главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

В Волгограде будет создан футбольный клуб с государственной долей собственности

 
       
Автор: Александр Мельников, 05 марта 2008 г.
       

На первом заседании попечительского совета при губернаторе по развитию профессионального футбола в регионе было принято и взято за основу в дальнейшей работе несколько ключевых направлений. Во-первых, планируется создание нового клуба на базе двух волгоградских, с попыткой сохранения брэнда «Ротор», но уже в другой организационно-правой структуре. За основу будут взяты два клуба — «Ротор» и «Олимпия». Юристы и экономисты должны тщательно проработать, какую форму собственности придать новому клубу. Вероятнее всего, будет создано акционерное общество, основной пакет акций которого, не менее 51 процента, будут принадлежать областной администрации. Власть должна не только контролировать расходование бюджетных средств, направленных на футбол, но и эффективно их использовать. Попечительский совет будет привлекать к работе клуба стратегических партнёров, а также должен наметить пути и решить вопрос по созданию материально-технической базы. Президент областной федерации футбола Виктор Иванов рассказал, что раньше рассматривались вопросы создания акционерного общества на базе ФК «Ротор» с привлечением инвестиций из Волжской трубной компании или налоговой службы, но руководитель клуба Владимир Горюнов наотрез от этого отказался. Иванов также заметил, что в структуре частных клубов наметилось большое отставание от современных тенденций развития футбольного хозяйства. Председатель попечительского совета Александр Шилин заявил, что несколько раз пытался общаться с президентом «Ротора» Владимиром Горюновым, но он от конструктивного диалога о взаимовыгодном сотрудничестве отказался.

Судьба волгоградского футбола волнует многих. За последние годы его уровень заметно снизился. Ни для кого не секрет, что вокруг футбола в нашем регионе кипит много страстей, которые не идут на пользу самому популярному виду спорта. Идёт распыление бюджетных средств, что не позволяет достичь приемлемого результата. Выступление всех клубов Волгоградской области в прошлом году было признано неудовлетворительным. Теперь все вопросы по развитию футбола в регионе будет коллегиально решать совет, который будет собираться не реже одного раза в квартал. Если руководство «Олимпии» для создания единой команды готовы предоставить свой клуб, включая и стадион, который, если этого потребуется, будет продан в областную собственность, то «Ротор» пока должен разобраться со своими проблемами. Одна из главных — это отсутствие лицензии у Центрального стадиона на проведение официальных матчей чемпионата страны. Если она не будет получена до 1 апреля, для чего надо произвести полную реконструкцию Восточной трибуны арены, то «Ротор» в предстоящем сезоне матчи чемпионата страны будет проводить в Волжском на стадионе имени Логинова. Председатель облспорткомитета Анатолий Гридасов заметил, что в прошлом году все матчи на Центральном стадионе проводились под гарантию «Ротора». В предстоящем сезоне президент ПФЛ Николай Толстых на это уже не пойдёт. Не закрыто ещё и уголовное дело по факту финансовых махинаций в клубе «Ротор». Несмотря на все проблемы, «Ротор» не снимает поставленной перед собой задачи в этом году выйти в первый дивизион. Президент «Олимпии» Николай Чувальский заявил, что если его клуб получит такое же финансирование, как до этого имел «Ротор», то уже в предстоящем сезоне его команда обязательно решит задачу выхода в первый дивизион. Попечительский совет рассмотрел несколько вариантов распределения бюджетных средств между тремя профессиональными клубами области. Большинством голосов был принят вариант, по которому «Олимпия» получит 25 миллионов рублей, «Ротор» — 8 и «Энергия» — 4. Всего два голоса не хватило для того, чтобы оставшиеся от «Олимпии» средства были поровну поделены между «Ротором» и «Энергией». Вариант, согласно которому «Ротор» мог быть полностью лишён бюджетного финансирования, до голосования не дошёл. Но и эти 8 миллионов клуб может получить лишь после того, как полностью отчитается за бюджетные средства, полученные в прошлом году. А это сумма на сегодня выглядит очень внушительно — 101 миллион рублей.

Председатель попечительского совета Александр Шилин заявил, что за создание нового клуба возьмутся в середине футбольного сезона, когда после первого круга наступит перерыв в чемпионате. Уже тогда можно будет подвести некоторые итоги работы совета, оценить перспективы волгоградских клубов. Чувальский готов отдать «Олимпию» под создание нового клуба, не претендуя на единоначалие. Вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов, который был специально приглашён на заседание совета, никаких дельных предложений не внёс.

Шилин заявил, что для решения задачи выхода в первый дивизион 25 миллионов, которые будут выделены «Олимпии», конечно же, недостаточно. Вполне реально будут привлечены внебюджетные источники, чтобы наполнить клубную казну. У «Олимпии», кстати, проблем тоже хватает. Но чисто игрового плана. Теперь у клуба появится нормальное финансирование, но пока нет боеспособного состава. Главная задача руководства клуба — в течение месяца заметно укрепить состав команды. И в первую очередь, воспитанниками волгоградского футбола, которые покинули регион и выступают за другие клубы. Кстати, сегодня первый вице-губернатор и председатель попечительского совета по развития профессионального футбола в регионе Александр Шилин во второй половине дня должен встретиться с тренерами и футболистами «Олимпии».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация