Фанаты «Ротора» раскритиковали игру

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 16 мая 2006 г.

Кубковое дерби «Олимпии» и «Ротора» вызвало повышенный интерес болельщиков.

На стадионе в Дзержинском районе собралась рекордная в сезоне для наших команд зрительская аудитория — около трёх тысяч человек, большинство из которых поддерживало бывший клуб премьер-лиги. Но хозяева, действуя на контратаках и порой применяя прессинг по всему полю, добились победы — 2:1. «Олимпия» превзошла соперника в первую очередь в заряженности на борьбу. И не удивительно, что фанаты «Ротора» затем раскритиковали свою команду за безволие. Лейтмотив всех выступлений в гостевой книге интернет-сайта болельщиков «Ротора» звучит так, что уступить можно кому угодно, но только не «Олимпии», у которой «Ротор» не может выиграть на протяжении четырёх встреч подряд. На вполне справедливые и обоснованные критические замечания фанатов обиделся капитан команды Олег Веретенников, о чём оставил запись в книге. И только победа над ставропольским «Динамо» могла бы заглушить боль у болельщиков от поражения в дерби.

А героем кубкового матча стал Владимир Михалёв, забивший два гола. В середине первого тайма форвард, получив передачу с левого фланга после скоростных перемещений Смирнова и Омельченко, с разворота послал мяч в верхний угол ворот. Вратарь «Ротора» Петров команду не выручил. На исходе тайма ошибся уже голкипер «Олимпии» Никитин, пропустивший мяч со штрафного удара. А на 54-й минуте индивидуальным мастерством опять блеснул Владимир Михалёв, в штрафной площади соперника обыгравший двух защитников и нанёсший точный удар в дальний угол. И вновь голкипер «Ротора» только взглядом проводил мяч. Гости создали больше моментов для взятия ворот соперника, но легко их растранжирили. Ищенко и Серов не реализовали выходы один на один, из выгодных положений Абрамов и Троян не смогли переиграть голкипера «Олимпии», а удар капитана «Ротора» Веретенникова на 47-й минуте пришёлся в перекладину. Интересно, что за весь матч хозяева нанесли всего пять ударов по воротам соперника, два из них пришлись в створ, но оказались голевыми.

После матча главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко заметил, что поражение от земляков не станет трагедией для его команды, отметив при этом, что соперник превзошёл в настрое на поединок, выиграл большинство единоборств, а также посетовал на слабую реализацию моментов своими футболистами. Относительно падения Серова в штрафной площади соперника, за что форвард «Ротора» получил жёлтую карточку за симуляцию, наставник «Ротора» сказал:

—  С моего места не было видно, из-за чего Серов оказался на газоне — в результате столкновения с вратарём или сам упал. Но в любом случае такую атаку надо было хотя бы завершать ударом по воротам.

—  В заявке на матч не было защитника Чумаченко…

—  Он травмирован.

—  Почему без видимых на то причин пошли на замену вратаря в этом матче?

—  У нас есть обойма из 18 основных игроков. Мне показалось, что на данный момент Петров находится в более оптимальной форме, и потому он заменил в воротах Цицилина. Винить голкипера в пропущенных мячах не стал бы. Но то, что он не выручил в этих эпизодах, отрицать не буду.

—  Если у «Олимпии» Серебряков после травмы отыграл практически весь матч, то Серов в такой же ситуации вышел на поле только во втором тайме. Его пока не хватает на 90 минут?

—  Серов месяц не тренировался. И только последние десять дней занимался в общей группе. Быстро набирает физическую форму. Этому нападающему достаточно тайма, чтобы найти или создать самому голевые моменты, что и показала сегодняшняя игра.

Наставник «Олимпии» Лев Иванов отметил всю свою команду, особенно капитана Серебрякова, который только что вернулся в строй после серьёзной травмы. И, конечно же, напомнил о том, что его команда добилась уже четвёртой победы подряд над «Ротором» в ходе второго сезона.

