главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Опять тяп-ляп

 
       
22 мая 2018 г.
       

Волгоград пытается успеть подготовиться к ЧМ-2018 в последний месяцВолгоград пытается успеть подготовиться к ЧМ-2018 в последний месяц.

В России исторически не умеют правильно распределять время и все, как правило, доделывают в последний момент. Есть в этом какая-то национальная черта, что ли. По части спортивных событий вполне достойным примером могла стать сочинская Олимпиада, где тоже много чего дорабатывалось под занавес подготовки. Сейчас, когда до ЧМ-2018 остается меньше месяца, можно сделать однозначные выводы, какие города учли олимпийский опыт, а какие решили набивать собственные шишки. В преддверии мундиаля Волгоград все еще не похож на город, который собирается принимать многотысячные армии гостей из разных стран мира.

Со стадионом уложились вовремя – «Волгоград Арену» ввели в эксплуатацию в апреле. Зато территорию вокруг облагораживать начали только после этого. Уже сейчас понятно, что в полном объеме работы выполнены не будут.

Именно за месяц до чемпионата вдруг активизировались дорожники – настало время срезать верхний слой асфальта и укладывать новый. И ведь это чуть ли не по всему городу. Не говоря уже о перекопанных тротуарах вдоль проспекта Ленина от Современника до Комсомольской. Мало того что вид одной из главных улиц города стал чудовищным, так это еще и добавило массу неудобств волгоградцам. Ходить они теперь вынуждены по проезжей части, где как раз расположена выделенная для общественного транспорта полоса. Чувствуете торжество логики? И мы нет.

Вообще создается впечатление, что работа по благоустройству ведется по принципу «пустить пыль в глаза иностранным туристам – не беда, что оседать она потом будет перед местными жителями». Понятно, что нам потом придется непросто с наследием чемпионата, когда весь лоск и шарм, словно по мановению волшебной палочки, сойдут, и останется суровая реальность. Но что мешало заранее грамотно спланировать ход благоустройства города, чтобы не делать все в наскипидаренном состоянии в последние недели и не усложнять жизнь волгоградцам?

А центральный парк по пути к стадиону? К маю было обещано запустить колесо обозрения, но там по-прежнему все глухо. Огромного современного экрана для просмотра матчей на Набережной, о котором было столько высокопарных слов, тоже до сих пор нет. Но если работы по монтажу и установке аудио- и видеооборудования, а также различных элементов декора еще можно представить на завершающей стадии подготовки, то строительные в этом ряду ну никак не вяжутся.

И эту безалаберность на национальную черту списать не получится – не будем брать в пример Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и даже Ростов-на-Дону, но даже в том же Нижнем Новгороде, который вполне можно сопоставить с Волгоградом, все основные работы уже выполнены, а сейчас лишь наводится марафет.Нижний Новгород

Почему же у нас так не получается? Или может не хотят? А может это просто проверенный способ освоить побольше бюджетных средств – мол, делать-то все равно надо, чемпионат на носу, а сроки поджимают, поэтому ресурсов требуется больше. В том числе финансовых.

Как бы там ни было, сейчас уже остается разве что запастись терпением. И не только до старта чемпионата, но и на все время его проведения. Кому-кому, а местным жителям точно оно пригодится.

Фото: v1.ru, vk.com/rossiya2018

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация