Ковтун извинился перед Веретенниковым

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2006 г.

«Спартак» — «Ротор» — 1:1

Голы: Музафаров, 30 (0:1), Битаров, 40 (1:1).

«Спартак»: Сидельников, Ковтун, Куканос (Варзиев, 57), Пагаев (Филимонов, 79), Агаев, Битаров, Мазов, Булатов, Дубровин, Айларов (Казиев, 69), Алборов (Свистунов, 58).

«Ротор»: Петров, Коробкин, Кацалапов, Чумаченко, Шаповалов (Костров, 46), Троян (Кудрин, 57), Ларионов, Веретенников, Абрамов, Бузняков (Деркач, 46), Музафаров (Супрун, 75).

Предупреждение: Агаев, 56.

Судьи: Ю. Ключников, Ю. Боровской,

И. Карлов (все — Ростов-на-Дону).

Владикавказ, 14 июня. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.

Во встрече двух самых титулованных команд южной зоны была зафиксирована ничья, которая, возможно, для волгоградцев на финише сезона окажется равносильной победе. «Ротор» смог взять очко у одного из главных претендентов на повышение в классе, причём на его поле, где обычно соперникам приходится нелегко. А мог и вырвать победу. К сожалению, удар Кудрина на исходе матча пришёлся в штангу. Но «Ротор», честно говоря, мог и проиграть, если бы не уверенные действия голкипера Петрова, который в этой встрече несколько раз выручил команду от неминуемых голов и по праву стал героем матча.

На игру во Владикавказ команда Валерия Бурлаченко добиралась чартерным рейсом на ЯК-40. Если лучший бомбардир турнира Ищенко остался дома, как, впрочем, и президент клуба Владимир Горюнов, то защитник Дьяченко оказался в числе запасных, но на поле так и не вышел. Зато вернулся в строй отбывший длительную дисквалификацию Троян, который, кстати, и начал голевую атаку «Ротора» на 30-й минуте. Хавбек совершил проход по правому флангу, прострелил на дальнюю штангу, где Абрамов сбросил мяч под удар Бузнякова. У нападающего мяч срезался и вместо прицельного выстрела получился голевой пас Музафарову, который в борьбе с защитником с разворота послал снаряд в «девятку»!

Матч начался с атак «Спартака». Хозяева привычно атаковали через фланги, но чувствовалось отсутствие в составе опытного Георгия Базаева, который решил продолжить карьеру в «Луче-Энергии». Первый удар в створ ворот Петрова владикавказцы нанесли лишь на 12-й минуте, да и тот не опасный. А по-настоящему голевой момент возник в середине тайма. Алборов прострелил вдоль ворот, и Дубровин, казалось, наверняка замыкал передачу, но спартаковец не смог переправить мяч в пустой угол. А вскоре удар головой Пагаева принял на себя голкипер «Ротора». Волгоградцы играли на контратаках, и такая тактика принесла им успех. После пропущенного мяча «Спартак» ещё усилил давление, и моменты у ворот гостей стали возникать каждые две минуты. Особенно старался Алборов. Однажды он, перехитрив оборону, вышел на ударную позицию, но на пути мяча встал Петров. Затем голкипер «Ротора» отразил коварный «выстрел» Булатова. Спустя минуту удар в упор наносил Дубровин, но голкипер и в этой ситуации не дрогнул. И всё-таки на исходе тайма одна из атак хозяев завершилась голом. Битаров подработал мяч в штрафной площади и низом отправил его в угол — 1:1. «Спартак» с удвоенной энергией пошёл вперёд. Перед самым перерывом шанс отличиться имел Дубровин, но голкипер «Ротора» продемонстрировал отменную реакцию.

Во втором тайме команда Бориса Стукалова продолжила атаковать большими силами. И уже на 47-й минуте Айларову удался выход один на один, но Петров и здесь выручил команду. «Ротор» отсиживаться в обороне не собирался и остро контратаковал. К сожалению, у Трояна, не имевшего игровой практики почти полтора месяца, сил на весь матч не хватило, и мобильного хавбека пришлось заменить. На противоположном фланге терзал оборону соперника Абрамов. Штрафные удары в исполнении Веретенникова были опасны. В одном из эпизодов мяч лишь в сантиметрах разминулся со штангой. Капитан «Ротора» нацеленными передачи постоянно менял направление атак команды. Веретенников и сам не раз оказывался на ударной позиции, где его цепко опекал Ковтун. В одном из единоборств защитник «Спартака», пытавшийся атаковать Веретенникова сзади, нанёс тому болезненный удар коленом по голове. Очевидцы утверждают, что даже набил нашему игроку шишку. Но после матча Ковтун принёс извинения Веретенникову.

Концовка встречи прошла в нескончаемых атаках хозяев, которые перешли на игру в три защитника, сосредоточив основные силы в атаке. Порой в штрафной площади «Ротора» собирались обе команды в полных составах. При розыгрышах стандартов пару раз прибегал к воротам гостей даже голкипер «Спартака» Сидельников. Но волгоградцы стояли неприступной стеной. В одном из эпизодов мяч оказался у Веретенникова, который попытался через всё поле послать снаряд в пустые ворота, но в последний момент соперник блокировал удар. И всё-таки на 88-й минуте «Ротору» удалась стремительная контратака, которая едва не завершилась голом. Деркач с центра поля попытался убежать в одиночку к воротам. Сил на решающий рывок у хавбека не хватило, и на подступах к штрафной площади его настигли защитники. Деркач успел выдать пас на Веретенникова, тот переправил мяч Кудрину. Удар с ходу получился отменным. Но и Сидельников в броске дотянулся до мяча кончиками пальцев. Снаряд угодил в штангу, а защитники успели разрядить обстановку.

К основному времени матча судья добавил четыре минуты, но и этого времени спартаковцам не хватило, чтобы вырвать победу. Немногочисленные болельщики покидали трибуны стадиона разочарованные игрой своей команды. А на улице некоторые фанаты поджидали автобус с футболистами «Спартака» с камнями в руках, но осетинские футболисты покинули арену другим маршрутом. Кстати, главный тренер владикавказцев Борис Стукалов на послематчевой пресс-конференции не застал Валерия Бурлаченко. К главному тренеру «Ротора» вопросов у местных журналистов было немного, они больше жаждали общения с наставником своей команды. И дождались. Стукалов заявил, что коллектив покинул один из лидеров Леонченко, который разуверился в том, что в команде наступит финансовая стабильность. И, по словам главного тренера «Спартака», в ближайшие полтора-два месяца примеру Леонченко могут последовать ещё как минимум четыре игрока. Имена пока не назывались, но догадаться можно. Клуб испытывает финансовые проблемы. В этом году из республиканского бюджета на «Спартак» запланировано выделить пять миллионов долларов. Интересно, что минимальная зарплата у игроков «Спартака» тянет на пять тысяч долларов, самые большие контракты имеют титулованные футболисты. У Ковтуна, говорят, зарплата 30 тысяч долларов, у Булатова — 20. Кстати, за победу в недавнем кубковом матче против «Олимпии» спартаковцам обещали по десять тысяч «зелёных», но подопечные Стукалова уступили в Волгограде. Не смогли они выиграть на своём поле и у другой команды с берегов Волги. Но это, честно говоря, проблемы осетинского клуба. В волгоградском футболе хватает своих.