Выход из кубкового «тупика»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 июня 2006 г.

«Олимпия» — «Динамо» Махачкала — 1:4

Голы: Пинчук, 36 (0:1), Садиров, 44 (0:2), Гомленко, 54 (0:3), Агаларов, 79 (0:4), Левин, 90 (1:4).

Нереализованный пенальти: Садиров, 44 (вратарь).

«Олимпия»: Соколик, Локтионов, Серебряков (Родзин, 46), Красников, Семёнов, Емельяненко, Герасимов (Гамаонов, 46), Левин, Заздравных, Мязин (Слюсарь, 46), Аркатов.

«Динамо»: Котов, Бурзиев, Гомленко, Носов, Самойлов, А. Имреков, Агаларов, В. Имреков, Садиров (Хан, 68), Пинчук, Столбовой (Хутов, 59).

Предупреждение: Левин, 88.

Судьи: В. Власов (Калуга), А. Малородов (Саратов), Д. Долгов (Тамбов).

Волгоград 21 июня. Стадион «Олимпия». 1000 зрителей.

Когда год назад «Олимпия» вышла в 1/16 финала Кубка России, где дважды в упорной борьбе уступила самарским «Крыльям Советов», это всё равно было расценено как достижение волгоградского клуба.

И в новом розыгрыше команде Льва Иванова по силам было привезти в город на Волге клуб премьер-лиги. Но, к сожалению, не повезло с жеребьёвкой, которая выбрала по сетке владивостокский «Луч-Энергию». Клуб из самого дальнего региона элитного дивизиона, куда перелёт из Москвы занимает не менее восьми часов, а в денежном эквиваленте тянет на миллион рублей. Согласитесь, для клуба второго дивизиона, имеющего годовой бюджет всего в 20 млн. рублей, слетать на Дальний Восток — удовольствие сверхдорогое. Конечно, заманчиво было бы привезти в Волгоград команду нашего земляка Сергея Павлова, рядом с которым трудятся известные в регионе специалисты Юрий Шишлов и Юрий Саух, а в линии обороны играет бывший защитник «Ротора» Роман Романов. Но, видимо, не судьба. Руководство «Олимпии» не раз просчитывало экономические варианты возможного визита на Дальний Восток в случае успеха в 1/32 финала, но в последний момент сработал «инстинкт самосохранения». И выход из кубкового «тупика» был найден, наверное, самый оптимальный: решили дать возможность проявить себя в игре с клубом первого дивизиона молодым воспитанникам «Олимпии».

Интересно, что махачкалинская команда, в последнем туре чемпионата России первого дивизиона проигравшая в Курске «Авангарду» — 1:2, прибыла в Волгоград далеко не в оптимальном составе. Старший тренер «Динамо» Валерий Заздравных, кстати, бывший полузащитник «Ротора» и камышинского «Текстильщика» начала 90-х годов, заявил, что из-за дисквалификации и травм в игре не примут участие пять ведущих игроков. Так, например, удалённого в Курске основного голкипера Романенко заменил воспитанник камышинского футбола Сергей Котов. На протяжении почти всего матча с «Олимпией» голкипер «Динамо» не был загружен настоящей работой, и только на исходе встречи Левину, воспользовавшемуся острым прострелом Гамаонова, ударом в касание удалось распечатать ворота гостей.

Только после матча стало известно, почему динамовцы играли без главного тренера. В этот вечер Геннадий Гридин уже находился в Нижнем Новгороде, где местный «Спартак» принимал «КАМАЗ». Накануне наставник «Динамо» был утверждён в качестве нового главного тренера спартаковского клуба, в котором в отставку был отправлен Дмитрий Галямин. За игрой Гридин наблюдал с трибуны. Красно-белым, игрой которых руководил и.о. главного тренера, бывший голкипер «Ротора» Андрей Мананников, удалось прервать безвыигрышную серию из 15 матчей. Добились победы и теперь уже бывшие подопечные Гридина. Даже в отсутствие Романенко, Стрельбина, Зиновьева, Тимофеева состав «Динамо» в классе превосходил молодёжный вариант «Олимпии». Любопытно, что против команды Заздравных на поле в составе волгоградцев вышел его племянник Сергей Заздравных.

В стартовом составе хозяев дебютировал Константин Соколик. Воспитанник УОР, несмотря на то, что ему четырежды пришлось вынимать мяч из сетки ворот, не меньшее количество раз выручил команду от неминуемых голов. И, наверное, Владимир Евдохин, кроме работы с юношеским составом отвечающий в клубе ещё и за подготовку вратарей, в целом остался доволен игрой подопечного.

Гости открыли счёт после розыгрыша углового, к которому привёл сэйв Соколика, отразившего мощнейший выстрел Самойлова с 35 метров. Увы, при «стандарте» защитники «забыли» на дальней штанге Пинчука, который от души вколотил мяч под перекладину. На исходе тайма Серебряков неудачно подкатился в своей штрафной под Садирова, и судья назначил пенальти. Сам пострадавший вызвался привести приговор в исполнение, но голкипер «Олимпии» удар отразил, а вот против повторного уже в упор оказался бессилен.

В перерыве большая часть зрителей покинули трибуны стадиона — исход матча стал окончательно ясен. На скамейке запасных после перерыва не появился и главный тренер хозяев Лев Иванов, который предпочёл наблюдать за встречей из подтрибунного помещения. Но, как ни странно, игра после перерыва смотрелась даже интереснее. Молодёжь «Олимпии», над которой уже не довлел результат, постаралась дать бой более опытному сопернику. К сожалению, хозяева вновь пропустили мяч со «стандарта», навес головой замкнул Гомленко — 0:3. Заздравных после такой солидной форы в счёте расслабился и во время матча целых семь минут на кромке поля общался с бывшим одноклубником по «Ротору» Андреем Федоровским. А его команда продолжала искать счастье у чужих ворот. Соколик трудился не покладая рук. На 78-й минуте он кулаками отразил мощнейший удар А. Имрекова. Спустя минуту Агаларов вблизи ворот ускользнул из-под опеки Родзина и страховавшего его Семёнова и с разворота нанёс неотразимый удар по цели — 0:4. На 85-й минуте Соколик классно среагировал на удар Пинчука головой в упор. Уверенная игра вратаря вдохновила партнёров на решительный штурм, забить гол престижа можно было успеть. На 86-й минуте Гамаонов проход по правому флангу завершил навесной передачей на дальнюю штангу, где Слюсарь головой бил наверняка. Но голкипера успел подстраховать Гомленко, выбивший мяч с линии ворот. Затем Левин в центре поля грубо обошёлся с Ханом и заработал «горчичник». А спустя пару минут хавбек «Олимпии» вновь отметился. На этот раз голевым ударом, замкнув прострел Гамаонова, — 4:1.

После матча

Валерий Заздравных, старший тренер «Динамо»:

—  Игрой доволен. В отсутствие ряда ведущих игроков молодёжь себя неплохо проявила. Престижно будет теперь сыграть с клубом премьер-лиги, а также засветиться на футбольном рынке нашим футболистам. У нас, к примеру, есть такие перспективные игроки, как братья Имрековы, Пинчук, Агаларов. По нашим подсчётам, если не шиковать, то визит во Владивосток клубу обойдётся примерно в миллион рублей. Рад буду встрече со своим бывшим наставником Сергеем Павловым, у которого мне довелось поиграть в сезоне-92 в камышинском «Текстильщике». Выступал и за «Ротор» в 1990 году.

Лев Иванов, главный тренер «Олимпии»:

—  Соперник обыграл нас довольно легко. Минут двадцать первого тайма наша команда ещё держала мяч, контролировала игру, но затем сказался более высокий класс игроков «Динамо». У нас оказалась команда ещё моложе, чем у махачкалинцев. Многие ребята впервые вышли в стартовом составе и отыграли весь матч. За ходом второго тайма пришлось наблюдать из окна в коридоре, примыкающем к офису президента клуба. Было неприятно слышать обидные выкрики болельщиков с трибуны. Уверен, если бы вышел на поле основной состав, то непременно обыграл бы динамовцев.