Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 13 июня 2006 г.

«Ротор» — «Спартак-УГП» — 2:1

Голы: Музафаров, 14 (1:0), Бузняков, 40 (2:0), Женус, 45 (2:1).

«Ротор»: Петров, Шаповалов, Кацалапов, Костров, Коробкин, Ларионов, Веретенников, Деркач, Абрамов (Супрун, 75), Бузняков (Кудрин, 61), Музафаров.

«Спартак-УГП»: Гармаш (Фильченко, 38), Тазабаев, Магкеев (Батырбиев, 26), Кухарчук, Бакланов (Дзахмишев, 46), Стафионов (Макатаев, 25), Багателия, Ковалев, Скачков, Женус, Паунежев (Дьяков, 80).

Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), Ю. Мирошник (Кисловодск), В. Сургучев (Ростов-на-Дону).

Волгоград, 8 июня. Центральный стадион. 1000 зрителей. Дождь.

«Спартак-УГП» до визита на берега Волги располагал самой непроходимой и надёжной обороной в зоне «Юг». Команда Тимура Закирова к середине первого круга пропустила меньше всех мячей.

Южане, видимо, надеялись сохранить лидерство по этому показателю и после матча в Волгограде, ведь «Ротор» подошёл к игре с серьёзными кадровыми потерями в составе. И в первую очередь это касается лучшего бомбардира турнира Яна Ищенко, который в предыдущей игре в Сочи получил травму связок правого колена и пока неизвестно, когда вернётся в строй. Кстати, форвард на игре присутствовал вместе со своим семейством — супругой Веской и маленьким сыном Женей, которому не сиделось в коляске, и он постоянно пребывал на руках у родителей. Травмирован и нападающий Владимир Серов, залечивающий перелом лицевой кости. Из-за дисквалификации вынуждены были пропустить матч защитник Евгений Чумаченко и хавбек Сергей Троян. А вот защитник Константин Дьяченко, полностью не восстановившийся от травмы, был лишь включён в число запасных на игру. На всякий случай.

Но у «Ротора» накануне игры произошло и пополнение. В тренерском штабе. Главный тренер Валерий Бурлаченко наконец-то обрёл помощника. Им стал Сергей Кузнецов, до этого работавший в клубном спортинтернате с ребятами 1993 года рождения. В конце 80-х — начале 90-х годов Кузнецов защищал честь «Ротора» на футбольных полях в чемпионате СССР, а затем и России.

«Ротор», несмотря на серьёзные потери в составе, сумел-таки одержать победу над спартаковцами, которые уже в первой половине встречи произвели три замены, включая и голкипера. После матча главный тренер анапской команды Тимур Закиров заметит, что вынужден был пойти на эти меры из-за травм. Тогда как защитник Магкеев просто выпал из игры и не справлялся с форвардами хозяев.

Тренерский штаб нашей команды выставил на игру двух нападающих — Музафарова и Бузнякова. И они по максимуму использовали свои минимальные возможности — забили по голу при созданных немногочисленных моментах. Сначала отличился Музафаров, которого прекрасным пасом вразрез защитников на ударную позицию вывел Веретенников. Кстати, нападающий до этого дважды упражнялся в скоростных забегах к воротам соперника, но на какой-то миг не успевал к мячу, который становился добычей голкипера. Но затем Музафаров всё-таки исправился и с места левого инсайда нанёс прицельный выстрел в дальний угол, и мяч впритирку со штангой влетел в сетку. Фанаты «Ротора» отметили гол «дымовухой» на трибуне. Уже спустя три минуты у них мог появиться новый повод для проявления эмоций, но Бузняков, которого Музафаров вывел прострельной передачей на ударную позицию, с близкого расстояния промахнулся.

Постепенно игра выровнялась. Мало того, гости затем перехватили инициативу, завладели территориальным преимуществом и без видимых на то причин стали менять одного футболиста за другим. На 33-й минуте лидер атак «Спартака» Женус по месту левого инсайда перехитрил Коробкина, который на мокром газоне не удержался на ногах, и пробил в дальний угол ворот. В цель форвард не попал, но угловой заработал. При каждом ударе в сторону ворот Петрова невольно приходилось вздрагивать.

«Ротор», ведомый Веретенниковым, продолжал атаковать из глубины поля, действуя на контратаках. И за пять минут до перерыва такая тактика принесла успех. Абрамов, находясь на подступах к штрафной площади соперника, перевёл мяч на правый фланг Шаповалову, последовала навесная передача, и Бузняков, ускользнув от защитника и перехитрив голкипера, забил второй гол.

Но ещё до перерыва спартаковцам удалось распечатать ворота «Ротора». Бакланов из-под Кострова нанёс прицельный удар, Петров мяч отбил. Но Женус с близкого расстояния всё-таки цель поразил — 2:1.

В перерыве удалось пообщаться с Яном Ищенко, который рассказал, что связки правого колена повредил в самом конце сочинского матча, в котором, напомним, нападающий отметился хет-триком.

—  Даже не знаю, когда вернусь в строй, — заявил форвард. — К счастью, хирургического вмешательства не требуется, но колено всё-таки пока побаливает. И моё участие в ближайшем матче с владикавказским «Спартаком» остаётся под вопросом.

Во втором тайме гости атаковали не реже хозяев и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но на 67-й минуте удар с лёта Женуса, замкнувшего передачу Скачкова с левого фланга, пришёлся в перекладину. Агрессивности в атаке спартаковцам добавил выход на поле Дьякова. На 73-й минуте он обокрал Коробкина, поскользнувшегося на мокром газоне, но доставить неприятности владениям Петрова не успел, так как опасную зону закрыл Кацалапов. После перерыва игра потеряла зрелищность, но держала в напряжении немногочисленную армию болельщиков «Ротора», которых не испугал даже дождь. Волгоградцы сумели удержать победный счёт и уже в среду, 14 июня, во Владикавказе команде Валерия Бурлаченко предстоит нелёгкое испытание в виде игры против подопечных Бориса Стукалова, которые на прошлой неделе гостили в Волгограде и в кубковом матче уступили «Олимпии».

После матча

Тимур Закиров, главный тренер «Спартака-УГП»:

—  С чем связана серия замен, которую вы провели ещё до перерыва?

—  Три человека получили травмы, а один не вписался в игру.

—  Можете сказать, что вашей команде не повезло, ведь удар Женуса пришёлся в перекладину, а иначе могли бы спасти игру?

—  С этим трудно не согласиться. Но нам ещё не повезло и с защитой в первом тайме. Две ошибки — два гола. Безобразно отыграли в обороне. До матча с «Ротором» мы занимали первое место по пропущенным мячам в чемпионате, но сегодня защитники сыграли из рук вон плохо. Не было троих основных игроков обороны, поэтому в первом тайме и царил такой хаос в защитной линии. Но я не ищу оправданий. Уступили из-за того, что просто сегодня откровенно слабо сыграли.

—  «Спартак» идёт в лидирующей группе за счёт надёжной игры в обороне?

—  Считаю, что так и есть. До этого практически все матчи действовали без ошибок, строго в обороне. Нападение неплохо справлялось со своими обязанностями. Но после первой же домашней встречи со СКА, которую мы выиграли благодаря победному голу Бабенко, у нас из состава выпало четыре человека. Тот же Бабенко до сих пор не может восстановиться.

—  Что у него за травма?

—  С коленом что-то. Какая-то «умная» болезнь. Он уже два месяца не может вернуться в строй. Но радует, что после поединка в Волгограде, где Бабенко лечился, он едет с командой домой. Если в ближайшем матче с «Текстильщиком» он, может быть, ещё и не сыграет, то уже в кубковой игре с «Тереком», надеюсь, сможет нам помочь.

—  Какая задача стоит перед «Спартаком» в сезоне?

—  На каждую игру выходим с одной задачей — победить. В таблицу стараемся не заглядывать. Перед нами стоит задача выступить лучше, чем в прошлом году. Были пятыми и если сейчас поднимемся хотя бы на одну ступеньку выше, это нас вполне устроит.

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

—  У соперника, возможно, в обороне и не получилась игра, но должен сказать, что сегодня мы встречались с одной из самых играющих команд зоны. Нам пришлось очень тяжело.

—  В отсутствие основных нападающих — Ищенко и Серова — другие двое выжали максимум из минимума возможного?

—  Да, у нас было не так много моментов. Много атак мы запороли из-за неправильных открываний нападающих под мяч. Они часто оказывались в положении «вне игры». Но Рома Музафаров забил очень хороший гол, всё просто здорово исполнил. У наших нападающих было всего по моменту, и они их использовали.

—  Веретенников сыграл продуктивно — снабжал партнёров своевременными и точными пасами, которые ставили оборону в тупик. И будь те порасторопнее, голов могло быть больше?

—  Олег тот человек, который определяет игру команды. Сам идёт вперёд и ведёт за собой партнёров. Конечно, сказывается, что у нас много травмированных и дисквалифицированных футболистов.

—  Кто-то из них может вернуться в строй к следующей игре?

—  Костя Дьяченко сегодня был в числе запасных на матч. Надеюсь, на него мы сможем рассчитывать уже во Владикавказе. Отбыл длительную дисквалификацию Троян, пропустил встречу из-за перебора лимита жёлтых карточек Чумаченко. Любой из них усилит нашу игру. Надеемся на то, что и Ищенко недолго пробудет на больничном.

—  Перед этим матчем у вас наконец-то появился помощник.

—  И это радует. Сергей Кузнецов отдал нашему клубу много лет как игрок и как тренер, занимаясь с детьми в спортинтернате. Это наш, роторовский человек, который предан команде и, думаю, поможет нам.