главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Уха из покрышек

 
       
23 января 2014 г.
       

Недавно волгоградские водители, устав от вечного бездорожья, устроили необычную акцию протеста. Автомобилисты вышли с удочками на проезд Дорожников. И хотя крещенские морозы лишили граждан возможности порыбачить в огромных грязно-маслянистых лужах, никто не может быть уверен, что волгоградская зима и дорожные службы города не предоставят им такой шанс снова.

Улицу в Дзержинском районе автолюбители-рыболовы облюбовали неслучайно: состояние дорожного покрытия там настолько плохое, что называть этот проезд дорогой можно только с изрядной долей иронии. Недавно ГИБДД даже выступило с инициативой закрыть проезд Дорожников для движения транспорта. Такое решение появилось после того, как представления инспекторов в адрес администрации Волгограда не возымели действия. Правда, тогда на закрытие дороги сотрудники ведомства все-таки не пошли, понимая важность проезда для организации городского движения. Однако даже такая перспектива не впечатлила администрацию: попыток исправить ситуацию, отремонтировав покрытие, мы так и не увидели.

В итоге из-за превратностей зимней погоды (дождей и активного таяния снега) дорога разрушилась еще больше. Если в сухую погоду с горем пополам можно проложить себе маршрут, то в те моменты, когда выбоины скрывает водная гладь, дорога представляет собой большую угрозу для автомобилистов: водители не видят границ опасных ям. И вот граждане задались вопросом: проезд Дорожников — это по-прежнему дорога или уже какой-то новый, не известный еще экологам волгоградский водоем? Первый вариант пришлось отбросить: не соответствует проезд никаким представлениям о дороге. И признать автомобилисты многострадальную улицу озером! А коль так, то почему бы не посидеть на его бережке с удочкой, если все равно ездить по нему невозможно?

Конечно, все смахивает на театр абсурда. Только неясно, кто в нем режиссер. Водители, пытающиеся привлечь внимание к проблеме таким способом? А может, власть, которая своим бездействием вынуждает автомобилистов прибегнуть к крайним мерам? Дороги — традиционная российская беда. И плохой дорогой наших граждан (а тем более волгоградцев) не удивишь. Но когда по городской улице (не в Венеции и не в половодье) передвигаться предпочтительнее только на лодке, разумным такое уже не кажется.

Думаем, что волгоградские водители ничего так и не выловили из темной гигантской лужи. Разве что чьи-то оторванные амортизаторы. Но если их акция все же привлечет к ситуации внимание городских властей, рыбалку смело можно будет признать удачной.

Константин Смолий.

P.S. Пока материал готовился к публикации, неугомонные и затейливые граждане решили продолжить свои акции в защиту волгоградских дорог. На том же проезде, переименованном в народе в «пролив», и прилегающим к нему улицам веселые молодые люди, не дожидаясь официальных мероприятий, устроили свою эстафету олимпийского огня. Бежали, правда, с трудом. То ли валенки, в которые были обуты патриоты российского спорта и родных дорог, мешали неизвестным факелоносцам, то ли ямы. Именно в эти ухабы и падали театрально участники импровизированной эстафеты. Имена «героев» нам не известны. «Подвиг» их уже активно обсуждается в социальных сетях. Надеемся, что и у наших чиновников есть «контакты», «одноклассники» и прочие «буки». В противном случае у народных артистов появится еще немало сюжетов на одну тему, которые они и воплотят на проезде Дорожников.

Источник: газета "Областные Вести"

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация