главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Не бумажный техосмотр

 
       
11 ноября 2016 г.
       

Правительство обсуждает проект постановления, ужесточающий требования к техосмотру. 

Не бумажный техосмотрМинтранс РФ расширил список запрещающих пунктов в требованиях к техосмотру. Теперь в числе прочего нельзя устанавливать никаких дополнительных элементов на световые приборы. Речь, прежде всего, о специальных прозрачных пленках и бесцветных оптических деталях, которые не предусмотрены конструкцией. Обычно такие ставят в качестве дополнительной защиты фар от внешних факторов, чтобы продлить срок их службы.

Еще один запрет на прохождение ТО связан с отсутствием стеклоочистителя или стеклоомывателя. Если их нет, пройти техосмотр не получится.

Но вот самые большие проблемы у автовладельцев могут возникнуть из-за пункта, запрещающего проводить техосмотр тех машин, в конструкцию которых были внесены изменения, не предусмотренных руководством по эксплуатации. И вот тут начинается самое интересное, поскольку под это завуалированное определение попадают практические любые манипуляции с автомобилем, и, в первую очередь, тюнинг во всех своих проявлениях.

Также в скором времени изменится схема контроля за операторами техосмотра – соответствующие поправки в ФЗ-170 «О техническом осмотре транспортных средств» от 1 июля 2011 года были внесены летом. Теперь аккредитация и контроль за площадками для проведения ТО ляжет на плечи госорганов, а не Российского союза автостраховщиков, как раньше. Таким образом планируется повысить уровень техосмотра и убрать с самой этой процедуры ярлык формальности – сейчас ее проходят исключительно ради получения полиса ОСАГО, что приводит к тому, что по нашим дорогам ездят в том числе те автомобили, которые при должном подходе техосмотр бы не прошли. Как следствие – повышается риск ДТП, связанных с техническим состоянием автомобиля. В Волгоградской области в «топе» неисправностей, из-за которых случаются аварии – проблемы с рулевым управлением, тормозной системой, электроникой и световыми приборами.

С введением новых требований, которые вступят в силу с 1 января, начнется постепенное сокращение пунктов для ТО. Учитывая, что только за последние два года их количество увеличилось в 3 раза, нетрудно предположить, что в основном «прирост» произошел за счет как раз-таки тех операторов, которые только выдают диагностическую карту, а сам автомобиль даже не смотрят.

Теперь их, конечно, станет меньше. Беда лишь в том, что народ уже привык к упрощенным схемам и все равно будет стараться искать обходные пути, чтобы «побыстрее и без заморочек». И в чем-то будет даже прав, ведь пройти ТО временами уж больно энергозатратно, особенно на отечественные автомобили. 

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация