Нечего на зеркало пенять

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 мая 2006 г.

«Текстильщик» — «Судостроитель» — 3:1

Голы: Рябков, 12 (1:0), Першиков, 15 (2:0), Першиков, 38 (3:0), Синяев, 44 (3:1).

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Рябков, Литовченко, Першиков, Тимофеев, Мешков, Савицкий (Одинцов, 89), Царенко (Ниценко, 90), Губин (Поздняков, 46), Д. Петренко (Воронин, 88).

«Судостроитель»: Разбицков, Григорян, Полосин, Сухов, Комаров, Гречкин, Ефремов, Уразов (Дутов, 78), Штонда (Лопин, 78), Синяев (Титов, 88), Голубев.

Предупреждения: Тимофеев, 7, Сухов, 8, Синяев, 30, Савицкий, 44, Рябков, 58, Литовченко, 81.

Судьи: Д. Березнев, В. Отырба (оба — Ростов-на-Дону), М. Шутов (Новочеркасск).

Камышин, 26 мая. Стадион «Текстильщик». 500 зрителей.

Астраханцы, изрядно испортившие настроение волгоградскому «Ротору», очень рассчитывали на очковые приобретения в Камышине. Команда не только прибыла на игру почти за двое суток до её начала, но и вышла на поле с двумя форвардами и двумя атакующими хавбеками.

Все карты гостям спутал прямо-таки тропический ливень, обрушившийся на город буквально со свистком арбитра встречи. Поле в считанные секунды стало скользким, а мяч — неподвластным мастерам игры. Быстрее приспособились к трудным погодным условиям камышане, на острие атаки которых трудились Губин и Петренко. Именно после прострела последнего мяч с трудом перевёл на угловой удар защитник гостей. Савицкий закрутил снаряд на ближнюю штангу, Губин сбросил его в центр штрафной, а Рябков, словно шар в лузу, загнал мяч удар в дальний угол ворот Разбицкова — 1:0.

Впервые в чемпионате «Текстильщик» открыл счёт в игре и останавливаться на достигнутом не собирался. Спустя три минуты Литовченко с левого фланга выполнил идеальную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Разбицков не решился выйти на перехват, и невысокий Першиков наказал голкипера, расчётливо боднув мяч в левый угол, — 2:0.

Получив такую фору, хозяева поля предпочли оттянуться на свою половину поля, отдав инициативу гостям. Но первый по-настоящему острый момент у ворот Курсекова возник только на 35-й минуте. Мяч после корявого удара Комарова неожиданно отлетел к неприкрытому Голубеву. Нападающий попытался пробить по воротам, но в блестящем подкате его поползновения прервал Литовченко.

Прекрасный шанс отличиться на контратаках получили Губин и помогающие ему Петренко и Савицкий. Но не им суждено было стать героями матча. Вездесущий Першиков подхватил мяч на своей половине поля, обыграл по пути к воротам защитника и, не сближаясь с другим, нанёс хлёсткий удар из-за пределов штрафной. Пущенный как из пращи, снаряд, скользнув по траве, проскочил сквозь руки Разбицкова и издевательски медленно вполз рядом со штангой в угол — 3:0.

Лишь после того как счёт стал крупным, астраханцы пошли в атаку большими силами, на последних минутах тайма дважды мяч пролетал в опасной близости от ворот Курсекова после дальних ударов Гречкина и Комарова. А на 44-й минуте гости сократили отставание. Защитники хозяев посчитали, что игрок «Судостроителя» подыграл себе рукой в штрафной, но свисток арбитра промолчал, чем воспользовался Синяев, беспрепятственно поразивший дальний угол ворот.

Второй тайм начался с замены Губина на хавбека Позднякова, что говорило о решении камышан удержать преимущество. Гости же заметно активизировались и несколько раз могли поразить ворота. Но Курсеков был безупречен, отражая удары с близкого расстояния Гречкина, Голубева и Ефремова. Возобновившийся во втором тайме дождь не позволил гостям комбинировать внизу, а в воздухе в этот вечер царили Рябков и Тимофеев.

После матча

Долго пришлось ждать появления на пресс-конференции главных тренеров команд. Но если Сергей Полстянов принимал поздравления с первой победой, то его астраханский коллега Вадим Комаров в это время просматривал видеозапись матча в надежде отыскать явные промахи судейской бригады.

—  Мы допустили массу ошибок в обороне, — констатировал главный тренер «Судостроителя». — Нелепые промахи делал голкипер. К тому же судейство просто не поддаётся никакому объяснению.

Гораздо оживлённее выглядел главный тренер камышан.

—  Мы целенаправленно готовились к этой встрече, — сказал Полстянов. — У «Судостроителя» сильная, квалифицированная команда, пригласившая нескольких игроков из первого дивизиона. Мы при полном безденежье доказываем политикам, руководителям и соперникам, что достойны внимания и уважения. В матчах с сильными командами ребята набрались опыта, стабилизировали состав. А сегодня воплотили своё желание побеждать.

—  А как оцениваете судейство?

—  Это просто смешно — валить с больной головы на здоровую. Все три гола забиты без нарушений. Нелепо даже предполагать, что судьи будут благосклонно относиться к команде с последней строчки таблицы, не всегда имеющей возможность как следует накормить игроков.

—  Першиков — защитник. Его появление в середине поля не случайность?

—  Мы пробовали разные варианты построения состава. Першиков перед последними матчами наигрывался именно как атакующий правый полузащитник.

—  Всё получилось как задумывали?

—   Пока гораздо лучше удаётся игра на контратаках, очень помогли два быстрых гола. Если бы не досадный мяч в концовке тайма, думаю, смогли бы ещё отличиться. Просто здорово сыграли все, особенно Петренко и Царенко. Поблагодарил ребят за самоотдачу и мужество. Жаль, что погода и раннее начало матча отпугнули зрителей. Но, думаю, мы ещё их не раз порадуем хорошими результатами.