Когда Веретенников в ударе

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 мая 2006 г.

«Ротор» — «Дагдизель» — 3:1

Голы: Зиядов, 13 (0:1), Ищенко, 27 (1:1), Веретенников, 34 (2:1), Веретенников, 56 (3:1).

«Ротор»: Петров, Шаповалов, Дьяченко, Коробкин, Костров, Ларионов (Супрун, 64), Веретенников, Деркач (Кудрин, 59), Абрамов, Бузняков (Музафаров, 53), Ищенко.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Саидов, Баламирзаев (Гаджиев, 62), Оруджев, Р. Гафаров, Зиядов, Муртаев (Ибрагимов, 67), М. Гафаров (Гадисов, 82), Халитов, Халинбеков (Гасанов, 40), Шаванов.

Предупреждения: Шаванов, 32, Бузняков, 33, Коробкин, 43, Зиядов, 53, Р. Гафаров, 69.

Судьи: Л. Верулидзе, С. Горохов (оба — Владикавказ), И. Ренсков (Черкесск).

Волгоград, 26 мая. Центральный стадион. 1500 зрителей.

«Е-си-пов! Е-си-пов!» — в едином порыве скандировали фанаты и присоединившиеся к ним просто болельщики «Ротора» после матча, оказавшись напротив Южного павильона Центрального стадиона в тот момент, когда бывший капитан волгоградской команды, а ныне игрок подмосковного «Сатурна» садился за руль своего джипа.

Любимец публики вышел из иномарки и приветственным жестом поблагодарил за тёплый приём. А затем, уже на авто минуя ревущую толпу болельщиков, сигналом клаксона повторно поприветствовал фанатов.

В премьер-лиге сейчас каникулы, у футболистов отпуска. Есипов свободное время проводит дома в Волгограде. И при этом не бьёт баклуши, а продолжает тренироваться. Вместе с «Ротором»! Есипов только недавно восстановился после серьёзной травмы, а потому самое время постепенно набирать форму. Кстати, на матче присутствовало много бывших игроков «Ротора». С Западной трибуны в компании травмированного Владимира Серова за ходом поединка наблюдали одноклубник Есипова по «Сатурну» Вячеслав Калашников и Виктор Борисов из дубля «Томи», чуть поодаль сидел Дмитрий Козлов, успевший поиграть за «Олимпию», «Ротор» и «Сатурн». Кстати, как сообщил накануне матча врач «Ротора» Вячеслав Разиков, у Серова не сломан нос, а вновь перелом двух лицевых костей.

Из-за отсутствия добавившихся перед этим поединком в командный лазарет Чумаченко и Кацалапова, а также дисквалифицированного Трояна главному тренеру «Ротора» Валерию Бурлаченко пришлось внести некоторые изменения в состав. Дебютанта второго дивизиона «Дагдизель» из Каспийска никак, даже с большой натяжкой, нельзя было отнести к серьёзным соперникам. Гости, в шести стартовых матчах забившие всего лишь два гола, пока ещё не познали вкуса побед, имея в активе одну ничью. Хозяева поля с первых минут пошли вперёд большими силами и прижали соперника к воротам. Но «Дагдизель», похоже, даже не сопротивлялся и был готов к такому развитию событий на поле. Несмотря на заметное игровое и территориальное преимущество «Ротора», остроты у ворот гостей возникало немного. В действиях нашей команды не было созидательной стройности, атаковали больше по инерции, чем обдуманно. Сначала Бузняков с убойной дистанции не попал по мячу, а затем удар Деркача с ходу пришёлся в голкипера. Лишь на исходе десятой минуты игры «Дагдизель» впервые приблизился к владениям Петрова. Штрафной и угловой — вот и всё, что гости смогли выжать из этого эпизода. Зато спустя три минуты, усыпив бдительность волжан и подкараулив их на ошибке, из-под опеки защитников ускользнул Зиядов, вышел один на один с Петровым, легко переиграл вратаря и отправил мяч в сетку — 0:1.

Почти четверть часа понадобилось игрокам «Ротора», чтобы прийти в себя и наладить командные взаимодействия. На 27-й минуте диктор по стадиону начал объявлять, что «Текстильщик» в Камышине, выигрывая у «Судостроителя» 3:1, близок к своей первой победе в чемпионате, и в этот самый момент волгоградцам наконец-то удалась голевая атака. Прострельную передачу Деркача с правого фланга замкнул Ищенко. «Ротор», легко пропустив мяч в свои ворота, также без особого труда, по крайней мере, так показалось с трибуны, восстановил статус-кво. И этот гол окончательно снял оковы с ног наших футболистов. Заводилой всех атак стал Олег Веретенников, который, как в старые добрые времена, забил гол. Капитан «Ротора» перед входом в штрафную площадь соперника накрутил двух защитников и с левой ноги неотразимо пробил по цели.

До перерыва волгоградцы ещё несколько раз серьёзно потревожили оборону «Дагдизеля», а сразу после отдыха обрушили такой шквал голевых атак на ворота соперника, что будь игроки «Ротора» чуть поточнее, то уже в течение нескольких минут счёт мог быть утроен. На 50-й минуте Абрамов, получив мяч от Веретенникова, с места левого инсайда нанёс неожиданный удар, вратарь оказался не у дел, но его подстраховал Саидов, выбивший мяч с линии пустых ворот. Не прошло и минуты, как удар Ищенко головой буквально с 3–4 метров пришёлся в крестовину. Ещё через три минуты стандарт в исполнении Веретенникова, для которого штрафной удар с 35 метров в порядке вещей, заставил зазвенеть штангу ворот «Дагдизеля». А затем капитан «Ротора» забил гол-красавец. Прострельную передачу Музафарова с правого фланга Веретенников замкнул кивком головы, переправив мяч в дальний угол мимо остолбеневшего на какой-то миг голкипера.

Стоило волгоградцам чуть ослабить давление на ворота соперника, как они едва не поплатились за это. Сначала в столпотворении у ворот хозяев Зиядов и Халитов не смогли нанести прицельный удар. А на 67-й минуте оборона волжан допустила провал на левом фланге, результатом которого стал выстрел Зиядова и попадание в дальнюю штангу. Веретенников совершенно справедливо сделал замечание защитникам, а затем ещё несколько раз ему приходилось окриком не давать расслабиться партнёрам.

В концовке матча «Ротор» был ближе к увеличению разрыва в счёте, нежели гости к его сокращению. Но Музафаров, Абрамов, Ищенко, тот же Веретенников так больше и не смогли заставить соперника начать игру с центра поля.

После матча

Магомед-Расул Ахмедов, главный тренер «Дагдизеля»:

—  Результат закономерен. Сказалось преимущество «Ротора» в классе. Игровые эпизоды как раз и определяют уровень мастерства. Задач на сезон перед нами глобальных никто не ставил. Для нас важно утвердиться, поднять уровень каспийского футбола и не вылететь из второго дивизиона, в котором мы дебютировали. У нас заводская команда, которая живёт только за счёт родного предприятия. Администрация города Каспийска нам, к сожалению, не помогает. Нет какого-то тесного контакта и с клубами республики — махачкалинскими «Анжи» и «Динамо». А впрочем, они не прочь взять у нас пару игроков.

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

—  Перед матчем остро встала проблема с составом. Травмирован Серов, по разным причинам не смогли выйти на поле Кацалапов и Чумаченко, дисквалифицирован Троян. Победа далась непросто. Создали много моментов, но реализовали всего лишь три, проспали несколько опасных контратак. Сказалось наше преимущество в классе, уровень мастерства «Ротора» заметно выше «Дагдизеля».

—  На сколько матчей дисквалифицирован Сергей Троян?

—  На четыре, но уже два пропустил.

—  Что с Кацалаповым и Чумаченко?

—  Первый не тренировался последние дни из-за ангины и высокой температуры, а второй повредил голеностоп в игре в Астрахани, но надеюсь, что к следующему матчу вернётся в строй. Для нас каждый игрок важен. «Ротор» вновь находится в стадии становления, ведь каждый сезон состав заметно обновляется. Можем победить любую команду, как, впрочем, и проиграть любому сопернику. Пока у команды нет запаса прочности. В домашних матчах его ещё хватает, а вот на выезде приходится тяжело. Но будем стараться брать очки и на чужих полях.

—  Почему на игру с «Дагдизелем» ваша команда, которая заметно превосходит соперника в классе и мастерстве, вышла в четыре защитника? Перестраховались?

—  Если обратили внимание, мы все матчи проводим в четыре защитника. Для нашей игры в обороне это оптимальный вариант. «Олимпия» или ЦСКА, может быть, и могут позволить себе играть в три защитника, а мы будем придерживаться своей тактики.