главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Пешком дешевле

 
       
13 сентября 2016 г.
       

Пешком дешевлеРост цен на бензин в последние годы стабильностью не отличается в принципе. Регулярные повышения акцизов автоматически отражаются на стоимости топлива, а автомобилисты готовы лезть на стенку от того, что не видят света в конце тоннеля во всей этой ситуации. Более того, эксперты уверяют, что отсутствие повышения цен летом аукнется россиянам осенью, и прогнозируют очередной скачок в октябре. В среднем, по их словам, бензин поднимется в цене еще на рубль за литр, а за год, получается, «прибавка» составит более двух рублей. Только кошельки граждан теряют в весе.

Сдержать рост цен на топливо летом помогли запасы производителей и низкий спрос на бензин. Последнее, кстати, заставляет задуматься: неужели народ и впрямь стал экономить на поездках на машине? Впрочем, есть еще один фактор, о котором тоже стоит помнить. Допустить повышение в преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу означало бы навлечь на себя праведный гнев автомобилистов, коих в нашей стране ой как немало.

Масла в огонь подлил на днях глава Минфина Антон Силуанов, предложивший регионам увеличивать налоговые ставки на муниципальном уровне, дабы наладить поступления в местный бюджет. В частности, повысить транспортный налог. По большому счету данный сбор вообще нецелесообразен, поскольку платят его абсолютно все без исключения владельцы автомобилей независимо от того, насколько часто и как много они ездят.

Пешком дешевлеЛюбопытно, что при всем этом Россия в начале сентября установила новый рекорд по добыче нефти — 11 миллионов баррелей в сутки. Однако тут стоит вспомнить о возможной грядущей заморозке ее добычи, о которой сейчас все чаще говорят страны ОПЕК. А для нас срабатывает русский принцип — урвать напоследок побольше.

Пока же нашим водителям приходится мириться с существующей системой, пытаясь постоянно приноровиться к новым тратам на бензин. Мы не заметили, как в какой-то момент автомобиль действительно стал не роскошью, а средством передвижения, но складывающиеся в последнее время тенденции вкупе с неоднозначными решениями правительства возвращают нас к прежним представлениям.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация