев и уже в первые двадцать минут Чумаченко и Коробкин нахватали по горчичнику. Коробкин впоследствии не раз мог получить второе предупреждение, но судья защитника пожалел.

На 23-й минуте произошёл первый эпизод с участием фанатов. Молодой человек выскочил на поле за ворота Петрова, помахал приветственно всем ручкой и ушёл за пределы стадиона через… забор. Судья даже не успел остановить игру, так всё это быстро произошло. Инцидент послужил сигналом к активизации команд.

«Олимпия» заработала право подать угловой. Омельченко откатил мяч назад партнёру, тот переправил его ещё глубже на Серебрякова, капитан отпасовал на Михалёва, и нападающий мощно приложился по снаряду, направив его точно в створ. Стоит похвалить Петрова, который чудом парировал столь плотный удар. А спустя минуту руки победно вскинули гости. Упустили «олимпийцы» на своём правом фланге Веретенникова, и тот, дойдя до угла штрафной, зарядил мяч в дальнюю «девятку», Никитин был бессилен — 0:1. На поле из сектора болельщиков полетели зажжённые файеры, которые потушили стражи порядка, а сотрудники стадиона, глядя на такое дело, тут же приготовили вёдра с водой. На всякий пожарный случай.

Недолго царило ликование в стане «Ротора». На 30-й минуте при полном попустительстве защитников Моденов по правому флангу приблизился к владениям Петрова и спокойно закатил мяч в сетку — 1:1.

Гости побежали восстанавливать статус-кво, и в четырёх моментах были близки к взятию ворот. Дальний выстрел Веретенникова по центру Никитин невероятным образом стоя отбил ногой, затем Родзин чуть не срезал мяч в собственные ворота, за проходом к чужой штрафной защитника Кострова с удивлением следили все, но максимум, чего он добился, углового. И напоследок после многоходовой комбинации Веретенникова-Трояна-Абрамова-Веретенникова голкиперу «Олимпии» пришлось приложить всё своё умение, чтобы достать мяч из-под перекладины.

Во втором тайме на поле было видно лишь одну команду. И этой командой была «Олимпия». «Ротор» же почти за девяносто минут не произвёл ни одного удара по воротам. Возможно, причиной этому были неудачные замены. Кудрин не смог заместить на фланге реактивного Трояна, а Деркач и вовсе потерялся на поле.

А вот замены хозяев по ходу матча оказались результативными. Герасимов заменил уставшего Омельченко и занял место на правом фланге, а в центр сместился Гамаонов. И это не замедлило принести плоды. Головлёв длинным пасом отправил Михалёва в прорыв, форвард на углу штрафной накрутил двух защитников и сделал прицельную передачу в центр на Гамаонова. Тот, на замахе уложив вратаря, пробил под перекладину — 2:1. После этого «олимпийцы» могли отличиться не раз, но третий гол забили не сразу. И вновь всё сделал Михалёв, а на острие атаки оказался свежий Мязин, который со второго раза всё-таки переиграл Петрова — 3:1.

На 69-й минуте произошёл второй эпизод с болельщиками. На этот раз уже два фаната решили пробежаться по недавно подстриженному газону, и если одному удалось затем ретироваться через забор, то второй добровольно сдался в руки охранникам. Теперь за эти глупые вылазки стадион «Олимпия», скорее всего, будет оштрафован.

Не мог уйти с поля без забитого мяча главный герой матча, и на 75-й минуте эта возможность ему представилась. Домашняя заготовка исполнения штрафного стала сюрпризом для обороны гостей. Вместо удара Чернов тихонечко покатил мяч в бок Михалёву, а тот от души приложился по снаряду, вогнав его со свистом в «девятку» — 4:1.

А чем же отметился после перерыва «Ротор»? На минуте Веретенников классным пасом вразрез вывел Музафарова одного к воротам, но нападающий просто не успел пробить, набежавшие защитники нейтрализовали угрозу. А на 85-й минуте одна из редких атак гостей закончилась фолом в нападении, когда сразу два игрока свалились на Никитина. Голкипер «Олимпии» продолжить игру не смог, и у молодого Соколика появилась возможность дебютировать в команде мастеров. Последний пять минут матча плюс добавленные четыре Костя отстоял на ноль.

После матча

Выслушать комментарии наставников обеих команд на пресс-конференцию пришла внушительная группа журналистов. Только главному тренеру «Олимпии» Льву Иванову отдуваться пришлось за двоих, его коллега Валерий Бурлаченко проигнорировал корреспондентов и быстро покинул подтрибунные помещения.

– В первом тайме у игроков была какая-то самоуспокоенность, всё-таки неоспоримое лидерство в дерби за нами. Хотя я просил их не расслабляться. Но всё равно, не сумев на первых минутах забить, сделали две–три ошибки в обороне, и инициативу перехватил «Ротор». В перерыве серьёзно поговорили, даже, можно сказать, поругались. Зато футболисты всё осмыслили и по-другому провели второй тайм, перебегали соперника физически, индивидуально здорово сыграли Михалёв, Мязин и Гамаонов. Отличился даже Моденов, с которым я имел приватную беседу накануне. Видно было, что «Ротор» старался, но пока молодёжь Веретенникову не помогает. А про Олега хочется сказать самые тёплые слова, он забивает и один тянет за собой команду.

— Нестандартные розыгрыши штрафного и углового — домашние заготовки?

— Да. Угловой наигрывали ещё когда работал в дубле «Ротора», тогда забивали Тищенко и Бондаренко. А штрафной вчера разучили.

— Дальнейшие планы «Олимпии»?

