За явным преимуществом

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 сентября 2007 г.

Ранняя осень внесла свои коррективы в состояние футбольного газона стадиона в Таганроге, ставшего под проливным дождём раскисшим и вязким. Это потребовало дополнительных усилий от игроков обеих команд, которых гораздо больше оказалось у хозяев поля.

С первых же минут они уверенно захватили инициативу и приступили к осаде ворот «Текстильщика». Не поспевавшие за хитросплетениями таганрожцев, гости, не церемонясь, выносили мяч за пределы поля, порой вместе с ногами соперников. Это приводило к многочисленным стандартам, весьма эффективным в непогоду. Именно так и был открыт счёт в матче. Потапов выполнил удар с угла поля, где длиннющий Ивашенцев без труда выиграл верховую дуэль у защитников и точно пробил в угол ворот — 1:0. Разыгравшие мяч с центра поля камышане в простой ситуации потеряли его, чем немедленно воспользовался Сечин. Заправским слаломистом проскочил он на фланге опекуна и ворвался в штрафную площадь. Курсеков пытался сократить угол обстрела, но расстояние между ним и бьющим не позволило голкиперу спасти ситуацию — 2:0.

Получив нокаутирующий удар в течение одной минуты, гости до конца тайма так и не оправились, организовав, по сути, лишь один полумомент. Малов в верховой борьбе с Титовым промахнулся мимо мяча, пролетевшего, к сожалению, и мимо ворот. Зато хозяева и не думали успокаиваться, постоянно угрожая владениям Курсекова. Ещё как минимум в трёх ситуациях лишь его отменная реакция не позволила таганрожцам быстро довести счёт до крупного. Но и он оказался бессилен за минуту до перерыва, после того как защитники не сумели как следует вынести мяч за пределы штрафной. Николаев с лёта буквально вколотил снаряд в ворота «Текстильщика» — 3:0.

Игра была сделана. Соперникам оставалось лишь дожидаться финального свистка арбитра. Хозяева продолжали владеть инициативой, не позволяя камышанам порой даже перейти середину поля. Запомнился разве что удар Киренкина, заставивший побеспокоиться порядком замёрзшего Малова. Таганрожцы же продолжали уповать на реализацию стандартных положений. Один из них и подвёл итог встречи. После подачи углового мяч заметался по штрафной «Текстильщика» и в конце концов попал то ли в Малышева, то ли в Ивашенцева и буквально вполз за линию ворот ошарашенного Курсекова.

Таганрог 4 (3)
Текстильщик 0 (0)
Голы: Ивашенцев, 14 (1:0), Сечин, 15 (2:0), Николаев, 44 (3:0), Ивашенцев, 61 (4:0).

«Таганрог»: Малов, Степанов, Корнилов, Липчанский, Ивашенцев (Поляруш, 66), Сечин, Смуров (Афонин, 82), Николаев (Белоколосов, 76), Чернокозов, Воробьёв (Мальченко, 84), Потапов.
«Текстильщик»: Курсеков, Зотов (Александров, 35), Пирогов, Едыханов, Иванов, Бобров (Прудиус, 85), Титов (Попов, 64), Киренкин, Акимов, Малышев, Яцко (Ерофеев, 57).

Предупреждения: Смуров, 34, Ивашенцев, 62 — Яцко, 26, Бобров, 58, Малышев, 68.
Судьи: В. Мирошниченко (Прохладный), З. Бозиев, И. Кличев (оба — Нальчик).