Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 13 июня 2006 г.

«Автодор»: Хайманов, А. Плиев (Албегов, 46), С. Багаев, Б. Багаев, Аршиев, Н. Плиев, Муртазов (Абаев, 34), Гулиев (Царикаев, 46), Кокоев (Хугаев, 79), Алборов (У. Валиев, 6), Хуриев.

«Олимпия»: Никитин, Чернов, Уфаев, Родзин, Гамаонов (Мязин, 65), Головлёв, Серебряков, Смирнов (Заздравных, 89), Михалёв (Левин, 85), Омельченко (Аркатов, 72), Моденов (Герасимов, 60).

Предупреждения: Муртазов, 7 — Головлёв, 77.

Судьи: Ю. Кисличенко, К. Скляров (оба — Ставрополь), В. Манаширов (Майкоп).

Владикавказ, 9 июня. СОК «Октябрьский», 1500 зрителей.

По просьбе «Олимпии» матч 10-го тура с «Автодором» был перенесён на один день — слишком плотный график у волгоградцев в последние недели. Только в понедельник выиграли кубковую встречу у владикавказского «Спартака», как в четверг предстояло сражаться с ещё одним кавказским клубом, но на этот раз уже в столице Северной Осетии.

Отдыха и времени на восстановление у футболистов толком не было, во вторник лёгкая тренировка и парная, а уже на следующий день — многокилометровый автобросок. Во Владикавказ «олимпийцы» прибыли 8-го рано утром: завтрак, сон, тренировка и разбор предстоящей игры.

В «Автодоре» тоже времени даром не теряли, провели краткосрочный сбор в Минводах, а затем попросили у спартаковцев видеокассету с записью матча с «Олимпией» и разучивали тактические ходы волжан. У владикавказцев нынче команда юная, совсем не та, что в сезоне-2005, однако помнит и знает прошлогодний разгром в Волгограде — 1:7. Немудрено, что осетины жаждали реванша, а в свете противостояния «Автодора» и «Спартака» при удачном исходе поединка с «олимпийцами» подопечных Марата Дзоблаева и вовсе бы на руках носили. Поэтому ажиотаж на стадионе «Октябрьский» витал и на поле, и на трибунах. Что витало в душе у наставника хозяев, знать нам не дано, однако перед этой игрой над его головой повис домоклов меч, который мог упасть в случае поражения «Автодора» с разницей в три мяча и больше, поэтому настраивал он своих подопечных, как на последний бой.

Состав волгоградцев был традиционен, лишь вернулись в строй отбывший дисквалификацию Родзин и восстановившийся после травмы Уфаев. А вот у владикавказцев с кадрами проблемы, сразу четыре игрока вынужденно «отдыхают» после драк с «Элистой» и «Кавказтрансгазом», потому и выбрали хозяева схему 4-5-1, не рискнув дома выставить больше одного нападающего. Выжидающая тактика не принесла осетинам ничего хорошего. Гости сразу захватили инициативу в матче, причём доминировали по всему полю. Отличный момент открыть счёт был у Моденова, однако тот не воспользовался идеальным пасом Михалёва, открывшим форварду путь один на один с вратарём. Из выгодной позиции Алексей угодил прямо в голкипера. Но недолго сетовали в тренерском штабе «Олимпии». На 23-й минуте Омельченко с углового навесил мяч в штрафную, где после скидки партнёра защитник Родзин подправил снаряд в сетку — 0:1.

Поведя в счёте, волгоградцы на секунду расслабились, несогласованность действий в обороне Уфаева и Родзина привела к тому, что Хуриев оказался с глазу на глаз с нашим вратарём, и лишь мастерство Никитина, вовремя вышедшего из ворот и сократившего угол обстрела, спасло от неминуемого гола. А на 35-й минуте гости увеличили своё преимущество. Дриблинг экстра-класса продемонстрировал Михалёв, который, получив передачу в центре поля, на скорости обыграл одного соперника, сместился влево, накрутил ещё двоих и, не сближаясь с последним защитником, положил мяч в дальний угол — звякнув о штангу, снаряд опустился за линией ворот — 2:0. Видимо, уверовав в лёгкую победу, волжане сбавили скорость, в обороне всё чаще стали возникать ошибки, и будь владикавказцы чуть расторопнее, счёт до перерыва мог бы измениться.

Конструктивная беседа с главным тренером Львом Ивановым в раздевалке помогла «олимпийцам» прийти в себя и вернуть игру в нужное русло. Наставник объяснил футболистам, что действовать так, как в последние минуты тайма, нельзя, необходимо сохранять внимание и концентрацию, главное — контролировать мяч, а в некоторых ситуациях играть проще. Строго следуя плану, волгоградцы довели матч до уверенной победы. У соперников так и не было реальных возможностей для взятия ворот, а гости хоть и более созидательно трудились в атаке, но так же безрезультатно. В концовке сказалась лучшая физическая подготовка волжан, которые, несмотря на усталость, жару и высокую влажность, выглядели свежее хозяев.

После матча

Константин Дронов, начальник команды «Олимпия»: «Наша команда провела игру на хорошем уровне. После того как счёт стал 2:0, могли ещё несколько раз забить. В действиях наших игроков чувствовалась уверенность. И это не может не радовать. Сейчас команда набрала хороший ход. В случае успешной игры в ближайших турах, где мы дома будем принимать «Ротор» и СКА, думаю, нам удастся вплотную подтянуться к лидерам».

—  Игра складывалась тяжело, — считает полузащитник «Олимпии» Александр Смирнов. — Но удалось забить два гола ещё до перерыва, что и предопределило исход матча. Показалось, что соперник был каким-то уставшим. Возможно, потому, что накануне «Автодор» провёл сбор в Пятигорске. За сутки пребывания во Владикавказе нам удалось быстрее адаптироваться к влажной, жаркой погоде. В матче создали много моментов, едва ли не у половины состава были шансы забить. Но отличились лишь дважды. Сначала Омельченко удачно выполнил угловой, удар Моденова головой вратарь отразил, но Родзин хорошо сыграл на добивание. Вообще, в составе «Автодора» я бы выделил голкипера, который не раз выручал команду. Второй гол был забит за счёт индивидуального мастерства Михалёва. Он обыграл защитников, вышел один к воротам, пробил в дальний угол, и мяч от штанги влетел в сетку.

—  Какая атмосфера царила на стадионе?

—  Было спокойно. Болельщики особой активностью не отличались. Разве что тепло встретили Олега Гамаонова, являющегося воспитанником «Автодора». Победа во Владикавказе создала хороший психологический фон накануне матча с «Ротором». «Олимпия» пропускает следующий тур, а значит, будет время целенаправленно подготовиться к игре с земляками. Естественно, сделаем всё возможное, чтобы продолжить победную серию в матчах с «Ротором».