главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Права с правом на ошибку

 
       
27 марта 2017 г.
       

Права с правом на ошибкуЭкзамены в автошколах все чаще сдают не с первого раза.

Трафик на наших дорогах с каждым годом становится все интенсивнее, а нагрузка на всех участников дорожного движения — как на водителей, так и на пешеходов — все выше.

В то же время возрастает и ответственность у автомобилистов, особенно новоиспеченных. Тем тревожнее в народе восприняли свежую статистику от ГИБДД, по которой явно прослеживается тенденция ухудшения результатов сдачи экзаменов для получения прав. Если два-три года назад теорию с первой попытки сдавали в среднем 52% выпускников автошкол, площадку — 70%, а город — 68%, то теперь цифры существенно снизились и составили соответственно 34, 56 и 48%. То есть традиционный третий этап, вождение в городе, не смогли сдать сразу меньше половины будущих водителей, а теорию завалил и вовсе каждый третий. При этом инфраструктура заведений, занимающихся обучением вождению, постоянно улучшается. В чем же кроется причина столь резкого ухудшения ситуации?

Сами автошколы своей вины не признают и переводят стрелки на недобросовестных конкурентов, которые выигрывают борьбу за клиента за счет более приемлемых цен на обучение, но при этом не имеют никакой лицензии на осуществление своей деятельности: дескать, мало того что незаконно работают, так еще и слишком много их развелось.

С 2011 года в России произошло немало изменений в программе подготовки начинающих водителей. Сначала появился запрет на сдачу экзамена на права без обучения в автошколе, что раньше допускалось. Затем был установлен минимальный размер площадки для обучения вождению — 0,24 га. А не так давно Министерство внутренних дел предлагало все экзаменационные этапы (теорию, площадку и город) сдавать не в ГИБДД, а на базе автошкол, мотивируя это тем, что в большинстве регионов на сегодняшний день сложилась катастрофическая ситуация с наличием транспорта и площадок для экзамена.

Права с правом на ошибкуОднако беда в том, что в основном все автошколы — частные структуры, и подвести их под общие условия будет не так-то просто. В некоторых регионах, кстати говоря, уже проявили недюжинную смекалку и ввели плату за сдачу экзамена на права. Соответственно, чем больше сдаешь, тем больше платишь. С одной стороны, вроде бы вполне неплохая мотивация, чтобы ограничиться наименьшим количеством попыток. Но только лишь на первый взгляд. На поверку это оказывается еще одной коррупциогенной лазейкой.

И все-таки, возвращаясь к вопросу о снижении процента сдающих экзамены с первого раза, стоит признать, что главным образом здесь следует спрашивать как раз не кто виноват, а что со всем этим делать. Учиться премудростям водительского мастерства на дорогах, кое-как с энной попытки получив права, — дело опасное. Значит, нужно жестко браться за процесс обучения и усиливать контроль над ним.

Впрочем, есть и еще одна непопулярная, но имеющая право на существование версия о том, почему экзамены многие выпускники автошкол сдают не с первого раза. Бытует мнение, что их просто намеренно «валят», чтобы подтолкнуть к покупке прав. Зачастую это, конечно, разговоры в пользу бедных, но в то же время глупо отрицать подобные случаи вообще. Поэтому винить во всем автошколы как минимум не очень правильно, хотя и ответственность с них снимать тоже не надо.

 

Сергей Кузнецов.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация