Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 июня 2006 г.

Голы: Федьков, 47, Воробьёв, 53, с пенальти.

«Олимпия»: Никитин, Чернов, Уфаев, Родзин, Гамаонов (Аркатов, 79), Серебряков, Головлёв (Семёнов, 74), Смирнов (Красников, 78), Михалёв, Омельченко (Герасимов, 56), Моденов (Мязин, 54).

СКА: Ковнеристов, Куприянов, Рамазанов, Тимашов, Гришин (Кудряшов, 84), Гриченков, Чиркин (Чернышов, 65), Аравин (Асланиди, 75), Хинчагов (Говорухин, 46), Воробьёв (Ионов, 86), Федьков.

Предупреждения: Гриченков, 11. Тимашов, 69. Серебряков, 83. Ионов, 89.

Судьи: Л. Верулидзе, С. Горохов (оба — Владикавказ), Р. Дудов (Кисловодск).

Волгоград, 24 июня. Стадион «Олимпия». 1000 зрителей.

Армейцы с берегов Дона, наверное, главные претенденты на завоевание путёвки в первый дивизион. Опытный тренер, хороший подбор исполнителей, никаких финансовых проблем.

Причём уже сейчас клуб благодаря своему хозяину — табачному магнату Ивану Саввиди, выкупившему спортивную базу и стадион СКА — по финансовым условиям не уступает многим командам более высокого ранга. Для донского клуба нет мелочей в достижении цели. В Волгоград команда, например, прибыла в сопровождении машины ростовской ГИБДД с мигалкой. Армейцы рвутся в первый дивизион. Они самые результативные и непробиваемые в Южной зоне. И, наверное, вряд ли кто-то или что-то сможет остановить СКА на пути к достижению цели. Тем более, когда в команде есть такой лидер, как Андрей Федьков, который на пару с Андреем Воробьёвым (он на 11 лет моложе), входят в число лучших бомбардиров турнира. Им есть с кого брать пример — командой руководят бывшие форварды экстра-класса Сергей Андреев и Александр Воробьёв. В числе помощников и хорошо известный болельщикам «Ротора» со стажем экс-нападающий волгоградского клуба Олег Сергеев. Он-то как раз и руководил действиями команды в первом тайме со скамейки запасных. Тогда как Сергей Андреев с Александром Воробьёвым предпочли следить за ходом поединка с верхнего ряда трибуны.

Главный тренер наблюдал за игрой с каменным выражением лица, изредка обсуждая какие-то моменты со своим помощником. И это неудивительно, игра у армейцев не ладилась. Лидер чемпионата таковым на поле не выглядел. Обе команды в первую очередь постарались надёжно сыграть в обороне. Острота у ворот Ковнеристова и Никитина возникала редко. Впервые трибуны по-настоящему ожили лишь на 35-й минуте, когда Смирнов едва не замкнул прострельную передачу. К сожалению, хавбек пролетел мимо мяча. Спустя пять минут прицельным ударом, наверное, первым в матче, отметились гости. Никитин отразил выстрел Гришина. Две острые контратаки хозяев завершились прострелами Михалёва и Гамаонова, но защитники выбивали мяч на угловой. Затем стремительная атака удалась армейцам, и Федьков вывел Гриченкова на ударную позицию. Хавбек долго прицеливался, а когда отважился на удар, то под мяч успел броситься Чернов и разрядил обстановку. Гости разыграли угловой, мяч отскочил к Гришину, но его выстрел на себя принял уже Головлёв. А на последней минуте тайма уже сам Федьков ускользнул от опекунов и метил в дальний угол, Никитин лишь ногой сумел отвести угрозу от ворот.

И даже перерыв не охладил наступательного порыва гостей. В считанные минуты индивидуальное мастерство Федькова, по прозвищу Федя, по сути дела решило исход всего матча. Бей первым, Федя! — напрашивался клич с трибуны. И он ударил. Сначала форвард головой замкнул навесную передачу с левого фланга, а затем заставил голкипера «Олимпии» пойти на нарушение правил, и судья назначил пенальти. Лев Иванов стал делать одну замену за другой. Кстати, для нападающего Моденова этот матч оказался последним в составе «Олимпии» — у него 1 июля истекает срок арендного соглашения с клубом. Моденов, имеющий московскую прописку, подыскал себе новый клуб — «Торпедо-РГ», выступающее тоже во втором дивизионе зоны «Запад». Хозяева прибавили в агрессивности, порой прижимали соперника к воротам, располагаясь всей командой на чужой половине поля. На помощь в атаке Михалеву, который с упорством, достойным похвалы, пытался проскользнуть сквозь плотные заслоны армейской обороны, пришёл Герасимов. Именно он на 80-й минуте имел шанс отличиться, но с острого угла послал мяч в штангу. А уже когда шла четвёртая из пяти добавленных арбитром минут компенсированного времени матча, Михалёв, накрутив в центре штрафной площади Кудряшова и Куприянова, с разворота вогнал мяч в перекладину. К сожалению, и гол престижа не состоялся. Зато капитан «Олимпии» Серебряков в концовке матча «напросился» на «горчичник» — за недисциплинированное поведение заработал четвёртое в сезоне предупреждение и теперь вынужден будет пропустить матч 13-го тура в Новороссийске с «Черноморцем».

После матча

Несмотря на то, что армейцы добились победы, наставник ростовской команды после игры метал громы и молнии в подтрибунном помещении. Андрееву не понравилась какая-то реплика арбитров, и он побежал к ним разбираться. Ещё не остыв от общения, он пришёл на встречу с журналистами. В отсутствие пресс-атташе у хозяев бразды правления взяли представители ростовских СМИ, вторгшиеся в зал для пресс-конференции.

Сергей Андреев, главный тренер СКА:

—  Что касается игры, то первым таймом остался недоволен. Первый удар по воротам нанесли на 40-й минуте. Потом была хорошая пятиминутка. Я всё могу прекрасно понять, но мы играли вдесятером. Хинчагова не было вообще на поле, он был самым настоящим вредителем. Честно скажу, я начал дёргаться и хотел сделать его замену ещё на 32-й минуте. Он будет наказан, и очень серьёзно. Вышел на поле Говорухин и сразу в течение 6–7 минут забили два гола. Мне важно, чтобы игрок тайм, час или 70 минут отработал на максимуме. А не так, как Хинчагов, у которого 4,5 миллиметра скоростной работы. Чиркину сняли гипс десять дней назад, и человек абсолютно не готов функционально, но он выдержал 65 минут, и я благодарен ему за это. Вот то, что мне надо. По ходу матча можно половину команды заменить. Вышли свежие люди, которые усилили или нет игру, это уже внутреннее дело. Потом разберусь.

—  Вы после матча так возбуждены, что-то произошло?

—  Я весь ещё в игре. Потому я всегда и был против этих пресс-конференций. После игры прошло всего четыре минуты. И что бы вы хотели, что я сяду и буду дипломатично рассуждать о матче? Мне понравилась команда, я подошёл и поздравил её. Она заслужила три очка и три дня отдыха.

—  Вы постоянно практикуете наблюдать за игрой в первом тайме с трибуны?

—  В последнее время да.

—  С чем это связано?

—  Мне так посоветовали.

Две девушки из клубного ресторана ещё не успели убрать со стола, как главный тренер СКА закончил общение с прессой, а на прощание опять решил затронуть тему застолья: «Так всё-таки, наверное, стоило бы присесть за этот стол?!»

Андреев, видимо, окончательно «остыл» и уже в хорошем расположении духа покинул стадион. Немногочисленной группе волгоградских журналистов пришлось ещё четверть часа ждать появления из раздевалки наставника проигравшей команды.

Лев Иванов, главный тренер «Олимпии»:

—  Не ищу оправданий нашему поражению, но не могу не заострить внимание на том, как был забит первый гол. Гришин возле своей штрафной площади схватил рукой Омельченко и сорвал нашу атаку, последовал контрвыпад, который завершил Федьков. А затем случился эпизод с назначением пенальти. Падение Федькова было на линии штрафной, Никитин даже не сошёл с этого места, чтобы судья в этом убедился. Но был назначен пенальти. Отыграться после 0:2 было неимоверно тяжело. Соперник выглядел всё-таки мощнее, опытнее нас. Мы за десять дней успели провести три матча, а армейцы всё это время целенаправленно готовились к игре с нами и потому, естественно, выглядели свежее. Смею признать, что армейцы оказались сильнее нас.