— Сделали выбор в пользу чемпионата, будем готовиться к игре 24 июня со СКА, а на кубковую встречу в среду с махачкалинцами поставим молодёжь. Посчитали, что даже если пройдём «Динамо», то слетать во Владивосток к «Лучу-Энергии» обойдётся в 800 000 рублей. Лучше эти средства пустить в более нужное русло.

«Ротор» ожидают штрафные санкции

Олег Веретенников, словно капитан судна, получившего пробоину и пошедшего ко дну, уходил последним. Лучшему бомбардиру в истории российских чемпионатов было, наверное, тяжелее всех пережить неудачу, но он оказался единственным из игроков «Ротора», кто нашёл силы подойти к трибуне, где на протяжении всего матча сумасшедшую поддержку команде оказывали многочисленные фанаты. И поблагодарил их за это, а заодно извинился за неудачную игру команды, в сердцах бросив им короткое: «Да не умеем мы играть. И всё!».

Спустя какое-то время футболисты «Ротора» молча покинули раздевалку, никто не стремился к общению с прессой. За всех мог ответить главный тренер Валерий Бурлаченко, но он на пресс-конференции впервые в сезоне не появился. Вышел из судейской комнаты и молча проследовал мимо журналистов, полчаса уже дожидавшихся его после окончания общения с наставником «Олимпии». Даже комиссар матча Анатолий Ядров, в молодости имевший прямое отношение к волгоградскому футболу, не удержался и стал расспрашивать у Владимира Нидергауса и Александра Никитина, почему же главный тренер не явился на пресс-конференцию. Ответа не последовало. Даже после того, как Ядров заявил, что «Ротор» ожидают штрафные санкции. Причём двойные. Клуб накажут ещё и за то, что на скамейке запасных находился президент Владимир Горюнов, что регламентом соревнований строго запрещено. В этом сезоне президент «Ротора» уже наказывался за это. Но в трудную минуту Горюнов посчитал необходимым быть ближе к команде.

В стане соперника была иная атмосфера. «Олимпия» праздновала победу, пятую подряд в дерби за два сезона, но впервые разгромную. Правда, никто из футболистов «Олимпии» не сказал, что соперник был переигран вчистую. Наоборот, все отмечали, что счёт не по игре. Но победила дружина Льва Иванова заслуженно. Она оказалась лучше во многих компонентах игры, особенно можно отметить настрой и хорошую функциональную готовность.

Одним из героев матча в «Олимпии» стал нападающий Владимир Михалёв, выдавший две голевые передачи, а затем и сам поразивший ворота соперника.

— В первом тайме у нас вообще ничего не получалось, ни впереди, ни в центре поля, — признался Владимир Михалёв. — Какая-то слабость ощущалась в ногах. Не знаю почему, но второй тайм всегда играем лучше. И после перерыва просто перебегали соперника. «Ротор» словно подменили, причём всю команду, а оборона оказалась самым слабым звеном.

— Ваш гол, забитый после розыгрыша штрафного, — результат наигранной комбинации?

— Нет, просто Вася Чернов не пожадничал. Вместо прямого удара по воротам он откатил мяч мне. Я один оставался возле лицевой линии, не выключился из игры и завершил комбинацию прицельным ударом.

— Проигрывая, психологически сложно было переломить ход матча?

— Хорошо, что мы быстро отыгрались. Нам это очень помогло. Второй тайм сыграли лучше и победили.

— Вы принимали участие во всех пяти играх, где «Олимпия» победила «Ротор».

— Да, но ни одна из побед легко не далась. И пусть сегодня никого не вводит в заблуждение разгромный счёт. Он как раз не отражает соотношения сил на поле.

— Получил пас от Серебрякова в свободной зоне, — вспоминает нападающий «Олимпии» Алексей Моденов, которому удалось сравнять счёт в матче. — Не знаю, куда там делся защитник, но я остался один, протолкнул мяч вперёд и пробил в ближний угол.

— Забили, наверное, самый важный гол, ведь вам удалось сравнять счёт?

— Все голы важные. Но то, что быстро удалось сравнять счёт, конечно, помогло. Психологически стало полегче, потому что знали — во втором тайме сможем прибавить в игре. Так и получилось.

Именно после грубой ошибки полузащитника Гамаонова «Олимпия» в середине первого тайма оказалась в роли отыгрывающейся стороны.

— Хотел сыграть пяткой, откинуть мяч Серебрякову, но не получилось, — вспоминает Олег Гамаонов. — Получился пас поперёк поля, перехват, и Веретенников наказал нас за ошибку.

— Зато вам затем удалось полностью искупить свою вину забитым голом?

— Грех было не забить, когда Михалёв выдал такой пас. Это мой первый гол за волгоградцев.

Голкипер «Олимпии» Андрей Никитин вынужден был покинуть поле на исходе матча после того, как в одном из игровых столкновений получил болезненный удар в пах. Но всё обошлось.

— В пылу борьбы даже не заметил, с кем из игроков «Ротора» столкнулся. Если в первом тайме соперник выглядел достойно, то после перерыва возле наших ворот не было создано ни одного момента. Навесные передачи читались легко. Мне пришлось лишь пару раз покинуть вратарскую, чтобы разрядить обстановку. «Ротор» переиграли не столько тактически, сколько за счёт лучшей физической готовности. Во втором тайме соперник буквально встал на поле, а Михалёв разрывал его оборону.

— Важно было выиграть у «Ротора», чтобы подтянуться к лидерам чемпионата, — говорит полузащитник «Олимпии» Александр Смирнов. — Для нас предстоящий матч с армейцами важнее, чем кубковая игра с «Динамо». В первенстве настраиваемся на борьбу за медали.