главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Чтоб колесам не мешали

 
       
21 февраля 2014 г.
       

В России возрастает количество исков против пешеходов, пострадавших в авариях. Естественно, речь идет о случаях, когда виновным признается именно пешеход. Характерно, что подобные иски подают в основном не водители, сбившие пешеходов-нарушителей, а страховые компании. Типичный случай такого рода произошел в Волгограде. Семнадцатилетний парень был сбит автомобилем, но виновным признали именно его. Теперь страховая компания требует от молодого человека выплатить ей 13594 рубля.

Своя логика в действиях страховщиков есть: пешеходы часто становятся виновниками аварий, переходя дорогу там, где душе угодно, а не где предписывают правила. А вот обязательного страхования ответственности за причинение ущерба третьим лицам пешеходы, в отличие от водителей, не несут. И это ставит их в неравное положение с автолюбителями, а может, в какой-то мере провоцирует халатное поведение на дороге. Ведь причиненный пешеходу ущерб компенсирует водитель, даже если он ни в чем не виноват. А вот кто компенсирует ущерб водителю? Правда, сами автолюбители в таких случаях только рады: удалось выпутаться из тяжелой ситуации, остаться на свободе и права не отняли. А то о каких-то требованиях к пешеходам вовсе и не думают.

Но не все. Подумали об этом страховые компании. И вменяют пешеходам-нарушителям немаленькие иски, компенсирующие затраты на ремонт автомобиля. Ведь штрафы со стороны ГИБДД очень маленькие, а пешеходов штрафуют мало и редко, и это весьма расхолаживает безлошадных участников дорожного движения. Возможно, если их не дисциплинирует даже риск расстаться с жизнью, то хотя бы необходимость выплачивать деньги за ремонт машины сможет заставить смотреть на дороге в оба.

Автор: Константин Смолий.

Источник: газета "Областные Вести"

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация