Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 июня 2006 г.

«Текстильщик» — «Спартак» — 1:2

Голы: Дубровин, 9 (0:1), Дубровин, 28 (0:2), Поздняков, 40 (1:2).

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Першиков, Мешков (Одинцов, 81), Литовченко, Тимофеев, Рябков, Д. Петренко, Ниценко, Царенко, Поздняков (Воронин, 87).

«Спартак»: Сидельников, Ковтун, Ахмедов, Куканос, Бестаев (Пагаев, 16), Мазов, Булатов (Агафонов, 89), Айларов (Филимонов, 87), Битаров, Дубровин, Алборов (Свистунов, 55).

Предупреждения: Ванин, 55, Першиков, 58, Литовченко, 77.

Судьи: Ю. Боровской (Ростов-на-Дону), Д. Орловский, С. Куприянов (оба — Саратов).

Камышин, 21 июня. Стадион «Текстильщик». 1000 зрителей.

Начало матча пришлось перенести на полчаса в связи с тем, что команда гостей никак не могла вылететь из Владикавказа чартерным рейсом. И если бы не разрешение на посадку самолёта на военной базе, спартаковцы вполне могли уехать из Камышина с полновесной технической «баранкой».

И всё же даже толком не размявшиеся южане выглядели в первые полчаса игры на голову выше камышан. По-хозяйски оккупировав подступы к штрафной площади Курсекова, они создавали один острый момент за другим. И уже на 9-й минуте реализовали игровое преимущество. Открывшийся на фланге Бестаев немедленно получил передачу от защитников и от лицевой линии подкрутил мяч в центр штрафной. Несмотря на противодействие Литовченко, Дубровин лёгким кивком головы аккуратно отправил снаряд в левый от вратаря угол.

Робкие попытки камышан наладить взаимодействие после пропущенного гола легко разрушались ещё в середине поля. Достаточно сказать, что только на 20-й минуте Петренко, ловко ускользнувший от опекуна, смог войти в штрафную Сидельникова, но добился лишь углового удара. Тогда как голкиперу камышан пришлось изрядно попотеть в борьбе с форвардами гостей и дальними ударами хавбеков.

В середине тайма вновь веское слово сказал Дубровин. В первом случае после флангового прострела Битарова он умудрился с нескольких метров отправить мяч на трибуну. Спустя две минуты нападающий сполна реабилитировался, сотворив гол-красавец. Получив пас из глубины поля, он убежал от одного защитника, финтом обыграл второго и подкрутил мяч в дальний угол ворот Курсекова — 0:2.

Лишь после пропущенных двух голов камышане заиграли в комбинационный футбол, где солировали опытные Царенко и Петренко. За последующие четверть часа гостям удалось лишь раз побеспокоить голкипера хозяев. Зато всё чаще немногочисленные фанаты владикавказцев аплодировали искусству Сидельникова. И если фирменный розыгрыш углового удара не удалось довести Литовченко до логического завершения, то следующая атака стала результативной. Ветераны разыграли короткую стенку, после которой Петренко нанёс сильный удар в дальний угол. Мяч срезался с ноги и покатился вдоль линии вратарской, куда на всех парах мчался Поздняков, буквально внёсший его в ворота гостей, — 1:2.

Владикавказцы огрызнулись острейшей атакой, на острие которой сыграл всё тот же Дубровин. Но его удар с близкого расстояния пришёлся в штангу, от которой мяч отлетел в руки Курсекова.

Второй тайм напоминал первый, как близнец. Вновь острые моменты у ворот Курсекова, за которыми следовали безрезультатные попытки вывести на ударную позицию Петренко и Позднякова. Поначалу игравшие слаженно защитники камышан стали не успевать за реактивными Дубровиным и Свистуновым, свидетельством чему три «горчичника». Удары с близкого расстояния владикавказцев были лишь немного неточными.

Горевший желанием сделать хет-трик Дубровин зачастую брал игру на себя. После одного из его ударов с близкого расстояния мяч угодил в штангу. А ещё один слаломный проход с обыгрышем двух защитников и вратаря завершился неточным ударом с острого угла.

Камышане тоже держали в уме ничейный результат, проведя в середине тайма две классные контратаки. После второй из них зрители дружно схватились за головы. Прорыв по флангу Першикова завершился навесом в штрафную. Защитники во главе с Ковтуном застыли, как в немом спектакле, чем, увы, не воспользовался Петренко, имевший возможность остановить мяч, но выбравший удар головой, который пришёлся прямо в руки Сидельникова.

До конца матча ещё дважды мог отличиться Дубровин, удары которого из выгоднейших позиций были сколь сильны, столь и неточны.

После матча

Первым на пресс-конференции попросил слова Борис Стукалов, спешащий с командой гостей на чартер.

—  Результат матча, как и его ход, — заметил главный тренер «Спартака», — был вполне предсказуем. Против лидера всегда настраиваются по-особому. Мы теряли очки в необязательных ситуациях, скажем, в играх с «Сочи-04» или Анапой. Слабая реализация преимущества приводит к нервозности, как в матче с «Ротором». Вот и сегодня начали первый тайм за здравие, а закончили как всегда. Пришлось в перерыве говорить с игроками в повышенном тоне.

—  Как оцениваете игру камышан в матче?

—  Мне было приятно побывать на этом стадионе снова. Был я здесь и во время нашего триумфа 1995 года. Команде хозяев сейчас очень трудно. Хочу пожелать коллеге в следующих поединках обязательно набирать очки. Судить или ругать молодых игроков нельзя. Они бились с гораздо более искушённым соперником. Искренне хочу, чтобы «Текстильщик» выбрался из стана аутсайдеров.

—  Вам не показалось, что «Спартак» выглядел неубедительно?

—  По большому счёту, нам сегодня катастрофически не везло. При такой реализации, безусловно, игра любой команды не выглядит достойной. После ухода Базаева и Леонченко мы реально располагаем пока одним классным форвардом — Дубровиным. Да и прокурорские проверки прошлых лет не добавляют настроения игрокам и руководству. Будем настраиваться на второй круг, вводить «свежую кровь». Планируем биться наряду с Ростовом, Новороссийском, Волгоградом за первый дивизион.

Согласился с такими итогами матча и главный тренер «Текстильщика» Сергей Полстянов.

—  Владикавказ, безусловно, выглядел мастеровитей и на две головы выше, — сказал он. — С такой короткой скамейкой, какая сейчас в нашей команде, трудно рассчитывать на победу. Но ведь были и у нас моменты — и гол забили, и во втором тайме могли сравнять счёт. Я поблагодарил ребят за самоотдачу и трудолюбие. Ждём поддержки от властей и зрителей.

—  Ваше мнение о ходе матча…

—  Тактика, я считаю, была единственно верной — игра на контратаках. Явно чувствуется дефицит футболистов середины поля и атаки. В каждом матче пытаемся что-нибудь делать своими силами. Попробуем в перерыве дозаявить 4–5 человек.

—  Почему зрители не увидели Жуненко, у которого закончилась дисквалификация?

—  Сергей сам подошёл ко мне накануне матча. Мы с ним долго разговаривали. Он попросил освободить его из команды по моральным причинам. После такой травмы, которую Жуненко нанёс сопернику (безусловно, неумышленно), ему трудно жёстко противостоять нападающим. А играть вполсилы он посчитал невозможным. Вполне вероятно, Сергей закончит с большим футболом.