—  Мне понравилась игра, — признался наставник победителей. — Ребята были раскрепощены, ведь перед нами не стояла задача победить любой ценой, надо было просто сыграть в свою силу. Даже премиальных за этот матч нам не обещали. Не было у команды и карантина перед игрой. Если заметили, то и ажиотажа вокруг матча, какой наблюдался перед прошлогодним дерби, сейчас не было. Но зрители, думаю, получили удовольствие от игры. Вернулся в состав капитан команды Серебряков, занявший на поле привычное место опорного хавбека, а Смирнов смог занять свою позицию на фланге. Пока играем натужно, хотя в последних четырёх матчах одержали победы, но по опыту предыдущих сезонов знаю, что игра появится после 8–12 матчей.

—  Не поспешили ли с заменой Омельченко?

—  Хотел поддержать высокий темп в матче. Омельченко устал, пока он далёк от оптимальной формы, но сегодня сыграл на хорошем уровне. К сожалению, агенты затаскали футболиста в межсезонье. Надо время, чтобы полузащитник набрал форму, и тогда его будет хватать на все 90 минут. Кстати, накануне игры Омельченко и Моденов не тренировались из-за высокой температуры. Приболели пять человек. Гамаонов и Рафиков по этой причине даже не попали в заявку на матч.

Одним из лучших в составе «Ротора» стал правый полузащитник Сергей Троян.

—  Проиграли, что уж тут говорить, — хавбек покидал поле расстроенным. — Хотели победить, но где-то нам не повезло — не забили, не хватило точности при завершении атак. А затем и сами пропустили. Остаётся одно, реабилитироваться перед болельщиками победой в матче со ставропольским «Динамо».

—  «Ротор» мы уже не боимся, трижды до этого обыгрывали земляков, — говорит капитан «Олимпии» Алексей Серебряков. — Конечно, ответственность была большая. Скажу откровенно, пришлось тяжело, но, думаю, справился с волнением, нагрузками, которые на меня выпали.

—  Как травмированное колено?

—  Приходит в рабочее состояние. Тяжело было физически после месячного отсутствия в составе, порой ноги подкашивались.

—  Прокомментируйте игру.

—  В трёх предыдущих матчах мы выбирали тактику игры на контратаках. Она приносила результат. Не стали отказываться от этой схемы и сейчас. Обидно было пропустить мяч перед самым перерывом. В начале второго тайма соперник дважды простил нас — не забил из выгодных положений. Всё стало на свои места после второго гола Михалёва. «Ротор» пытался отыграться, предпринял мощное давление на наши ворота. Нелегко было сдержать двух высокорослых нападающих Ищенко и Серова при поддержке Веретенникова. Но наши защитники оказались на высоте.

Голкипер «Олимпии» Андрей Никитин несколько раз выручил свою команду в казалось бы безнадёжных ситуациях, но на 44-й минуте всё-таки не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, пропустив мяч со штрафного.

—  Ждал момента удара и видел его, но передача пошла низкая, и я не заметил, как из-за скопления игроков в штрафной площади вылетел мяч. Не успел среагировать. Гол не стал для меня шоком. Вовремя наступил перерыв, когда можно было вновь собраться на игру.

—  «Ротор» утверждает, что за падение Серова в штрафной, который якобы столкнулся с вами, судья обязан был назначить пенальти.

—  Какой пенальти?! Нападающий «Ротора» упал за три метра до меня. И когда арбитр достал «горчичник», игрок признался ему, что просто поскользнулся.

—  В каких эпизодах вам пришлось тяжелее всего?

—  Затрудняюсь ответить. Просто верно выбирал место в воротах, и мяч неизменно летел в меня. Несколько раз пришлось сыграть на выходах. Благодарен Владимиру Евдохину, который на тренировках заставляет вратарей «Олимпии» играть на выходах, учит нас вратарским премудростям.

—  За счёт чего «Олимпия» всё-таки переиграла «Ротор»?

—  У нас было больше желания победить, превзошли соперника в настрое. Вся команда билась. Игра получилась зрелищной, держала всех в напряжении до финального свистка.

Другие матчи 1/128 финала Кубка России среди команд зоны «Юг» принесли такие результаты: «Спартак» Вл — «Элиста» — 3:0, «Таганрог» — «Краснодар-2000» — 0:1, «Дружба» — «Спартак-УГП» — 3:3 (по пенальти — 0:2).

В 1/64 финала Кубка России 5 июня встретятся «Олимпия» — «Спартак» Вл, «Краснодар-2000» — «Спартак-УГП».