Одно очко на троих

Автор: Александр Мельников, 15 апреля 2008 г.

Футбольные клубы Волгоградской области неудачно стартовали в чемпионате России второго дивизиона зоны «Юг».

В первом туре волгоградские «Ротор» и «Олимпия», а также волжская «Энергия» на троих сумели заработать всего одно очко. Неприятный сюрприз своим поклонникам преподнёс «Ротор», который домашнем матче, хоть и проводившемся на поле стадиона имени Логинова в Волжском, проиграл «Батайску-2007» — 0:2.

Команда Олега Стогова владела игровым и территориальным преимуществом, но слабо выглядела в организации атак. Ещё в первом тайме реальные возможности забить упустили Стрельников, Серов и Минич. Гости дважды удачно реализовали контратакующие выпады. За две минуты до перерыва Гринюк, воспользовавшись передачей Романенко из глубины поля, переиграл оборону волжан. Тренерский штаб «Ротора» в перерыве и в начале второго тайма произвёл ряд замен и перестановок на поле. Но и эти меры положительного эффекта не дали. «Батайск-2007» забил второй гол на 62-й минуте. И опять голевой передачей отметился Романенко, а мяч в сетку ворот «Ротора» отправил Мезинов.

До конца матча волгоградцам так и не удалось взломать насыщенную оборону гостей, которые уверенно контролировали мяч и пытались контратаковать через фланги. «Ротор» этот матч провёл в таком составе: Соколов, Троян (Тюнин, 46), Кацалапов (Шаповалов, 46), Чумаченко, Синеоков (Жидких, 81), Канипов, Минич, Деркач, Стрельников, Бреев, Серов (Акимов, 58).

Поражение потерпели и футболисты «Энергии», которые свой стартовый матч проводили в столице зимней Олимпиады-20014 против клуба «Сочи-04», который возглавляет бывший наставник волжан Борис Синицын. Гости чаще и острее атаковали, создали больше голевых моментов у ворот соперника. Но единственный мяч, решивший исход поединка, влетел в ворота «Энергии» на 75-й минуте. Когда против Качалова были нарушены правила в 30 метрах от ворот, к мячу подошли Кукуян, Путилин и сам пострадавший. Удар нанёс Путилин, мощно пробивший в левый нижний угол. Голкипер «Энергии» Вяльчинов оказался бессилен. Волжская команда провела матч в таком составе: Вяльчинов, Пронин (Царикаев, 88), Соколов, Ионов, Семякин, Ворфоломеев, Пинялис, Ионов, Давыдов, Кудряшов (Пискунов, 83), Ладыгин (Волжанов, 77).

И лишь «Олимпия» в первом туре чемпионата сумела разжиться очками. Точнее одним, хотя реально могла из Анапы увезти и три. В дебюте матча со «Спартаком-УГП» команда Льва Иванова создала три голевых момента, но ни один из них, к сожалению, не реализовала. Сначала Бондаренко угодил мячом в перекладину, а затем форвард «Олимпии», известный по выступлениям за «Ротор», а также Герасимов имели выходы один на один с вратарём, но не смогли его переиграть. Если удар Бондаренко страж ворот «Спартака» отразил, то Герасимов с убойной дистанции посла мяч выше цели.

До перерыва хозяева вообще не угрожали воротам «Олимпии», изредка лишь приближаясь к владениям Дубровина. Зато после перерыва, когда союзником анапской команды стал ветер, спартаковцы дважды опасно пробили издалека. И оба раза угрожал воротам Дьяков. На 83-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве. За удар соперника в лицо головой с поля был удалён капитан команды Александров. В концовке матча «Олимпия» сумела вновь перехватить инициативу и заработала два штрафных удара, розыгрыш которых едва не привёл к голу. Оба раза стандарты исполнял Бондаренко. На 86-й минуте голкипер хозяев с трудом справился с ударом, отбил мяч перед собой, но Грантовский умудрился не попасть в цель, а запустил кожаную сферу выше ворот. Уже в добавлено арбитром время матча в схожей ситуации Субботин пробил прямо во вратаря. «Олимпия» провела матч в таком составе: Дубровин, Костров, Шворень, Родзин, Бесланев, Серебряков, Хугаев (Смуров, 46), Грантовский, Герасимов, Салбиев (Субботин, 70), Бонадаренко.